Где в Беларуси можно арендовать лыжи, сноуборд или тюбинг?

Автор:
Опубликовано:
3
Декабрь
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Спорт


Сезон массовых катаний на лыжах, санках и тюбингах уже стартовал в Беларуси. Рассказываем, в каких местах можно заняться зимним активным отдыхом и сколько это стоит.

Традиционно одним из первых в стране работу начал горнолыжный курорт в Логойске. Пока для отдыхающих открыто две трассы: четвертая и учебный склон. Что касается цен, то полный комплект для катания взрослому обойдется в 25 рублей в будни и до 30 рублей в выходные. Дополнительно можно арендовать шлем или маску.

В столичном центре «Солнечная долина» в микрорайоне Курасовщина работает только аттракцион «Альпийские горки» и учебный склон. Когда снега станет больше, откроются и другие локации. Здесь аренда лыж в будни обойдется в 27 рублей. В выходные стоимость поднимается до 41 рубля. Кстати, недалеко отсюда можно «легально» покататься на тюбинге. А всего в Минске определено несколько десятков таких площадок. Специалисты напоминают, что склон в таком случае не должен превышать уклон в 20 градусов, а на спуске не должно быть деревьев, иных объектов, которые могут привести к травмам.

В Минске работает и лыжная трасса в микрорайоне Веснянка. Сейчас ее длина составляет 1 километр, но постепенно протяженность будет увеличиваться. Здесь же расположен пункт проката необходимого оборудования.

Первых гостей уже принял и спортивный комплекс «Раубичи», пока еще на лыжной трассе длиной 1,8 километра. Подобрать необходимую экипировку можно на месте. С учетом аренды лыж час катания обойдется от 10 до 12 рублей. Детский комплект будет стоить 7 рублей.

В Мозыре к катаниям подготавливают трассу местной горнолыжной базы. Назвать дату ее открытия в администрации сказать пока не смогли:

Ориентируемся на погодные условия и долгосрочный прогноз. Благо в ближайшее время прогнозируется устойчивый минус и снег, поэтому, скорее всего, сезон катаний откроем в ближайшее время.

В Мозыре можно покататься на лыжах, сноуборде и других приспособлениях. Есть здесь и свой пункт аренды зимнего обмундирования. Актуальные цены появятся на официальной страничке горнолыжной базы ближе к ее открытию.

Готовят снежные склоны к приходу любителей экстрима и близ Гродно. Как рассказали в парке активного отдыха «Коробчицкий Олимп», там создают пригодный для катания покров четыре снеговые пушки:

Это не самый быстрый процесс, однако делаем все, чтобы принять гостей как можно скорее. По нашим расчетам, уже через несколько дней. С радостью ждем открытия сезона.

Что касается популярных «Силичей», то комплекс уже начал работу. С 1 декабря гости получили доступ к трассам под номерами 1, 3, 6. Для неопытных любителей зимнего отдыха заработает учебный склон.

Готовятся к новому сезону и в Могилеве, в частности в оздоровительно-развлекательном комплексе «Печерск». Здесь можно покататься как на обычных лыжах, так и на сноуборде, тюбингах и снегоходе.

Пока о точном времени открытия сказать сложно из-за погодных условий. Тем не менее вовсю готовим наш склон и трассы. Будет работать и точка проката, где отдыхающие смогут взять необходимую экипировку, — рассказали в приемной комплекса.

Кроме того, планируется организовать трассы на территории Брестского гребного канала, а также в агрогородке Руба близ Витебска.

Зимой также открываются катки, причем не только стационарные, но и на открытых площадках. Их, как правило, организуют на школьных легкоатлетических стадионах либо в хоккейных коробках близ учреждений образования. Адреса можно найти на сайтах местных администраций, пишет БЕЛТА.

4 марта в Городке пройдет «Витебская лыжня — 2023»

Метки: ,
Комментарии: