Где в Витебске была гостиница «Метрополь» с плохой репутацией

Автор:
Опубликовано:
14
Апрель
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История


Это сегодня гости нашего города могут остановиться на ночлег в гостиницах «Витебск» или «Лучеса». А те, кто приезжал в Витебск сто лет назад, могли заселиться ни много ни мало – в «Метрополь».

Где располагалась эта гостиница и соответствовала ли она громкому названию, рассказывают архивные документы. Вместе с ведущим архивистом Государственного архива Витебской области Светланой Мясоедовой мы собрали интересные факты.

Город, куда ехали работать

Согласно данным однодневной переписи обывателей, на 31 декабря 1863 года в Витебске проживали 27 868 человек. Это на 170 % больше по сравнению с 1794 годом. Витебск в то время занимал 20-е место среди городов Российской империи (кроме столиц) по численности населения.

Действительно, в это время в город на Двине в поисках работы приезжало много людей. Купцов привлекало удобство мелочной торговли, более оживленной в губернском городе по сравнению с уездными. Чиновники, разночинцы, дворяне прибывали  в связи с открытием новых учреждений. По мере увеличения числа служащих лиц и отставных чиновников, возросло и число прислуги, особенно после отмены крепостного права в 1861 году.

Приезжим необходимо было где-то остановиться. Для этого в городе и открывались гостиницы и постоялые дворы. На 1861 год в Витебске первых было две, вторых – 12.

Трамвай на Вокзальной улице в Витебске
Вокзальная улица.  Фото из архива Виктора Борисенкова
«Петербургский трактир»

Так называлась одна из гостиниц того времени. Она занимала трехэтажный деревянный дом в районе улиц Дворцовой и Бибкина переулка (современные – Советская и Янки Купалы).

Это был «город в городе» с трущобами на первом этаже и в подвале, гранд-отелем на втором и отчасти на третьем этажах, меблированными и пустыми комнатами на части третьего этажа или в мансардах. Сюда заезжали купцы, помещики с семьей и челядью, квартировали одинокие чиновники, артисты. На территории гостиницы работали лавки и многочисленные мастерские.

«Петербургский трактир» вместе с другими домами в этой части города был уничтожен летним пожаром 1861 года. Гостиницу отстроили, но популярностью она уже не пользовалась, поскольку центр города сместился в сторону Вокзальной улицы, где после 1866 года работали несколько небольших гостиниц.

«Метрополь»: название  – громкое, условия – скромные

Гостиница с громким названием находилась на улице Вокзальной, 6 (сегодня – Кирова) недалеко от Двинского моста, сразу за гимназией А.А. Варвариной.

Работала она на этом месте с конца XIX века и до 1930-х годов.

Улица Вокзальная в Витебске
Гостиница находилась во втором доме справа. Фото из архива Виктора Борисенкова

Это было домовладение Менделя Калмановича и Зислы Ицковны Гольдиных. Оно состояло из двух зданий, в одном из которых, двухэтажном с мансардой, и работала гостиница, владельцем которой являлся Михаил Степанович Устинов. К 1919 году «Метрополь» размещалась на втором этаже, состояла всего из 12 комнат, в каждой из которых было по одному окну и кровати. Это была не лучшая гостиница в городе. На 12 комнат было всего 2 клозета, постельное белье часто бывало грязным.

В конце января – начале февраля 1919 года хозяин гостиницы сидел в тюрьме. Его обвинили в нанесении оскорбления словами красноармейцу и оштрафовали на 5 тысяч рублей. Но денег он заплатить не смог, поскольку единственный источник дохода, меблированные комнаты, из-за постоянных реквизиций и дороговизны приносили мизерный доход.

Гостиница на улице Вокзальной
Привязка гостиницы на снимке. Предоставлено Глебом Орловским

В начале 20-х годов владельцем «Метрополя» стал товарищ Дерновский.

В мезонине над «Метрополем» в 1920-е годы жили работница больницы имени Калинина Раиса Львовна Дерновская и работница чулочной фабрики Мария Ефимовна Файнштейн. На первом этаже находились всевозможные мастерские: шляпная, портняжная, матрасная, кроватно-слесарная, живописная Сендера Дудакова.

Второе здание по этому адресу, трехэтажное, вероятно, находилось во дворе. Здесь в 1920-е годы жили квартиранты, в основном семьи, часто с детьми. Одну квартиру на третьем этаже занимали рабочие различных предприятий Витебска. Комнаты здесь были грязные, в них кололи и пилили дрова.

Вокзальная улица в Витебске
Привязка гостиницы на снимке. Предоставлено Глебом Орловским
«Киевские номера» в Витебске

Около 1923 года Михаил Устинов стал владельцем «Киевских номеров» – гостиницы, которая размещалась в здании на углу Вокзальной и Канатной (сегодня – Димитрова) улиц.

Ранее в этом каменном доме, которым владела семья Натанзонов, Иосифа, Самуила и Раси, располагалась гостиница «Дагмара». Она принадлежала Якову Пруслину. Начала работать не позднее 1914 года. Для постояльцев были оборудованы 10 комнат на втором этаже. Первый этаж занимали различные магазины.

На 1931 год здесь находились также парикмахерские, булочная-кондитерская и чайные заведения.

Канатная улица в Витебске
Канатная улица, 1900 год. Здание, где располагалась гостиница, — слева. Фото из архива Виктора Борисенкова
Гостиница на картах
Привязка домовладений на плане, съемках разных лет. Предоставлено Глебом Орловским

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию Светлану Мясоедову.

5 интересных фактов о доме с видом на вокзал в Витебске, где были «Меблированные комнаты Казаиса».

Как в Витебске появилась служба скорой помощи, которой уже почти 100 лет.

Метки: ,
Комментарии: