Где был самый большой в Витебске подземный бункер. Тайны и городская трагедия

Автор:
Опубликовано:
16
Апрель
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
детские воспоминания о военных укрепления в Витебске и забытая трагедия нашего города


Мы уже рассказывали вам о витебском военном аэродроме и закопанных под землю бункерах на проспекте Черняховского. Но подземные укрепления есть и другой стороне реки. Читатель «Витебского курьера n» Дмитрий поделился с нами историей необычного украшения на своем приусадебном участке на улице 3-я Лучесская. Не у каждого возле дома есть свой бункер!

Дмитрий и его погреб времен Второй мировой. Фото Анастасии Вереск
Со временем бункер опустился глубже под землю. Фото Анастасии Вереск

Сейчас назначение у бывшего бункера самое мирное — Дмитрий его использует в качестве погреба. По словам хозяина, по документам на участок дот значился как «построение 45-го года». Изнутри постройки видно, где раньше находилась амбразура, сейчас она заложена.

Там ничего не было внутри, пристройку кирпичную потом сделали. Судя по тому, куда направлена амбразура, она охраняла мост через Лучесу. Мой дом послевоенной постройки, 56-го года. А бункер здесь не единственный, тут в окрестностях еще есть, — рассказал нам Дмитрий.

Кирпичная пристройка уже современная. Фото Анастасии Вереск
Внутри бункер полукруглый. Фото Анастасии Вереск

По словам другого местного жителя 3-ей Лучесской улицы, Юрия, бункеров в этом районе было действительно много. Он перечислил нам некоторые: за местной школой №16, на Крупской, возле лыжной трассы «в Борониках», за хлебной базой в лесу и два в районе гостиницы «Ветразь». Тот, что возле лыжной трассы, по словам Юрия, хотели взорвать, только вот ничего не получилось, пришлось подкопать, тогда бункер сам съехал в реку.

С другой постройкой, на соседнем участке, у Юрия связаны детские воспоминания.

Здание справа, по словам Юрия, стоит прямо на старом доте. Фото Анастасии Вереск

Когда мне было лет пять, мы, пацанята, залезли в один из бункеров. Дверь толстая, «монтажками» — ломами отжали, в память врезалось, что там, внутри, провода какие-то висели и кабеля. А у меня ведь батька воевал — приехал, увидел, что мы вокруг стоим, как дали нам пи*лей! А потом привезли ЗИЛа три-четыре боя разного и засыпали все, чтоб не лазили.

Под этим забором лежит еще один засыпанный бункер. Фото Анастасии Вереск

А как-то пошли в тот бункер, что возле «Ветразя», тоже малыми. Дверь открыли, перепугались — летучие мыши как выскочили оттуда! Так мы деру и дали.

А еще, когда малый был, однажды как-то размыло все, так я зажигалку немецкую нашел.

Юрия можно назвать старожилом, его дом стоит здесь с 1946 года — его построил вернувшийся с войны отец.

Улица Лучесская. Фото Анастасии Вереск

Этот район существовал и до войны, тут летчики стояли Люфтваффе. А одна бездетная офицерская пара даже забрала здесь мальчика с собой в Германию. И вот они приезжали буквально лет 10 назад сюда, он уже взрослый, воспитали они его.

Мальчишки копали и там, где на склоне стоят дома в конце проспекта Черняховского, дальше отделения милиции. Находили немного: пуговицы, кости, беззубые черепа. Там было место, где расстреливали евреев, хотя мемориала нет.

Жили тут и полицаи, четверо их было. А у нас на 9 мая столы ставили, собирались со всей улицы. Батька у меня чухарной был такой! И вот они попьют полдня, а потом колы в руки — и пошли. Поэтому эти полицаи уезжали сразу. Батька у меня постоянно 15 суток получал за это, участковый говорил: когда ты уже успокоишься?

Самый большой бункер в районе Лучесы находится теперь на территории школы №16. После трагедии, случившейся много лет назад, его засыпали совсем, не осталось даже следа. Юрий пояснил нам так:

В школе большой был бункер. Забетонировали его потому, что, говорят, соединялся с тем, который на горке, на другой стороне реки. Там после войны что-то вроде овощной базы было, потом построили школу и сделали стрельбище. Там столько ходов забетонировали! Говорят, он и с Пятым полком соединялся.

Школа №16. Фото Анастасии Вереск

О трагедии, связанной с этим бункером, рассказал нам один из работников школы №16, которого мы встретили на территории.

Бункер этот, скорее всего, был построен во время войны пленными. Говорят, что он идет вон туда аж, за Лучесу. Когда-то в нем был тир, а потом там погибли директор вместе с рабочим по зданию. Внутри угарный газ собрался — детки подпалили что-то там. Директор спустился туда посмотреть и мгновенно погиб. Какой это год, не скажу, лет 20 назад было. Потом здесь все засыпали, посадили вот деревце.

По словам работника школы, бункер тянулся под землей на все это расстояние. Фото Анастасии Вереск
Теперь и не скажешь, что здесь что-то было. Фото Анастасии Вереск

Сколько еще таких бункеров еще можно найти в районе Лучесских улиц — остается только догадываться. А где на проспекте Черняховского когда-то был военный аэродром, вы можете прочитать на нашем сайте. 

Метки: , ,
Комментарии: