Где был подземный ход из Витебска до Полоцка

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
старинная городская легенда, которую помнят до сих пор


Одной из старейших и известнейших городских легенд Витебская является легенда о существовании подземного хода с одного берега Западной Двины на другой и дальше – до Полоцка. Чаще всего этот ход связывают с Успенским собором.

Успенский собор
Успенский собор. Фото: Сергей Мартинович

Историки и краеведы не принимают подобные рассказы всерьез – расстояние от Витебска до Полоцка составляет 103 км, поэтому даже при современном уровне развития строительной техники вырыть подобный ход вряд ли получилось бы, да и незачем. Тем не менее, легенда живет среди горожан и в наши дни.

«Витебский курьер n» собрал 3 истории о таинственном ходе.

1. Как пионер открыл подземный ход

В газете «Витебский рабочий» 1 ноября 1940 года была опубликована статья Юрки Витьбича «Подземный Витебск», где рассказывалось, в том числе, и о подземном ходе.

Подземный ход в Витебске обычно связывают с разрушенным теперь зданием Успенского собора на Красной горке. По одним рассказам, он шел отсюда до Двины, по другим – до Маркова монастыря, по третьим – даже до Софийского собора в Полоцке. Основанием для этих рассказов служили обычные тогдашние водоотводы.

Спуск к Двине от Успенского собора
Спуск к Двине от Успенского собора. Здесь находились старинные водоотводы, которые принимали за подземный ход. Фото: Сергей Мартинович

По мнению Витьбича, легенду о подземном ходе давно нужно было разоблачить.

Это нужно было сделать раньше потому, что в позапрошлом году его «открыл» один недобросовестный юный корреспондент газеты «Пионерская правда».

К сожалению, не удалось найти номер «Пионерской правды» за 1938 год с описание подземного хода и подробностями необычной находки пионера.

2. Путешествие из Витебска в Полоцк с площади Свободы

Невероятную историю рассказала старожил Витебска Анна Соломонова. По словам женщины, ее отец с другом в детстве предприняли опасное подземное путешествие в Полоцк. Если в других рассказах ход начинался на Успенской горке, то в данной истории вход в подземелье находился внутри Николаевского собора, который до 1957 года стоял на площади Свободы.

Николаевский собор площадь Свободы
Так мог бы выглядеть Николаевский собор на площади Свободы. 3D-реконструкция Александра Невара, фото Юрася Шепелева

Мальчики увидели, как под землю спустились две лошади, и решили последовать за ними, вспомнив рассказы, что можно так дойти до Полоцка. Сам ход был вымощен камнем и был достаточно широк, чтобы по нему мог идти конь.

Пройдя какое-то расстояние, маленькие путешественники испугались, что дома начнут волноваться и будут их искать. Поэтому вернулись назад.

Фонтан в парке Фрунзе
Парк Фрунзе с фонтаном. Здесь мог находиться снуск в подземный ход из разрушенного Николаевского собора. Фото: Сергей Мартинович

Анна Соломонова также рассказала, что во время одной из экскурсий по городу попросила экскурсовода сводить группу в подземный ход, на что получила ответ, что экскурсии туда не водятся из-за того, что каждый год в подземельях пропадает по два ребенка.

3. Спасение евреев из гетто

С подземным ходом связаны и другие легенды. Утверждают, что в годы немецко-фашистской оккупации там прятались витебские подпольщики. Также говорят, что вход в подземелье был обнаружен в 1941 году узниками еврейского гетто, находившегося в квартале у Дома металлистов на правом берегу Двины. Через него некоторым евреям будто бы удалось спастись от гибели.

Дом металлистов гетто
Фото начала 1930-х годов. Дом металлистов (слева), превращенный гитлеровцами в гетто. Источник: группа «Таямніцы Віцебска»

К сожалению, никаких документальных подтверждений эта история не имеет. Подобные легенды существуют во многих городах, где гитлеровцы истребляли еврейское население. Некоторые из них основаны на реальных случаях (например, спасение евреев Новогрудка через подкоп).

В основе популярной городской легенды могли лежать реально существовавшие подземелья под старым Витебском. Возможно, кто-нибудь из наших читателей что-то знает о них?

Тайна браславского «лесного человека». Невероятная история.

Метки: , , ,
Комментарии: