Где в центре Витебска был Могилевский рынок

Автор:
Опубликовано:
24
Июнь
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История
торговое место Витебска, где снимали кино


«Витебский курьер n» рассказывал о том, как выглядела площадь Победы в Витебске до того, как стала центральной. Площадь эта (в прошлом – Оршанская) была известна еще и тем, что рядом с ней находился второй по величине рынок Витебска – Могилевский.

Площадь Могилевского рынка
Площадь Могилевского рынка в годы войны. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Правда, сам рынок несколько раз менял свое место, пока окончательно не исчез. Узнаем, где и когда он находился в Витебске.

1. Рынок на месте Парка Победителей

До 1923 года современная улица Калинина носила название Мало-Могилевской (или Ново-Могилевской) – по шоссейной дороге на Оршу и Могилев, проходившей южнее современного Московского проспекта, в некоторых местах – по Старобабиновичскому тракту в Билево и дальше – через деревни Васюты и Лятохи.

2011 год. Двор за зданием архива
2011 год. Двор за зданием архива. Фото: Сергей Мартинович

В южной части улицы, где сейчас находится Парк Победителей с военной техникой, а также здание Государственного архива Витебской области, размещался на большой площади Могилевский рынок.

Место, где находился Могилевский рынок
Место, где находился Могилевский рынок, на немецкой аэрофотосъемке 1941 года, и на карте современного Витебска. Источник: evitebsk.com

Площадь эта была запланирована еще Генеральным планом Витебска 1778 года (первым в истории города) как еврейская площадь с лавками, кагалом (местом для самоуправления еврейской общины) и школой. Стоит отметить, что район нынешнего проспекта Черняховского был давним местом компактного проживания евреев.

2011 год. Проезд Гоголя
2011 год. Проезд Гоголя. Фото: Сергей Мартинович

Долгое время на Могилевский рынок заходила современная улица Ленина (до 1960-х годов – Гоголевская). У дома № 12 она поворачивала, проходила по территории нынешней областной библиотеки. Дальнейшая ее часть до сих пор носит название проезда Гоголя, здесь сохранились дома конца XIX – начала ХХ века.

В конце 1950-х годов центральную улицу Витебска спрямили и вывели к проспекту Черняховского.

Водонапорные башни
Водонапорные башни. Фото времен немецкой оккупации. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В 1894 году возле Могилевского рынка, на месте современного 5-этажного дома № 24 по улице Калинина, были построены 2 водонапорные башни городского водопровода, ставшие заметным городским ориентиром. А в 1898 году через площадь прошла линия трамвая.

Проезд Гоголя в начале 1960-х годов
Проезд Гоголя в начале 1960-х годов. Источник: ГАВО

Могилевский рынок считался грязным и неблагоустроенным местом. Его неоднократно пытались облагородить. Например, 3 октября 1936 года газета «Витебский пролетарий» рассказала об одном из таких проектов:

В будущем году начнутся работы по постройке нового рынка вместо Могилевского. Это огромное строительство (площадью 2,75 га) предусматривает возведение крытого здания рынка, павильонов, чайной, навесов, магазинов, аптеки, сберкассы и т.д. Большое внимание будет уделено упорядочению ливневой канализации.

Вероятно, самое необычное событие в истории Могилевского рынка произошло в сентябре 1936 года. Здесь снимались сцены кинофильма «Днепр в огне». Картину ставила студия «Советская Белоруссия» (находившаяся тогда в Ленинграде) по сценарию Иллариона Барашко. Режиссерами фильма были Чеслав Сабинский и Евгений Павлов.

Улица Калинина в годы войны
Улица Калинина в годы войны. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Фильм рассказывал о революционных событиях 1905 года в глухом полесском местечке, о межнациональной розни белорусских и еврейских рабочих и ее преодолении в совместной борьбе с царским самодержавием.

Непосредственно на Могилевском рынке были сняты сцены еврейского погрома, устроенного по указу царских властей. По сюжету картины, казаки врывались на рынок, сгоняли евреев (торговцев и лесосплавщиков) к реке, в воду, требуя выдачи революционеров. Также на пленку были записаны старинные песни рыночных торговцев.

1936 год. Съемки фильма "Днепр в огне"
1936 год. Съемки фильма «Днепр в огне» на Могилевском рынке. «Витебский пролетарий», 10 сентября 1936 года

5 сентября 1936 года о работе киносъемочной группы писала газета «Витебский пролетарий»:

Неделю назад в Витебск прибыла киносъемочная бригада студии Белгоскино для продолжения работ над фильмом «Днепр в огне». Работа экспедиции по натурным съемкам близится к концу. Большинство снимков сделано на Днепре, в районе местечка Лоева. В Витебске будут сделаны снимки Могилевского рынка, некоторые места у берегов Двины и несколько улиц. Объекты для киносъемок уже в основном подготовлены. Задержка только из-за пасмурной погоды.

Интересно, что фильм, вышедший на экраны в апреле 1937 года, был подвергнут резкой критике якобы за неправильный показ революционного движения и быстро снят с экрана. До настоящего времени «Днепр в огне» не сохранился, и невозможно увидеть Могилевский рынок, каким он был в 1930-е годы.

Начало 1960-х годов. Строительство архива
Начало 1960-х годов. Строительство архива. Источник: ГАВО

В годы Великой Отечественной войны район Могилевского рынка превратился в руины. Это место не стали восстанавливать. В 1963 году в самом центре бывшей площади было построено новое здание архива.

Улица Ленина, 6А
Улица Ленина, 6А. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время сохранилось несколько домов, выходивших к рынку. Это несколько старых зданий на проезде Гоголя и на спуске со стороны архива к улице Калинина, а также одиноко стоящий в центре двора дом № 6А по улице Ленина. В двухэтажном домике находится областное отделение Белорусского общества «Знание».

2. Рынок на месте «1000 мелочей»

В 1950-е годы в Витебске работали 4 колхозных рынка – Полоцкий, Смоленский, Могилевский и рынок на Марковщине.

Бывший магазин 1000 мелочей
«Соседи» и «Васильки» на месте «1000 мелочей». Фото: Сергей Мартинович

Могилевский рынок находился на месте дома № 9 корпус 1 по Московскому проспекту (здесь до 2000-х годов работал магазин «1000 мелочей», сейчас – аптека и ресторан «Васильки»).

Площадь Победы в конце 1950-х годов
Оршанская площадь (площадь Победы) и начало Смоленского шоссе в конце 1950-х годов. Крестовоздвиженское кладбище, авторемонтная мастерская, типография и кинотеатр «Заря». Фото П. Гусаревича из фондов Витебского областного краеведческого музея

Место, где находился рынок, можно увидеть на фотографиях 1950-х годов. Сюда любили ходить местные жители и, особенно, дети. Из-за такого соседства страдал расположенный рядом, на месте ресторана «Журавинка», кинотеатр «Заря». Молодые его посетители приносили с собой купленные на базаре в кульках семечки, шелухой которых засоряли пол и кресла.

3. Рынок возле 11-й школы

Последним местом, где должен был разместиться Могилевский рынок, уничтоженный в годы реконструкции площади Побелы в конце 1960-х годов, стал овраг Гапеева ручья возле 11-й школы на Московском проспекте.

1988 год. Строительство Могилевского рынка на Московском проспекте
1988 год. Строительство Могилевского рынка на Московском проспекте. «Строитель», 23 января 1988 года

Строительство рынка на 500 торговых мест было начато в 1986 году. Тогда были забиты первые сваи. Стройка шла очень медленно из-за нехватки материалов и техники, и в 1988 году была заморожена. Сваи еще долго торчали из-под земли, удивляя прохожих.

Полупустая парковка у Евроопта
Парковка у «Евроопта». Фото Александра Корнышева
Места, где находился Могилевский рынок
Места, где находился Могилевский рынок. Источник: evitebsk.com

В настоящее время на этом месте разместился «Евроопт», а за ним – рынок «Центральный», который некоторые горожане продолжают называть Могилевским.

Как работают рынки в Витебске во время эпидемии коронавируса.

Метки: , ,
Комментарии: