Где в Витебске будет микрорайон Лучеса. Фантастические проекты его застройки

Автор:
Опубликовано:
19
Сентябрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
высотки на месте поля и пустыря


«Витебский курьер n» рассказывал о проекте нового микрорайона Лучеса, строительство которого начнется в следующем году. Район на 7 тысяч квартир появится в юго-западной части Витебска, у въезда в город по Бешенковичскому шоссе и Зеленогруской улице.

Место, где будет микрорайон Лучеса
Место, где будет микрорайон Лучеса. Источник карты: evitebsk.com

Участок между Западной Двиной, меховым комбинатом, торговым центром «Корона», железной дорогой вдоль шоссе на Бешенковичи и Минск, а также на Сенно будет застроен многоэтажками, а также школами, детсадами и торгово-бытовыми учреждениями.

На месте будущего микрорайона Лучеса
На месте будущего микрорайона Лучеса. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас на месте будущего микрорайона – поле и пустырь напротив «Короны». К 2035 году здесь все изменится до неузнаваемости.

Поле на Бешенковичском шоссе
Поле на Бешенковичском шоссе. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что проект застройки Бешенковичского шоссе – далеко не первый в истории Витебска. Начать здесь массовое жилищное строительство планировали еще в советские годы как минимум три раза. Расскажем об этих проектах.

1.Одноэтажная Лучеса с трамваем и мостом через Двину

Первый проект застройки на месте будущего микрорайона появился на первом послевоенном генеральном плане, разработанном в конце 1940-х годов и рассчитанном на период до 1960 года.

Проект Лучесы на послевоенном генплане Витебска
Проект Лучесы на послевоенном генплане Витебска. Из книги В. Павлючкова «Витебский трамвай. Документы и материалы» (2012)

Тогда планировалось застраивать Лучесу до нынешней «Короны» и дальше, чтобы объединить с Тарным. Здесь должны были строить одноэтажные домики усадебного типа. Интересно, что в проектируемый жилой район хотели продлить трамвайный маршрут № 4 от моста через Лучосу.

Район новой застройки должны были связать с Марковщиной мостом через Западную Двину. Мост планировали построить сразу за Тарным и вывести окружную магистраль к нынешней улице 39-й Армии. Еще один мост мог появиться в районе деревни Шпили через Лучосу и связать район застройки через современные Юга с Новооршанским шоссе.

2.Проект Абрама Фридмана и Зои Озеровой

В начале 1970-х годов, незадолго до празднования 1000-летия Витебска, архитекторами Абрамом Фридманом и Зоей Озеровой был разработан план реконструкции города.

Лучеса на плане Абрама Фридмана и Зои Озеровой
Лучеса на плане Абрама Фридмана и Зои Озеровой. 1970-е годы. Из фондов БГАНТД

Согласно плану, на территории Лучесы на месте частного сектора должны были появиться высотные здания-башни самых разнообразных форм, напоминавшие обелиски и спускающиеся уступами террасы.

3.Проект жилого массива на 120 тысяч человек

В журнале «Строительство и архитектура Белоруссии» № 1 за 1984 год был опубликован проект жилого массива Лучеса, разработанный в 1978 году группой архитекторов под руководством Ларисы Смирновой.

1984 год. План жилого массива в Лучесе
1984 год. План жилого массива в Лучесе. «Строительство и архитектура Белоруссии», № 1, 1984 год

Проект предусматривал сооружение между Западной Двиной, Лучосой со стороны шоссе на Минск огромного жилого района на 120 тысяч человек на площади в 800 га. В состав массива планировалось включить 9 микрорайонов.

Район предполагалось застроить домами в 5 и 9 этажей и отдельными зданиями повышенной этажности. В центре должны были появиться Дворец культуры, гостиница. кинотеатр, торговый центр, ресторан и Дом моделей.

Вдоль Двины и Лучосы архитекторы предлагали разбить парк с водноспортивным комплексом.

Лучеса
Лучеса. Фото: Сергей Мартинович

Строительство жилого массива было запланировано на 1986-1990 годы, но начавшийся в СССР экономический кризис и распад Советского Союза не дали этим планам осуществиться.

Где планировали построить мосты через реки в Витебске. Фантастические проекты нашего города.

Метки: , , ,
Комментарии: