Где в Витебске была улица, названная в честь главной городской газеты

Автор:
Опубликовано:
6
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер news» рассказывал об общественном обсуждении по поводу наименования новых улиц в микрорайоне «Черемушки» в Билево. Напомним, что городские власти предложили назвать их в честь Почетных граждан Валентина Михельсона (1929 – 2010), многолетнего главы горкома партии в советские годы, Героя Советского Союза Григория Богомазова (1918 – 1994) и газеты «Витьбичи».

План микрорайона "Черемушки"
План микрорайона «Черемушки». Источник: vitebsk.gov.by

Во время прошедшего с 19 апреля по 13 мая обсуждения жителями города было предложено 24 имени для улиц в новом микрорайоне. Среди них – Нобелевский лауреат Жорес Алферов, писатели Василь Быков, Лазарь Лагин, Михась Лыньков, государственный деятель Петр Машеров, деятели культуры Родион Басс и Иван Соллертинский, художники Лазарь Лисицкий, Михаил Савицкий и Юдель Пэн.

Московский проспект в Билево. Первый дом микрорайона "Черемушки"
Московский проспект в Билево. Первый дом микрорайона «Черемушки». Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что предложение назвать в Витебске улицу именем Пэна было высказано еще 80 лет назад, в 1940 году, витебским краеведом Юркой Витьбичем. Вот что он писал в газете «Витебский рабочий»:

К сожалению, мы не находим среди названий витебских улиц целого ряда ярких имен и событий… Нет улиц Маяковского, Репина, нашего славного земляка Пэна.

Среди предложенных на обсуждении названий были и довольно необычные. Например, кроме газеты «Витьбичи», были предложения по наименованию улицы в честь другой газеты – «Витебский рабочий».

Первый номер газеты "Витебский рабочий". 29 апреля 1938 года
Первый номер газеты «Витебский рабочий». 29 апреля 1938 года

Такая газета выходила в Витебске с ноября 1917 года по 1 июля 2013 года, когда вошла в состав объединенной областной газеты «Витебские вести». В советское время это была главная газета города и области, кроме нее выходила «районка» «Ленінская праўда» и многотиражные СМИ на предприятиях.

Сначала «Витебский рабочий» назывался «Известиями военно-революционного комитета города Витебска». До 1924 года газета несколько раз меняла названия, пока, после вхождения Витебщины в состав БССР и образования Витебского округа, не стала «Зарей Запада».

С октября 1929 года по 29 апреля 1938 года газета называлась «Витебский пролетарий» и выходила полностью на белорусском языке. В 1938 году, после создания Витебской области, она стала «Витебским рабочим» и получила статус областного СМИ.

Улица Гагарина у библиотеки имени Маяковского
Улица Гагарина у библиотеки имени Маяковского. Фото Сергея Мартиновича

В Витебске уже существовала улица, названная в честь городской газеты, когда она еще носила имя «Витебского пролетария». В наши дни это – одна из центральных улиц Витебска, которая носит имя первого в мире космонавта Юрия Гагарина.

2019 год. Улица Гагарина
2019 год. Улица Гагарина. Фото Сергея Мартиновича

До 1961 года улица Гагарина называлась Суражским шоссе (или Суражским трактом) – по дороге на местечко Сураж (сейчас городской поселок в Витебском районе).

17 сентября 1934 года вышел юбилейный, 5000-й номер газеты «Витебский пролетарий». В честь этого памятного события редакция газеты получила множество поздравлений – от Центрального Комитета Компартии Белоруссии, председателя ЦИК БССР Александра Червякова, председателя Совнаркома БССР Николая Голодеда, и даже из далекого Хабаровска.

5000-й номер газеты "Витебский пролетарий". 17 сентября 1934 года
5000-й номер газеты «Витебский пролетарий». 17 сентября 1934 года

15 сентября 1934 года Витебский городской совет принял Постановление № 239 «О праздновании выхода 5000-го номера газеты «Витебский пролетарий»». Первым пунктом в этом решении было указано:

Суражский тракт, где расположен ряд предприятий Витебска (фабрика «Знамя индустриализации», щетинно-щеточный комбинат, игольный завод, кирпичные заводы) переименовать в тракт имени газеты «Витебский пролетарий».

Также именем «Витебского пролетария» «по ходатайству рабочих» был назван рантовый цех (там, где крепят подошву к обуви) обувной фабрики имени Гирша Леккерта (с 1938 года – фабрика «Красный Октябрь»).

1936 год. Суражское шоссе у фабрики "Знамя индустриализации". Из книги "Во славу Родины" (1936 год)
1936 год. Суражское шоссе у фабрики «Знамя индустриализации». Из книги «Во славу Родины» (1936 год)

Улица со столь необычным названием недолго оставалась трактом. Уже в следующем, 1935 году, ее стали именовать «улицей «Витебского пролетария»».

А в 1937 году магистраль уже называли проспектом. Вот что писала городская газета 27 марта 1937 года:

В ближайшее время на проспекте «Витебского пролетария» и площади Фрунзе начнется строительство двух новых детских садов. Сады рассчитаны на 200 детей.

Интересно, что в том же 1937 году улицу вновь начинают именовать в печати по-старому – Суражским трактом, или Суражским шоссе. Скорее всего, новое название не прижилось, и горожанам удобнее было называть улицу по-старому.

Улица Гагарина в 2019 году
Улица Гагарина в 2019 году. Фото Сергея Мартиновича

А в 1938 году газета «Витебский пролетарий» стала «Витебским рабочим» и переименование Суражского тракта потеряло актуальность.

Что ответили в горисполкоме на предложение назвать три новых улицы в Черемушках в честь известных людей Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: