Где будет новое трамвайное кольцо по проспекту Генерала Людникова в Витебске

Автор:
Опубликовано:
23
Декабрь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь
что говорят читатели и в трамвайном парке


«Витебский курьер n» рассказывал о ликвидации трамвайной линии на улице Гагарина, которое произошло 21 июля. С тех пор рельсы с улицы убрали (а вместе с ними вырубили множество деревьев), а трамвай на Гагарина заменили троллейбусом.

Трамвайные рельсы на проспекте Генерала Людникова
Трамвайные рельсы на проспекте Генерала Людникова. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что с проспекта Генерала Людникова рельсы не убрали. Они по-прежнему там лежат, их заметает снегом.

Нам написал читатель и сообщил, что с проспекта трамвай никуда не исчезнет. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос об устройстве у средней школы № 3 на пересечении проспекта Людникова и улицы Гагарина нового трамвайного кольца. Для этого необходимо будет вырубить сквер между школой и известным в городе «красным домом».

Сквер на пересечении улицы Гагарина и проспекта Генерала Людникова
Сквер на пересечении улицы Гагарина и проспекта Генерала Людникова. Фото: Сергей Мартинович

Причем, как утверждал читатель, строительство трамвайного кольца было предложено председателем Витебского горисполкома Вадимом Зарянкиным.

Мы связались с заместителем начальника Витебского трамвайного депо Вадимом Березиным. Как он нам рассказал, в настоящее время планы строительства трамвайного кольца у 3-й школы обсуждаются «на уровне разговоров и слухов».

Причем никаких официальных документов о начале строительства, сроках и т.д. от городских властей витебским трамвайщикам не поступало. Вадим Березин считает, что это может быть связано с «предновогодней суетой».

Средняя школа № 3
Средняя школа № 3. Фото: Сергей Мартинович

Напомним, что линия трамвая на улице Гагарина (бывшем Суражском шоссе) функционировала с 1931 по 2020 годы, и перевозили по ней не только пассажиров, но и грузы, например, строительные материалы с кирпичных заводов, к которым была подведена особая колея.

На проспекте Генерала Людникова (до 1976 года – улице Садовой и Восточном полукольце) трамвай был пущен в ноябре 1973 года. До этого сообщение с улицей Гагарина осуществлялось по улице Ленина через центр города.

Место, где лежали трамвайные пути на улице Гагарина
Место, где лежали трамвайные пути на улице Гагарина. Фото: Сергей Мартинович

Также до начала 1980-х годов трамвай делал разворотный круг по улицам Горовца, Смоленской площади и улице Ленина, пока, при проведении реконструкции Смоленского рынка, этот путь не убрали.

Когда в Витебске появился трамвай на улице Гагарина и зачем строили эту линию.

Метки: , ,
Комментарии: