Где в Витебске делали венские стулья, которые продавались в Москве и Ленинграде

Автор:
Опубликовано:
21
Июнь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История
фабрика работала до начала Великой Отечественной войны


Технология изготовления мебели из гнутой древесины была запатентована в 1842 году в Вене прусским подданным Михаэлем Тонетом. А самым популярным, известным во всем мире изделием стали венские стулья. Их можно было увидеть как в частных квартирах, так и в кинотеатрах, кафе, учебных заведениях и даже в залах Государственной Думы. А изображения венских стульев можно встретить на страницах книг, на картинах и фотографиях.

Заседание академии наук
Иллюстрационное фото. Юбилей Академии наук. Группа ученых в зале заседаний. 1925 год. Источник: russiainphoto.ru

А знаете ли вы, что с начала ХХ века и вплоть до Великой Отечественной войны венские стулья изготавливали и в нашем Витебске?

Интересную информацию об этом производстве для читателей «Витебского курьера news» подготовила ведущий архивист Государственного архива Витебской области Светлана Мясоедова.

Венские стулья «Братьев Тонет» в нашем городе продавались в мебельном магазине братьев Шехтер на Замковой улице. В 1908 году здесь имелся большой выбор «от самых дешевых до изящных и стильных обстановок для всех комнат…», в том числе и гнутых стульев.

Магазин венской мебели в Витебске
Реклама из газеты «Витебские губернские ведомости» за 1908 год. Фото предоставлено Светланой Мясоедовой

Витебские мебельщики также решили заняться производством гнутой мебели. Собственная фабрика «Тонер» работала на Нижне-Петровской улице (сегодня – улица Комсомольская), а основным материалом для производства стульев был бук.

После революции 1917 года деятельность представительства фирмы «Тонет» в России прекратилось, но спрос на гнутые стулья не уменьшился.

В 1920-е годы в структуре Витебского окружного объединения инвалидов открылась фабрика гнутой мебели. На производстве изготавливали знаменитые венские стулья, или, по крайней мере, их аналоги. Бук из Моравии был слишком дорогим, потому витебские мебельщики использовали родной клен. Его древесина была светлой, почти белой, хорошо полировалась, была прочной и относительно недорогой. К тому же, этого сырья было в избытке.

Застолье во дворе
Иллюстрационное фото. Застолье во дворе, 1914 год. Источник: russiainphoto.ru

Технология  изготовления венских стульев осталась прежней. «Палки» долго вымачивались в парильном ящике. Затем мокрые заготовки около 12 часов сушились в жаркой комнате с закрытыми окнами и только после этого подвергались гнутью. На фабрике эту работу выполняли специалисты – гнутари. Окончательный вид стульям придавали клейщики сидений и полировщики.

В сентябре 1925 года фабрику со всем оборудованием, материалами и готовыми полуфабрикатами купило Витебское окружное управление трудколлективов.

Производство гнутой мебели расширилось, на работу наняли новых сотрудников. Стулья с гнутыми спинками, точеными ножками изготавливались вручную и распродавались на несколько месяцев вперед. В свободной продаже в Витебске гнутых стульев не было.

Витебская мебель была установлена в кафе, театрах, на торгово-промышленных предприятиях Харькова, Смоленска, Борисова, продавалась в универмагах Москвы и Ленинграда. Нареканий на качество продукции со стороны потребителей не было.

Советский плакат 1934 года
Плакат Алексея Кокорекина. 1934 год. Фото предоставлено Светланой Мясоедовой

Рядовые покупатели приобрести такие стулья не могли из-за их высокой цены. Чтобы сделать ее более доступной, необходимо было уменьшить стоимость затрат на изготовление мебели и увеличить количество изготавливаемой продукции. А начать нужно было с механизации производства.

К 1927 году фабрика была отремонтирована, труд рабочих был максимально механизирован. Как результат, гнутые стулья стали дешевле, но их качество ухудшилось. Покупатели стали чаще высказывать свое недовольство, а некоторые и вовсе возвращали приобретенные изделия.

Несмотря на это, витебская мебельная фабрика производила гнутые стулья до июня 1941 года.

5 интересных фактов про завод по производству дрожжей в Витебске.

Что пили в Витебске сто лет назад. «Хинная горькая» и водка «Ерофеич» с корнем дягиля.

 

 

 

Метки: ,
Комментарии: