Фельдшер рассказала, как обстоят дела с коронавирусом в Витебске и почему прививка некоторым не помогает

Автор:
Опубликовано:
24
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Пока Москва и Санкт-Петербург бьют рекорды по заболеваемости коронавирусом, в Витебске относительно все спокойно. По словам Ирины (имя женщины по ее просьбе изменено), которая работает на подстанции скорой помощи в нашем городе, пока в областном центре с коронавирусными больными справляются всего два медицинских учреждения – больница скорой медицинской помощи и инфекционная больница. Остальные «помыли», и они считаются «чистыми».

День на день не приходится. Бывают смены, когда всего пара-тройка вызовов с температурой за сутки, а бывает, что не успеваешь прийти на дежурство, а уже несколько вызовов в очереди.

Исходя из опыта прошлого лета мы, конечно, надеемся, что ковидных больных будет меньше, но с другой стороны пугает то, что происходит в соседней России. А ведь в ту же Москву сейчас без проблем можно доехать на поезде или электричке. И вагоны ходят заполненные. А что оттуда привезут наши соотечественники – предсказать трудно. К тому же жители Витебска летают на отдых в Египет и Турцию, а скоро еще и «Славянский базар» Расслабляться не стоит.

Жители нашего города, к сожалению, все меньше соблюдают меры предосторожности. Маски в общественных местах и торговых объектах носят единицы. Да что говорить, если на прошлой неделе в Витебске проходило чествование медиков накануне профессионального праздника. Собрали медработников со всей области, а в масках в полностью заполненном зале были единицы, рассказала фельдшер.

В разговоре с корреспондентом «Витебского курьера news» Ирина также отметила, что в нашем городе, как и практически по всей стране, действительно не хватает врачей и медсестер. На сегодняшний момент есть несколько десятков вакансий. Кто-то уволился из-за нелегких условий труда в ситуации коронавируса или по личным мотивам, кто-то и вовсе уехал из страны.

Что касается вакцинации, то фельдшер неоднократно слышала жалобы от людей, что кто-то сделал первую прививку, а второй в некоторых поликлиниках пока нет.

Переживать не стоит, потому что согласно документам вторую прививку можно сделать в течение двух месяцев после первой. Немало и случаев, когда человек заболевает между вакцинациями, и тогда ему также нужно прививаться чуть позже.

Что касается того, что вакционированный человек может заболеть, то это не исключено. Во-первых, и сами разработчики прививки говорят, что она не дает гарантию, что ты не заболеешь, есть лишь шанс, что перенесешь коронавирус в более легкой форме.

Во-вторых, после второй вакцинации первые три месяца наблюдается рост антител в организме. Пиковое их значение приходится на 3-5 месяц после прививки. Затем их количество планомерно уменьшается. Потому, как мы обсуждаем между собой, нельзя говорить о том, что действие вакцины продлится год. Мы считаем, что 8-10 месяцев – максимум.

Если вы решили сделать прививку, то перед этим нужно посетить своего участкового терапевта и с ним обсудить, есть ли противопоказания из-за  хронических заболеваний и т.д.

Лукашенко высказался об обязательной вакцинации в Беларуси. Пока такой необходимости нет.

Вакцина «Спутник Лайт» зарегистрирована в Беларуси.

Метки: , ,
Комментарии: