Где в Витебске была очковая фабрика, что там производили и почему это производство было уникальным

Автор:
Опубликовано:
18
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
интересные факты из архива


Почти 50 лет (с 1892 по 1941 годы) в Витебске работала очковая фабрика. Она была единственным представителем Королевской Баварской привилегированной фабрики очков А. Швейцера на территории Российской империи, первым предприятием подобного типа в России и единственным в СССР.

У витебской очковой фабрики было много наград
Медали и награды Королевской Баварской привилегированной фабрики очков А. Швейцера, единственным представителем которой на территории Российской империи была Витебская фабрика. Документ Госархива Витебской области

Кто возглавлял витебскую фабрику, какую продукцию на ней выпускали и почему предприятие не вернулось из эвакуации, можно узнать из документов Государственного архива Витебской области.

Что производили на фабрике

Витебская очковая фабрика была основана в 1892 году и занималась тем, что выпускала очки, увеличительные стекла, физические, хирургические и оптические инструменты. Располагалось предприятие по улице Верхняя набережная 41 (сегодня – улица Ильинского, 19/18).

В 1902 году на фабрике работало 60 рабочих, а в 1910 – 125 человек, была паровая машина и 10 станков импортного производства. После революции предприятие производило защитные маски и очки для рабочих химической, горной и тяжелой промышленности, а в 30-х годах ХХ века в ассортименте выпускаемой продукции появились и театральные бинокли.

Фабрика производила различные защитные очки
Реклама продукции фабрики в 1920-1930-е годы. Документ из Госархива Витебской области
Фабрика производила защитные маски
Реклама продукции фабрики в 1920-1930-е годы. Документ из Госархива Витебской области

Роза Люксембург и европейский опыт

Имя Розы Люксембург предприятию было присвоено в 1919 году после национализации. Фабрика стала называться Витебской государственной очковой фабрикой имени Розы Люксембург Витебского губернского объединения металлопромышленности Высшего совета народного хозяйства БССР. В 1930-х годах специально для рабочих фабрики были построены общежитие и пять жилых домов.

Очки - основная продукция фабрики
Реклама продукции фабрики в 1920-1930-е годы. Документ из Госархива Витебской области

Во второй половине 1920-х годов на Витебской очковой фабрике было задумано расширение производства и строительство шлифовального цеха. В связи с этим директор завода Анатолий Фалкин и механик Альфред Гельт ездили в Германию, которая в то время считалась лидером в области производства очков, чтобы изучить  новейшее оборудование и перенять опыт.

Одним из результатов поездки стало знакомство с инженером Вильгельмом Винтером. Немецкий специалист приехал в Витебск и работал на очковой фабрике в качестве технического руководителя, устанавливал и налаживал оборудование и участвовал в строительстве корпуса шлифовального отделения.

На фабрике работало много женщин
Шлифовальный цех очковой фабрики. 1932 год. Источник: Витебская энциклопедия

Эвакуация фабрики

С 1936 года Витебскую очковую фабрику возглавлял Эля Абрам-Хаимович Меерсон (затем сменил свое имя на Илью Абрамовича Меерсона), который работал на предприятии с 1932 года сначала главным механиком, затем главным инженером и заместителем директора.

Именно Илья Абрамович руководил эвакуацией родного предприятия из Витебска в начале июля 1941 года. Все желающие рабочие и служащие могли уехать со своими семьями. Интересно, что когда они собрались на вокзале и ждали эшелона, диктор объявил, что Америка и Англия будут союзниками СССР в борьбе с фашистской Германией. Услышав это, некоторые семьи приняли решение остаться в Витебске.

Сначала состав с оборудованием и рабочими следовал в Вологду, а когда этот город был объявлен прифронтовой зоной, эшелон перенаправили в город Кунгур (сегодня – Пермский край). Оттуда на грузовиках и лошадях эвакуированную фабрику перевезли в поселок Суксун Пермской области.

Витебская очковая фабрика - единственное подобное предприятие в СССР
Реклама продукции фабрики в 1920-1930-е годы. Документ Госархива Витебской области
Работникам фабрики выдавали удостоверения
Удостоверение о работе на фабрике в 1930-е годы. Реклама продукции фабрики в 1920-1930-е годы. Документ из Госархива Витебской области

Суксунский завод

В поселок вместе с эвакуированной фабрикой прибыло около 400 семей. Большинство рабочих были трудоустроены на Суксунский механический завод, в состав которого вошло и витебское предприятие. Суксунский завод в документах стал именоваться заводом №17 «Главмединструментпрома».

Суксунский завод занимался выпуском защитных очков и очковых линз для танкистов, летчиков, тружеников тыла. Также здесь производили респираторы, стационарные автоклавы, корпуса ручных грант и другие изделия. Согласно данным книги приказов завода №17, в 1942 году на предприятии работали около 350 эвакуированных рабочих. Директором был назначен Илья Меерсон.

Суксунский оптико-механический завод успешно работает и сегодня, а вот Витебская очковая фабрика обратно в наш город не вернулась. В 1948 году в восстановленных зданиях предприятия разместился Витебский завод бытовых приборов (сегодня – ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов»). Часть эвакуированных в 1941 году из Витебска рабочих завода навсегда остались жить в Суксуне, некоторые приехали обратно в Беларусь.

Фабрика была основана в 1892 году
Дореволюционное письмо владельца очковой фабрики. Документ Госархива Витебской области
Витебская очковая фабрика - уникальное предприятие
Документ Госархива Витебской области

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию ведущего архивиста Государственного архива Витебской области Светлану Мясоедову.

Как в Витебске делали махорку, которую прославил в стихотворении Аркадий Кулешов.

5 культовых магазинов Витебска, которых уже нет.

Метки: , ,
Комментарии: