Фельдшер скорой помощи рассказала, что происходит с коронавирусом в Витебске сейчас

Автор:
Опубликовано:
17
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


В последнее время много говорят о том, что в Беларуси началась третья волна коронавируса. Одни люди интересуются, а где предыдущие две, если их официально не было. Другие делают прививки от covid-19 (ну, если есть вакцина). Третьи, несмотря ни на что, планируют летний отдых, а некоторые уже и забыли о том, что нужно носить маски хотя бы в общественных местах и транспорте.

О том, что сегодня происходит в Витебске в ситуации с коронавирусом, «Витебский курьер news» узнал у Ирины (имя женщины по ее просьбе изменено), которая работает на подстанции скорой помощи в нашем городе.

Женщина рассказала, что ряд больниц Витебска уже вновь перепрофилировали под коронавирусных пациентов, но большого подъема заболеваемости в городе еще нет.

Судя по вызовам скорой помощи, ситуация контролируемая. Бригады медиков справляются. По сравнению с декабрем, когда был пик второй волны или с концом апреля – началом мая прошлого года (пик первой волны) все очень даже неплохо. Но расслабляться не стоит, подъем уже начался.

Помнится, не так давно люди ждали, что закончится високосный год и смерти прекратятся. Но нет. Только у меня в этом году умерло несколько хороших знакомых, причем в возрасте 40+, многие далеко не пенсионеры. Потому еще раз советовала бы всем носить маски, беречься самим и беречь окружающих, своевременно обращаться за медицинской помощью.

По словам Ирины, чтобы точно диагностировать коронавирусную пневмонию, лучше всего делать компьютерную томографию легких. Но не в первый-второй день заболевания, когда обследование может ничего не показать, а на пятый-шестой. И обязательно нужно принимать препараты для разжижения крови, потому как инфекция резко увеличивает вероятность образования тромбов.

Фельдшер отметила, что медики продолжают делать прививки от коронавируса. Пока это дело добровольное, людей просто уговаривают. Сама Ирина считает, что если уж прививаться, то делать это сейчас, пока еще есть остатки российской вакцины. Ведь скоро ей на смену придет белорусская, которая уже запущена в производство.

Я перенесла вакцинацию нормально. Место прививки не болело, температуры не было. Что касается моих коллег, то у всех по-разному. Кто-то также бессимптомно, кто-то – с температурой после первого или второго укола.

Интересный случай был у знакомого медика. Перед тем, как делать прививку, она решила сдать тест на антитела. По ее словам,  в течение года она ничем не болела, даже простудой. А анализ показал наличие антител, причем в приличном количестве. Судя по всему, она переболела бессимптомно. При условии того, что все мы работаем в условиях постоянной инфекционной нагрузки, это неудивительно. Думаю, некоторые педагоги уже также переболели.

Ирина отметила, что заболеваемость продолжает развиваться волнообразно. При этом многое зависит от погоды. Прохладная и дождливая – даст рост. Если будет тепло и сухо, возможно, большого подъема удастся избежать.

По аналогии с прошлым годом мы ждем спада заболеваемости летом. А вот что будет осенью, когда вернутся студенты и люди с отпусков за границей, – прогнозировать сложно.

А вы заметили, что начался рост заболеваемости коронавирусом?

В Витебске под коронавирус снова перепрофилировали областной центр дерматовенерологии и косметологии.

Как изменилась статистика коронавируса в начале апреля.

Метки: , ,
Комментарии: