Где на месте проспекта Победы была деревня, жители которой очень боялись маньяков

Автор:
Опубликовано:
26
Март
2021
Комментарии: 7 комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал о том, как менялся Московский проспект в 1960-70-е годы, пока не приобрел современный привычный облик.

Проспект Победы
Проспект Победы. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас трудно поверить, но до 1990-х годов на месте современного проспекта Победы стояли частные дома с садами и огородами, а еще раньше тут находилась деревня (рабочий поселок), тянувшаяся до Новооршанского шоссе, то есть занимавшая всю территорию современного микрорайона Юг-3.

1978 год. Первые 9-этажки и часстный сектор на современном проспекте Победы
1978 год. Первые 9-этажки и частный сектор на современном проспекте Победы. Фото Бориса Беленького из «Витебской энциклопедии»

Деревня эта называлась Сокольники. Было время, когда это была далекая окраина города, куда не ходил общественный транспорт, и люди добирались до города пешком. Вплоть до 1974 года, когда по Московскому проспекту пустили трамвай, единственным проходившим здесь автобусным маршрутом был маршрут № 4.

Частный дом на месте проспекта Победы
Частный дом на месте проспекта Победы. Фото 1982 года из газеты «Строитель»

Возникли Сокольники в 1930-е годы. До этого на их месте было болото и разбросанные хутора Благушки. Появление поселка, вероятно, связано со строительством Новооршанского шоссе. Первоначально шоссе на Оршу и Могилев начиналось на современной площади Победы и пересекало по диагонали нынешний микрорайон Юг-1.

В 1930-е годы тогдашней южной окраине Витебска был построен военный аэродром, на месте которого сейчас стоит микрорайон Юг-5 по проспекту Черняховского и проспекту Строителей. Старое шоссе было закрыто для движения, а новое пустили от дороги на Смоленск.

Сокольники на карте Витебска 1974 года
Сокольники на карте Витебска 1974 года

В Сокольниках было несколько улиц – 2-я, 4-я, 5-я Сокольницкие, Сокольницкий переулок. А на месте нынешнего проспекта Победы проходила Сокольницкая улица – одна из главных в поселке. Их можно увидеть на карте Витебска 1974 года.

Помимо Новооршанского шоссе, через Сокольники проходила и другая магистраль – Старобабиновичский тракт. Эта дорога на Билево и Бабиновичи (в прошлом – местечко, сейчас – агрогородок в Лиозненском районе) начиналась сразу у теперешнего здания Витебского государственного университета имени Петра Машерова на Московском проспекте. Сейчас тракт сохранился частями в районе Билево и Васют, за которыми превращается в грунтовую дорогу, которая заканчивается у объездной автомагистрали.

1980 год. Частный дом на месте проспекта Победы.
1980 год. Частный дом на месте проспекта Победы. Фото Владимира Базана из газеты «Строитель» за 22 августа 1980 года

По рассказам людей, которые застали поселок Сокольники, ходить там по вечерам было страшно и опасно, особенно одиноким женщинам. По вечерам здесь, на темных узких неблагоустроенных улочках, одиноких девушек подстерегал маньяк. Его боялись, старались в одиночку не ходить, только в сопровождении.

С Сокольниками также связана история времен Великой Отечественной войны. В доме № 2 по 2-й Сокольницкой улице находилась конспиративная квартира подпольшиков-антифашистов, действовавших в годы гитлеровской оккупации.

Подпольщики Василиса и Илларион Вяловы
Подпольщики Василиса и Илларион Вяловы. Фото с сайта cbsvit.by

Дом принадлежал Иллариону Вялову, человеку набожному, отцу пятерых детей. После того, как фашисты арестовали его, уже пожилого человека, и избили, Вялов решил мстить захватчикам. Ему помогали дочери – 16-летняя Василиса и 14-летняя Анна. Сначала семья подпольщиков пыталась взорвать биржу труда, чтобы сорвать угон молодежи в Германию, но мину обнаружила уборщица. 19 января 1943 года Василиса Вялова устроила взрыв в здании городской полиции на улице Толстого, в результате чего здание было выведено из строя.

Илларион Вялов работал плотником на железнодорожном вокзале, который немцы пытались восстановить. Во время работы он собирал сведения о передвижении немецких войск и другую разведывательную информацию, которую передавал партизанам. Чтобы сорвать врагу работы, Вялов два раза поджигал вокзал, который потом снова и восстанавливал.

Семья Вяловых дожила до освобождения Витебска, но тяготы военных лет и перенесенные опасности подорвали здоровье подпольщиков, из-за чего умерла Василиса и сын Алеша, а затем и отец семейства Илларион. На доме, где они жили, была установлена мемориальная доска.

Детский сад № 96 и мемориальная доска семье Вяловых
Детский сад № 96 и мемориальная доска семье Вяловых. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас дома Вяловых не сохранилось. На его месте – детский сад № 96 во дворе дома № 35 по Московскому проспекту. У входа в садик висит мемориальная доска:

На этом месте был дом, в котором с июля 1941 года по июль 1944 года находилась подпольная группа патриотов Вяловых.

Большинство домов в Сокольниках были снесены в конце 1970-х годов, когда началось строительство 9-этажек в микрорайоне Юг-3. Но несколько зданий на месте теперешнего проспекта Победы простояли до начала 1990-х годов, пока здесь не начали прокладывать магистраль. К тому времени, по рассказам местных жителей, одноэтажки выглядели, как одинокий хутор среди железобетонного леса.

Роща в конце Московского проспекта в 1970-е годы
Роща в конце Московского проспекта в 1970-е годы. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Интересно, что местность вокруг Сокольников в 1970-е годы выглядела куда живописней, чем сейчас. На месте 9-этажек на пересечении Московского проспекта и современной улицы Петруся Бровки тогда находилась роща, а дальше – поля, где любили отдыхать горожане.

Почему дети боялись ходить по улице Горовца в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: