Где в центре Витебска находилась церковь, которая дала название целой улице

Автор:
Опубликовано:
17
Июль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об истории здания дореволюционного особняка Израиля Вишняка, который был построен в 1912-1913 годах на теперешней улице Марка Шагала, 5А.

Музей истории ВНХУ
Музей истории ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Напомним, что в 1919-1922 годах здесь работало Витебское народное художественное училище, созданное по инициативе Марка Шагала, где трудились всемирно известные художники – создатели авангардного искусства Казимир Малевич и Эль Лисицкий. Затем, в 1931-1941 годах особняк занимала лучшая в городе и в БССР поликлиника.

1912 год. Воскресенская (Заручевская) церковь
1912 год. Воскресенская (Заручевская) церковь на фотографии Сергея Прокудина-Горского. Источник: «Таямніцы Віцебска»

До ноября 1918 года улица, где находился особняк Вишняка, называлась Воскресенской. Название это она получила в честь православной Воскресенской (Заручевской) церкви, которая до войны стояла на пересечении с улицей Калинина.

Улица Марка Шагала
Улица Марка Шагала. Фото Сергея Мартиновича

В 1918 году Воскресенскую улицу переименовали в Бухаринскую, в честь революционера и советского государственного деятеля Николая Бухарина. После его ареста в 1937 году улица стала Оборонной, с 1950 года – Авиационной, а с 1962 году – улицей Газеты «Правда». Только в 2016 году небольшой участок улицы Правды получил имя Марка Шагала.

Воскресенская (Заручевская) церковь на открытке начала ХХ века
Воскресенская (Заручевская) церковь на открытке начала ХХ века. Фото из Витебской энциклопедии

Воскресенскую церковь можно увидеть на фотографиях дореволюционного Витебска, а также города времен Великой Отечественной войны. Каменный храм с двумя башнями был построен в 1771-1777 годах на месте деревянного, который существовал с начала XVII века. До 1839 года Воскресенская церковь была униатской.

Церковь неоднократно закрывали. Так, в годы войны 1812 года французы устроили в храме мельницу. Окончательно богослужения здесь прекратились в 1920-е годы.

7 мая 1929 года Витебский окружной исполнительный комитет постановил изъять Воскресенский храм на улице Калинин из владения религиозной общины. В документе, хранящемся в фондах Государственного архива Витебской области, причиной подобного решения указана «бесхозяйственность» арендаторов здания, из-за чего оно начало разрушаться.

Воскресенская церковь на фотографии начала ХХ века
Воскресенская церковь на фотографии начала ХХ века. Фото из Витебской энциклопедии

Началась перестройка Воскресеннской церкви, в результате которой храм изменился до неузнаваемости и стал похож на обычный дом. Здание разбили на несколько этажей, оборудовали перекрытия, достроили помещения по бокам, превратили окна в обычные прямоугольные. Все внутреннее убранство церкви было уничтожено. Вероятно, тогда же исчезли и церковные башни.

Воскресенская церковь на улице Калинина в начале войны
Воскресенская церковь на улице Калинина в начале войны. Аэрофотосъемка из фондов Витебского областного краеведческого музея

27 июня 1931 года в здание Воскресенской церкви на улице Калинина, на 2-й этаж, въехало Управление кадров. Такое название получила городская биржа труда (в начале 1930-х годов власти СССР объявили о ликвидации в стране безработицы). До этого учреждение находилось в доме № 1 на площади Свободы.

Интересно, что в состав Управления кадров входила секция городского рынка труда, подсекция инвалидов, секция сезонного рынка труда, секция подростков и справочное бюро.

Воскресенская церковь на снимке времен немецко-фашистской оккупации
Воскресенская церковь на снимке времен немецко-фашистской оккупации. Источник: «Таямніцы Віцебска»

В годы войны Воскресенская церковь сильно пострадала, рухнули перекрытия и своды, стены угрожали обвалом. 15 мая 1948 года государственная комиссия исключила храм из списка памятников архитектуры республиканского значения и признала здание не подлежащим восстановлению. Правда, в августе 1948 года разбор руин здания был приостановлен.

Место на пересечении улиц Калинина и Марка Шагала, где находилась Воскресенская церковь
Место на пересечении улиц Калинина и Марка Шагала, где находилась Воскресенская церковь. Фото Сергея Мартиновича

Согласно материалам, собранным искусствоведом Татьяной Котович в книге «Воскресенская церковь. Воскресенская улица» (2017 год), руины храма простояли до начала 1960-х годов, пока не были окончательно уничтожены.

Дом № 8 по улице Калинина
Дом № 8 по улице Калинина. Фото Сергея Мартиновича

В 1950 году рядом с бывшей церковью появился 2-этажный дом № 8 по улице Калина – одно из первых зданий, построенных в послевоенном Витебске (до него дома только восстанавливали). По некоторым сведениям, возводили эту и две других двухэтажки рядом пленные немцы.

Улица Марка Шагала, 4
Улица Марка Шагала, 4. Фото Сергея Мартиновича

За ней в 1957-1959 годах появились 3-этажные жилые дома №№ 4, 6 и 8 по теперешней улице Марка Шагала. В них получили квартиры работники прокуратуры (дом № 4), Госбанка (дом № 8) и ремонтно-строительной конторы (дом № 6).

Где в Витебске до войны работала лучшая поликлиника в Беларуси.

Метки: , ,
Комментарии: