Где в Витебске было первое частное кафе «Былина» в древнерусском стиле

Автор:
Опубликовано:
13
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали об истории витебского Клуба металлистов на улице Ильинского, на берегу Западной Двины, заброшенного здания, которое построили в 1927-1929 годах и сейчас реставрируют.

Практически напротив него, через улицу Энгельса, на старинном 2-этажном доме с подвалом, можно увидеть вывеску «Былина». Еще несколько лет назад здесь находился магазин, где продавали дешевое мясо.

Улица Энгельса, 3
Улица Энгельса, 3. Вывеска «Былины». Фото: Сергей Мартинович

Откуда появилась это интригующее название, навевающее мысли о Древней Руси? Оказывается, здесь в конце 1980-х годов открылось одно из первых в Витебске негосударственных (кооперативных) кафе, которое было оформлено в древнерусском стиле.

В 1985 году в СССР началась антиалкогольная кампания. В Витебске были закрыты рюмочные и другие заведение, которые торговали алкоголем. Вместо них стали открывать безалкогольные кафе.

За короткое время таких заведений в городе появилось много, и они стали широко известны. Давали кафе необычные названия, призванные привлечь покупателя – «Витебский чай», «Белорусские клецки», «Старый Томас», «Даугава», «Полонез», «Лявониха», «Кумыс», «Молдова», «Гном».

В 1987 году советские власти разрешили гражданам страны создавать кооперативы, в том числе и в сфере общественного питания. Это были первые за долгие десятилетия заведения негосударственной формы собственности.

В конце 1987 – начале 1988 годов в Витебске открылись десятки кооперативных кафе и других заведений. В одном только Железнодорожном районе их было 45. Одним из первых таких кафе стала «Былина» по улице Энгельса, 3, в подвальчике, где раньше работала рюмочная.

1988 год. Вход в кафе "Былина"
1988 год. Вход в кафе «Былина». «Витебский рабочий», 1 марта 1988 года

«Былину» открыли в феврале 1988 года. Владельцами кафе были 4 человека во главе с С. Кругликовым. Для открытия заведения пришлось взять в банке кредит на несколько тысяч рублей.

Оформлять «Былину» помогали коллективы витебских предприятий – ПО «Электроизмеритель» (теперешний ВЗЭП), станкостроительный завод имени Кирова («Вистан») и учебно-производственное предприятие Общества слепых.

В кафе "Былина". "Витебский рабочий", 1 марта 1988 года
В кафе «Былина». «Витебский рабочий», 1 марта 1988 года

Вот как описывала интерьер «Былины» газета «Витебский рабочий» 1 марта 1988 года:

Старинное оружие и светильники украшают стены небольшого зала на два десятка человек. За стойкой бара в соседнем помещении переливается огнями и гирляндами стеклянных нитей светомузыка.

«Фирменным» блюдом кооперативного кафе был квас «Петровский», который готовила повар Людмила Ильина по древнерусскому рецепту из меда и хрена. Также в меню были мясо по-французски, сациви (блюдо с грузинским соусом), чахохбили (тушеная курица с томатами и луком), плов из индейки, коктейли и кофе с шоколадом. Клиенты также заказывали повару блюда, которых не было в меню.

Интересно, что стоило это все по тем временам довольно дорого. За стакан кваса брали 46 копеек, мясо по-французски – 3 рубля. Это объяснялось тем, что продукты кооперативным кафе разрешалось закупать только на рынке, где они были значительно дороже, чем в государственной торговле.

В «Былине» также проводились диско-вечера для молодежи, клубы по интересам, даже концерты старинной музыки.

Сейчас от кафе в подвале, которое впоследствии превратилось в магазин, осталась только вывеска над закрытыми дверями. По словам местных жителей, не так давно здесь проводились ремонтные работы.

5 интересных фактов об улице Энгельса в Витебске, где сейчас разбирают старинный дом.

Метки: , ,
Комментарии: