Где в Витебске было два Каунаса, а в Литве «Витебск»

Автор:
Опубликовано:
13
Октябрь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


В советские годы города разных союзных республик поддерживали дружеские связи. Обменивались опытом, трудовыми делегациями, вели культурное сотрудничество. В честь дружественных городов называли улицы и учреждения.

О «богемном» безалкогольном кафе «Дайнава» «Витебский курьер n» уже рассказывал. В конце 1980-х годов у городских властей были планы по открытию заведений общепита, названных в честь столиц союзных республик и известных городов СССР.

С другим литовским городом – Каунасом – Витебск в советские годы связывали дружеские отношения. У нас даже было два торговых учреждения с названием города в Литве.

Универсам Каунас в 1980-е годы
Универсам «Каунас» в 1980-е годы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Первый «Каунас» открылся в начале 1980 года в микрорайоне Юг-3, возле Новооршанского шоссе. Его адрес – проспект Строителей, 22. О магазине, который считался одним из первых универсамов в Витебске, писала 24 февраля 1980 года газета «Витебский рабочий»:

В городе Каунасе есть магазин, который называется «Витебск» . А недавно в нашем областном центре появился его собрат – магазин, который называется «Каунас».

1986 год. У торгового центра "Витебск" в Каунасе
1986 год. У торгового центра «Витебск» в Каунасе. Из книги «Каунас» (1986 год)

Магазин «Витебск» действительно существовал в каунасском  жилом районе Кальченяй. Он был построен в 1974 году по проекту архитекторов В. Юршиса и В. Пайпаласа. Этот торговый центр существует и сейчас, но уже под другим названием – «IKI».

"Веста" № 140 (бывший "Каунас") на Новооршанском шоссе
«Веста» № 140 (бывший «Каунас») на Новооршанском шоссе. Фото: Сергей Мартинович

Нет больше «Каунаса» и на Новооршанском шоссе – сейчас помещение занимает продуктовый магазин «Веста» № 140.

1983 год. Торговый центр "Юг"
1983 год. Торговый центр «Юг» (современный проспект Победы). «Витебский рабочий», 9 декабря 1983

Вторым витебским «Каунасом» был ресторан по адресу проспект Победы, 8. Находился он в торговом центре «Юг», построенном в 1983 году.

Проект торгового центра был разработан институтом «Белгражданпроект» для жителей микрорайона Юг-3, который в 1980-е годы называли «городом в городе». Первоначально «Каунас» должен был работать как столовая, но потом было решено открыть ресторан.

Проект торгового центра в микрорайоне Юг-3
Проект торгового центра в микрорайоне Юг-3. «Витебский рабочий», 27 января 1983 года

«Каунас» предлагал посетителям блюда литовской национальной кухни, при нем играл вокально-инструментальный ансамбль.

Интересно, что в микрорайоне планировалось построить три торговых центра. Третий должен был располагаться на месте «Беларусбанка» по Московскому проспекту, 45Б.

"Веста" с бывшим рестораном "Каунас" на проспекте Победы
«Веста» с бывшим рестораном «Каунас» на проспекте Победы. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время ресторана «Каунас» в Витебске также нет – вместо него работает ресторан, названный в честь дЮгругого города бывшего СССР – «Ереван».

5 культовых магазинов Витебска, которых уже нет.

Метки: , ,
Комментарии: