Где в 1990-е годы наблюдали странные и пугающие объекты в Витебской области

Автор:
Опубликовано:
16
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
ракеты, светящиеся столбы и шар с пришельцами


В 1990-е годы в Витебске наблюдался всплеск активности паранормальных явлений. О некоторых из них – полтергейсте и неопознанных летающих объектах – «Витебский курьер n» уже рассказывал.

Расскажем о трех малоизвестных случаях наблюдения «летающих тарелок» в Витебске и окрестностях города, про которые писала пресса в «лихие девяностые».

1993 год. Тепловые ракеты или «летающие тарелки»?

На рубеже 1980-х и 1990-х годов на территории СССР, согласно договорам о разоружении, происходило уничтожение старых ракет, в том числе с истекшим сроком годности. Некоторые из них «пускались в расход» на большой высоте, создавая эффект вторжения в атмосферу чего-то необычного.

Неопознанный летающий объект
Неопознанный летающий объект. Изображение с hightech.fm

В 1993-1994 годах в Витебске активно обсуждали наблюдения необычных небесных явлений. Власти и военные объясняли это утилизацией ракет на высоте, при этом считалось, что чем выше ее запускали – тем необычнее был эффект.

Но не все так просто. По поводу ракетных запусков «Витебский курьер» в 1996 году рассказал такую историю:

Лет 10-15 тому назад кто-то из летчиков Витебского аэропорта во время полета вплотную подходил к неопознанному объекту, и его возбужденные комментарии были зафиксированы на магнитную пленку, а потом дублировались любительскими магнитофонами.

Витебский аэропорт
Витебский аэропорт. Фото: Сергей Мартинович

Вероятно, не все НЛО того времени были ракетами. Может, у кого-нибудь из наших читателей сохранилась эта запись летчика?

1996 год. «Светящиеся столбы» над Московским проспектом

О необычных «светящихся столбах» над городом рассказал 19 января 1996 года «Витебский курьер». Их вечером 15 января 1996 года наблюдал юрист мясокомбината Владимир Свирский.

Подъезды дома № 35 по Московскому проспекту
Подъезды дома № 35 по Московскому проспекту, откуда наблюдали «светящиеся столбы». Фото: Сергей Мартинович

Неопознанные объекты появились в небе в 18 часов. Их было хорошо видно из подъезда дома № 35 по Московскому проспекту. В лунном свете необычные «столбы» провисели около часа.

Бывший «ракетчик» и авиатор определил высоту, на которой находился НЛО, в 9-15 км. «Столбов» было три. Два из них создавали иллюзию зависания в небе гигантского катамарана. Под углом к ним висел и третий «столб».

Яркость объектов то увеличивалась, то уменьшалась из-за кучевых облаков. Владимир Свирский посчитал, что НЛО имели в высоту около 3 км – невероятный размер для космического корабля!

В 19 часов на правом боку одного из объектов вспыхнула красная звезда, после чего все три «столба» стали бесшумно исчезать, а через 10 минут их уже не было.

"Светящиеся столбы", которые часто связывают с НЛО
«Светящиеся столбы», которые часто связывают с НЛО. Изображение с сайта dnpmag.com

Прокомментировать странное и пугающее явление гидрометцентр Витебска тогда не смог, сославшись на то, что вел наблюдения только за низшим слоем облаков. Возможно, три «столба» имели естественное происхождение – «Витебский курьер» указывал, что они наблюдались на авиатрассе, по которой летали реактивные патрульные самолеты.

1993 год. Огненный шар с пришельцами в Шумилинском районе

В мае 1993 года НЛО наблюдали в деревне (сейчас агрогородок) Башни Шумилинского района. О необычном случае рассказала 29 мая 1993 года газета «Народное слово».

Агрогородок Башни Шумилинского района
Агрогородок Башни Шумилинского района. Фото: Феликс Сиваков

21 мая 1993 года, в пятницу, в 23 часа, работники колхоза имени Энгельса Андрей Никитенко и Виктор Рогожкин сидели на лавочке у колхозного правления. Никитенко пошел к себе домой попить воды, а когда вышел на крыльцо, застыл от изумления.

С неба спускалась «звезда», которая трансформировалась в шар размером 5х5 метров – «больше «Волги», но меньше КамАЗа». Шар в полной тишине завис над конторой. Из шара в разных направлениях сверкнули три луча – оранжевый, зеленый и белый.

Один из лучей попал в Рогожкина, сидевшего на лавочке. Из-за этого человек потерял сознание на несколько минут. Правда, как выяснилось впоследствии, на его здоровье встреча с НЛО никак не отразилась.

На шаре были иллюминаторы, внутри горели лампы. В их свете Андрей Никитенко различил худощавую мужскую фигуру ростом под 3 метра. Наблюдение продлилось еще несколько секунд, после чего шар взмыл в небо и исчез.

Также газета сообщала, что в это время в доме бухгалтера колхоза Лилии Шабановой пропал свет, но через несколько минут появился.

К сожалению, никаких следов, которые бы подтвердили, что неопознанный летающий объект посетил Шумилинский район, после его наблюдения обнаружено не было.

6 мест в Витебске, где видели паранормальные явления.

3 необычных случая полтергейста в Витебске из «лихих 90-х».

Метки:
Комментарии: