Где недорого и комфортно можно отдохнуть в Беларуси. Санаторий «Свитязь».

Автор:
Опубликовано:
13
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Беларусь


Не все беларуские санатории пропитаны совдепом и скукотищей. В этом мы убедились, когда побывали в санатории «Свитязь».
Ходил я не так давно вдоль свитязянского озера, и вдруг мне повстречался санаторный объект, в окружении леса, где нет шумной цивилизации, автомобильных дорог и т.д. Вернувшись в Минск, решил узнать о нём подробней. Оказалось, что 10 лет назад здесь провели масштабный ремонт – теперь это здание как новое. Большинство номеров с широкими балконами, вместительными комнатами, с почти не скрипящими кроватями. Из окна/балкона открывается вид на озеро и ландшафтный заказник. Воздух – чистейший. Стоимость проживания, без услуг лечения, весьма адекватная. В общем, как-то внезапно мы решили провести в этих стенах последние дни августа и начало сентября сего года, и нисколько не пожалели, инстаграм Oleg Korban (sublunary_idyll).
Как же здесь ясно чувствуется гостеприимство и простота. В Минске за все плати, да побольше. А здесь с этим намного проще. Например, беру напрокат велосипед на 4 часа, а мне считают всего за 2. Вход в сауну платный (для тех, кто без лечения), но для нас ни копейки. Хочешь взять обед в номер – пожалуйста. Даю на чай водителю буса за доставку к дверям санатория – он наотрез отказывается. Спрашиваем, можно ли ещё нам задержаться на одну ночь – отвечают: пожалуйста, оставайтесь, доплачивать ничего не нужно. А ещё приглашают на бесплатную экскурсию на родники чистой воды. Просто сказка). А по ночам, у лодочной станции, можно слушать филина.
Санаторий принадлежит барановичской железной дороге, поэтому неудивительно, что около 90% отдыхающих здесь – железнодорожники. За путёвки они платят всего 20% от стоимости, что для многих очень даже приемлемо.

свитязь3
Фото: Олег Корбан
свитязь2
Фото: Олег Корбан
свитязь1
Фото: Олег Корбан
свитязь
Фото: Олег Корбан
свитязь4
Фото: Олег Корбан

Познакомились с интересной парочкой, услышали незаурядные истории из жизни нашей чыгунки. Например, как однажды контролерам-кассирам доводилось принимать роды прямо в электричке.
Очень классно, что в Беларуси есть такие красивые и скромные уголки, куда в наши нелегкие времена (когда для кого-то граница под замком) можно взять и так спонтанно поехать, а вернуться с положительными впечатлениями!

 

Путешествие по Беларуси. Озеро Свитязь

Метки: ,
Комментарии: