Где в Оршанском районе увидеть «средневековый замок»

Автор:
Опубликовано:
30
Июнь
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История


Продолжаем серию летних маршрутов от «Витебского курьера news«. Совсем недавно рассказывали про уникальную деревню Бездедовичи в Полоцком районе. Это место славится тем, что там есть удивительная усадьба Римских-Корсаковых, храм-усыпальница и необычный памятник Ленину.

В наши дни на Витебщине сложно найти старинное здание, напоминающее своим видом средневековый замок. Большинство из них было разрушено во время многочисленных войн, опустошавших наш край. Да и в мирное время памятникам старины досталось. Остается только удивляться, что старинная усадьба в виде крепости сохранилась в деревне Юрцево Оршанского района.

Усадьба в деревне Юрцево
2019 год. Оршанский район, д. Юрцево. Усадьба Любомирских. Фото: Сергей Мартинович

Усадьба расположена в 10 км к северу от Орши, рядом с магистралью М1, в 4,5 км от пересечения с трассой Витебск-Орша в сторону Минска. В 2 км к северо-востоку от Юрцево находится одноименная железнодорожная станция.

Приехать посмотреть замок можно на проходящем автобусе «Орша — Стопурево» или «Витебск — Толочин», а также на дизеле из Витебска или Орши.

2-этажный с высоким полуподвалом массивный дом из красного кирпича, с двумя башнями по бокам и стрельчатыми окнами в готическом стиле живописно расположился на берегу пруда речки Скупья. Здесь же раскинулся старинный парк с деревьями в несколько обхватов – возможно, ровесниками усадьбы.

Деревья в Юрцево
Юрцево. Старое дерево в несколько обхватов. Фото: Сергей Мартинович

История Юрцевского замка описана в книге Святослава Асиновского «Орша» в 1997 году. Усадьба, принадлежавшая когда-то Констанцию Любомирскому и Ядвиге Грабовской, находится на месте старинного фольварка Катишин. Вероятно, в средние века тут могла находиться крепость, остатки укреплений которой кое-где выступают из-под земли.

Современное здание дома-замка было построено в 1820 году (почти 200 лет назад!) на средства графини Юрцевой (ее имя с тех пор увековечено в названии деревни) в память об участниках войны 1812 года. Интересно, что старинный род Любомирских воевал в ней на стороне Наполеона.

Башня замка в Юрцево
Башни Юрцевского замка. Фото: Сергей Мартинович

По легенде, графиня хотела построить 3-этажный дом, однако традиция не позволяла возводить здания выше местной церкви. Пришлось строить в 2 этажа. Юрцевские храмы, к сожалению, не сохранились до настоящего времени – из их бревен еще до войны был построен амбар и дом для работников местного колхоза «Активист».

Усадьба в Юрцево. Рисунок
1877 год. Усадьба в Юрцево. Рисунок Наполеона Орды. Источник: Википедия

7 марта 1877 года Юрцево посетил известный художник-пейзажист Наполеон Орда. Сохранился рисунок, запечатлевший панораму усадьбы и парка, сделанную с обратной стороны пруда. Интересно, что уже в то время существовал живописный остров с мостиком. К сожалению, в наши дни отдыхающие здесь люди не особо заботятся о сохранности этой красоты, жгут на острове траву.

Остров в Юрцево
2019 год. Юрцево. Остров с мостиком в центре пруда. Фото: Сергей Мартинович

Есть версия, что замок в Юрцево изначально строился как приют для инвалидов и ветеранов войны 1812 года. С 1869 года тут находился госпиталь. В 1946 году в бывшей усадьбе открылся Оршанский межобластной госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны. В 1953 году учреждение было преобразовано в Витебский межобластной туберкулезный госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны, в 1968 году – в Республиканский госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны Министерства здравоохранения БССР. При госпитале имелось подсобное хозяйство.

Змок в Юрцево
2019 год. Общий вид Юрцевской усадьбы-замка. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время на территории бывшей усадьбы находится Учреждение здравоохранения «Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево».

Как рассказали местные жители, в послевоенные годы на 1-м этаже госпиталя находилась кухня и столовая, на 2-м жили инвалиды. В больших комнатах башен их размещали по 16 человек. Еду подавали наверх при помощи лифта.

Усадьба Любомирских
2019 год. Юрцевская усадьба Любомирских. Плитка на цокольном этаже и видоизмененные окна. Фото: Сергей Мартинович
Замок в Юрцево 2
Юрцево. Бывший вход в столовую госпиталя для инвалидов войны. Фото: Сергей Мартинович

Сделанные в советские годы перестройки здания испортили его внешний вид. Цокольный этаж был облицован неказистой мозаикой, а стрельчатые окна стали прямоугольными. Интересно, что над балкой одного из окон 1-го этажа видна надпись – «1933 г.». По-видимому, это год закладки верхней части окна.

Надпись в замке в Юрцево
Юрцевский замок. Надпись на заложенной части стрельчатого окна. Фото: Сергей Мартинович

Метки: ,
Комментарии: