«Ева» в рамках проекта «Третье течение»в арт-центре музея Марка Шагала

Автор:
Опубликовано:
22
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Культура


Работать до 11 декабря будет выставка, открывшаяся в витебском арт-центре музея Марка Шагала в рамках проекта «Третье течение». Проект существует много лет, выставка проводится уже в пятый раз, в ней участвуют ныне здравствующие и ушедшие от нас художники, связанные узами дружбы.

Куратор проекта Леонид Медведский отмечает, что задуманный некогда как ежегодный и международный, проект «Третье течение» в силу различных причин стал возможным раз в два года, а зарубежными участниками на этот раз (в формате онлайн) стали только два мастера литографии и фотографии из Латвии и Израиля.

Название проекта указывает на вдохновившее его автора Леонида Медведского «третье течение» в музыке, появившееся в СССР на стыке 50-60-х годов XX века как синтез классики и авангарда. По его мнению, именно эта концепция позволяет творчество витебских живописцев во всем жанровом, техническом, тематическом многообразии. Тематика выставок была разной, самый первый проект назывался «Пейзаж», потом были «Портрет» и «Натюрморт». В этом году тема у проекта – «Ева». На выставке свою «Еву» представили более десятка художников витебской школы – Геннадий Фалей, Михаил Левкович, Андрей Войтеховский и другие.

Горожане, интересующиеся искусством, могут увидеть в нашем городе и знаменитую картину картину «Ева» Хаима Сутина. До 15 января в Музее истории Витебского народного художественного училища экспонируется выставка художников начала XX века из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк».

В Витебске откроется выставка художников ХХ века из коллекции Белгазпромбанка

Метки: , ,
Комментарии: