Где находятся 4 улицы, на которых нет ни одного дома. Минимализм по-витебски!

Автор:
Опубликовано:
10
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
как попасть на эти улицы


«Витебский курьер n» рассказывал о самых коротких улицах города. В Витебске есть множество улиц в 2-3 частных дома, а есть и такие, на которых всего по одному зданию.

Улица 70-летия Витебской области
Улица 70-летия Витебской области. Фото Сергея Мартиновича

Но, как оказалось, это не предел минимализма. На некоторых улицах города вообще нет ни одного дома! И такие действительно существуют! Эти улицы впору назвать улицами-призраками, так они вроде и отмечены на карте, однако в реальности далеко не все местные жители знают об их существовании.

1.Улица 70-летия Витебской области

Вероятно, самая известная «бездомная» улица в городе соединяет Московский проспект и улицу Правды. Проходит она вдоль Технологического университета параллельно Смоленской улице.

На улице 70-летия Витебской области
На улице 70-летия Витебской области. Фото Сергея Мартиновича

Долгое время это был безымянный проезд среди пятиэтажек. В 2008 году улица получила название 70-летия Витебской области, которое тогда отмечалось. Тогда же на доме № 68 по Московскому проспекту была установлена памятная доска.

Памятная доска в честь 70-летия Витебской области
Памятная доска в честь 70-летия Витебской области. Фото Евгении Москвиной

В настоящее время эта доска является единственным свидетельством того, что улица 70-летия Витебской области существует. Все здания, которые здесь расположены, относятся либо к Московскому проспекту, либо к Смоленской улице.

2.Улица Степана Разина

Еще одна улица без единого здания уходит во дворы жилого дома № 17 по проспекту Генерала Людникова. Ее длина – 350 метров.

Улица Степана Разина
Улица Степана Разина. Фото Сергея Мартиновича

Свое нынешнее название – Степана Разина (руководителя крестьянской войны в России в XVII веке) улица получила в 1950 году. Интересно, что в документе о переименовании ее назвали «улицей Стеньки Разина». До этого улица называлась 2-й Туловской (Туловской до 1950 года называлась улица Лазо).

На улице Степана Разина
На улице Степана Разина. Фото Сергея Мартиновича

В 1980-е годы старая одноэтажная застройка в этом районе была уничтожена, а не ее месте возведи многоэтажные жилые дома и Институт технической акустики. Улица Степана Разина стала улицей-призраком, которая вроде и есть, а вроде и нет.

3.Новооршанское шоссе

Каждому жителю Югов и района телезавода известно Новооршанское шоссе – улица без единого дома (все здания на ней имеют адреса по Московскому проспекту, проспекту Строителей, улице Петруся Бровки).

Дома на Новооршанском шоссе
Дома на Новооршанском шоссе. Фото Сергея Мартиновича

В то же время, Новооршанское шоссе – весьма протяженная магистраль, ее длина – 1800 метров.

Долгое время шоссе было главной дорогой из Витебска на Оршу и Минск. Новооршанское шоссе было проложено в 1930-е годы и связало Смоленское шоссе (нынешний Московский проспект) со старой дорогой на Оршу в районе современной областной больницы.

До этого Оршанское шоссе начиналось на теперешней площади Победы, где сейчас пересечение Московского проспекта и проспекта Черняховского. Но в 1930-е годы дорогу перекрыл аэродром, который находился на месте микрорайона Юг-5. Поэтому была проложена новая дорога.

Новооршанское шоссе
Новооршанское шоссе. Фото Сергея Мартиновича

Новоошанское шоссе действовало до конца 1980-х годов, когда связь города с магистралью на Оршу стала осуществляться через улицу Петруся Бровки, а впоследствии – и через улицу Воинов-Интернационалистов. Некоторое время участок шоссе между Московским проспектом и проспектом Строителей был закрыт для движения, но потом его снова открыли.

В настоящее время улица не является загруженной, используется слабо. О названии напоминает только автобусная остановка «Новооршанское шоссе».

4.2-я Продольная улица

Не все жители микрорайона Юг-1 знают о существовании 2-й Продольной улицы. Эти магистраль протяженностью 800 метров берет начало у Московского проспекта возле 31-й школы и уходит во дворы микрорайона к гимназии № 5.

2-я Продольная улица
2-я Продольная улица. Фото Сергея Мартиновича

Об истории улицы рассказал наш читатель Эдуард:

Продольных улиц было 4. Они шли параллельно Смоленскому шоссе, как раньше назывался Московский проспект. Перпендикулярно их пересекали четыре улицы Трудовые. Я некоторое время жил на 3-й Трудовой, за 31-й школой.

Дом № 3 по 2-й Продольной улице
Дом № 3 по 2-й Продольной улице. Фото Сергея Мартиновича

И все-таки один единственный дом на 2-й Продольной улице есть – дом № 3. В нем находится филиал Института недвижимости и оценки, ломбард, ателье ремонта и пошива одежды, парикмахерская и продуктовый магазин.

5 самых необычных названий улиц Витебска. Сложно поверить, но такие есть!

Метки: , ,
Комментарии: