Где в Витебске будет аквапарк и как при этом изменится весь микрорайон

Автор:
Опубликовано:
12
Февраль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
что строят на улице Труда


«Витебский курьер n» рассказывал о проектах новых зданий, которые должны в ближайшие годы появиться в городе. Один из них – аквапарк.Это первое подобное сооружение в городе.

Место аквапарка на Генеральном плане Витебска
Место аквапарка на Генеральном плане Витебска

По Генеральному плану Витебска, в городе должен появиться аквапарк. Определено и место для его строительства – пересечение улиц Баумана и Труда, рядом с библиотекой Ветеринарной академии и ее общежитием № 5.

Строительные работы на улице Труда
Строительные работы на улице Труда. Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что вместе со строительством аквапарка предполагается и полная реконструкция территории. Улица Баумана будет продлена до проспекта Генерала Людникова через парк 40-летия ВЛКСМ, в части парка, прилегающая к новой улице, будет создан Детский парк.

Место, где будет аквапарк (улица Баумана)
Место, где будет аквапарк (улица Баумана). Фото Сергея Мартиновича

Необходимо отметить, что концепция Витебского аквапарка несколько раз менялась. На улице Труда предлагалось создать то аквапарк, то водно-спортивный комплекс.

При этом не совсем понятно, каких размеров будет этот комплекс. Если судить по Генплану, то площадка для его размещения выделена совсем маленькая – 50Х50 метров. Для сравнения: аквапарк «Лебяжий» в Минске имеет размеры 100Х200 метров.

Жилые дома на улице Труда
Жилые дома на улице Труда. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время на улице Труда идут строительные работы. Здесь возведено несколько многоэтажных жилых домов.

Частный дом на улице Труда возле многоэтажек
Частный дом на улице Труда возле многоэтажек. Фото Сергея Мартиновича

На месте аквапарка сейчас еще можно увидеть остатки старой застройки: небольшой одноэтажный частный дом с огородом, зажатый во всех сторон высотками и стройплощадками, а также заброшенное кирпичное одноэтажное здание рядом с водоемом, где раньше находился клуб собаководов.

Выйти на улицу Труда в настоящее время проблематично, несмотря на то, что находится она почти в центре города, в двух шагах от Медицинского университета и Ветеринарной академии.

Занесенная снегом лестница к улице Труда
Занесенная снегом лестница к улице Труда. Фото Сергея Мартиновича

Чтобы добраться сюда с проспекта Фрунзе, необходимо обогнуть небольшой дом № 9 по 5-й улице Фрунзе (единственный из сохранившихся здесь частных домов). Сразу за ним начинается лестница, которую замело снегом.

Жилые дома вдоль улицы Степана Разина
Жилые дома вдоль улицы Степана Разина. Фото Сергея Мартиновича

Здесь зимой мало кто ходит, судя по следам. Это опасно, особенно в темное время суток. При этом внизу, в овраге, рядом с улицей Труда, расположен небольшой микрорайон из пяти многоэтажных домов, а также несколько новостроек. Подъехать к ним можно со стороны проспекта Людникова по улице Степана Разина.

Тропинка к стройке на улице Труда
Тропинка к стройке на улице Труда. Фото Сергея Мартиновича

Там, где заканчивается лестница, начинается тропинка вдоль строительного забора, по которой тоже небезопасно ходить. Дорога заканчивается у заброшенного хлебного магазина на первом этаже дома № 22 корпус 2. Дальше работает строительная техника, и проход закрыт. Выйти напрямую на улицу Баумана к ветакадемии не получится.

Каким будет новый торговый центр «ОМА» на улице Воинов-Интернационалистов в Витебске.

Новый микрорайон в центре Витебска из шикарного проекта с аквапарком превращается во второе Билево.

Метки: ,
Комментарии: