Где в Витебске было культовое кафе «Снежинка» и что там сейчас

Автор:
Опубликовано:
30
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История

Мы уже рассказывали о культовых магазинах Витебска советского времени и 1990-х годов – «Детском мире» и «1000 мелочей» на площади Победы, «Бытовые машины и приборы» на улице Петруся Бровки, «Сделай сам» на улице Лазо, о кафе, ресторанах и кинотеатрах, где в прошлом любила проводить время молодежь.

Проспект Фрунзе, 40
Проспект Фрунзе, 40. Фото Сергея Мартиновича

Многие старожилы Витебска, едва речь заходит о проспекте Фрунзе, вспоминают о кафе «Снежинка», которое работало на первом этаже угловой части жилого дома № 40, на пересечении проспектов Фрунзе и Людникова.

Проспект Фрунзе в начале 1960-х годов
Проспект Фрунзе в начале 1960-х годов. На заднем плане — строительство дома № 40. Из книги В. Павлючкова «Витебский трамвай. Документы и материалы» (2012)

Этот дом, как и весь микрорайон, был построен в 1962 году, правда, не из панелей, как большинство здешних пятиэтажек (первых «хрущевок» Витебска), а из кирпича.

Дома № 40 и № 45 по проспекту Фрунзе в 2004 году
Дома № 40 и № 45 по проспекту Фрунзе в 2004 году. Фото Сергея Мартиновича

Отличительной особенностью здания, как и его «близнеца» напротив, является угловая 6-этажная башня с высоким последним этажом. Это позволило в 1960-е годы создать парадный въезд в новый микрорайон.

"Хрущевки" на проспекте Фрунзе в 1974 году
«Хрущевки» на проспекте Фрунзе в 1974 году. Открытка 1974 года

«Снежинку» открыли в 1963 году. Вот что писал о кафе энциклопедический справочник «Витебск» 1988 года:

Торговая площадь 55 квадратных метров. Одновременно может обслужить более 60 человек. Предлагает блюда из ассортимента кафе, широкий выбор мороженого.

Проспект Фрунзе в конце 1960-х годов
Проспект Фрунзе в конце 1960-х годов. Слева — дом с кафе «Снежинка». Фото прислала Елена Горидовец

О кафе с большой теплотой вспоминают горожане. Поход сюда был для детей настоящим праздником. В некоторых семьях посещение «Снежинки» даже стало традицией.

Хорошее кафе было, ходили туда обедать. Слева от входа был отдел самообслуживания, а справа – кафетерий, где продавали пирожные.

 

У нас в семье была традиция: мы с мамой и папой по воскресеньям ходили кушать в «Снежинку» мороженое, а потом сразу шли в летний кинотеатр «1 мая», который находился за домом № 46, смотреть фильмы.

К сожалению, сохранилось мало фотографий кафе. Почти все они – из школьных и институтских выпускных альбомов.

Кафе "Снежинка"
Кафе «Снежинка» в 1970-е годы. Фото из телеграм-канала «Витебск. Проблемы и решения»

Судя по фото, «Снежинка» имела большие, поставленные под углом, стеклянные витрины, а со стороны проспекта перед кафе на небольшой засаженной травой площадке росли деревья и постриженные «квадратом» кусты. В 1960-70-е годы проспект Фрунзе был более узким, чем сейчас, зато более озелененным. Впоследствии магистраль расширили, и на месте зеленых насаждений устроили дополнительные полосы для движения.

«Belita Вітэкс» на месте кафе "Снежинка"
«Belita Вітэкс» на месте кафе «Снежинка». Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время «Снежинки» не сохранилось. На ее месте – магазин косметики «Belita Вітэкс». Помещение внутри полностью перестроено, а витрины заклеены рекламой.

Дом № 40 по проспекту Фрунзе. Вид со двора
Дом № 40 по проспекту Фрунзе. Вид со двора. Фото Сергея Мартиновича

Изменения произошли и на 6-м этаже угловой башни 40-го дома. До 1996 года последнем на этаже с высокими окнами была коммунальная квартира, как и в других 6-этажных «хрущевках» Витебска (на Московском проспекте и площади Победы). В квартире было 5 комнат, большой коридор, общая кухня и туалет.

В 1996 году коммуналку расселили и сделали на 6-м этаже капитальный ремонт. Одну большую квартиру в итоге разделили на 4 маленьких, только с высокими потолками и окнами.

Где в Витебске на проспекте Фрунзе работал деревянный кинотеатр и что с ним стало.

Метки: , , ,
Комментарии: