Где в Витебске до войны был универмаг

Автор:
Опубликовано:
13
Февраль
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История
известное всему городу место у моста через Двину


Центральный универмаг – один из известнейших магазинов Витебска. Хотя туда часто ходят просто на экскурсию, предпочитая делать покупки в более дешевых магазинах или через Интернет, у здания с полуколоннами всегда многолюдно.

Но мало кто знает, что первый универмаг появился в Витебске еще до Великой Отечественной войны. «Витебский курьер n» решил выяснить, что это был за магазин, где он находился и что сейчас находится на этом месте.

Витебский универмаг на Кирова
Витебский универмаг в 1938 году. Это же место в настоящее время. Фото: «Витебский рабочий», 6 октября 1938 года; Сергей Мартинович

В газете «Витебский пролетарий» за 7 января 1936 года была помещена заметка об открытии универмага, какие уже работали в крупнейших городах Советского Союза, по улице Кирова, 9.

Здание на улице Кирова (возле моста) стало неузнаваемым. Скоро на фронтоне здания засветятся электрическим светом под матовым стеклом огромные буквы «Промтоварный универмаг».

На трех этажах нового магазина разместились 12 отделов. На первом этаже продавалась посуда, хозяйственные и фотографические принадлежности, радиотовары. На втором этаже были отделы галантереи, парфюмерии и готовой одежды. На третьем этаже можно было купить головные уборы, меха, трикотаж, мануфактуру, обувь и галоши. Работало в крупнейшем магазине Витебска 75 человек.

Витебский универмаг 1936
1936 год. Универмаг на улице Кирова. Фото: «Витебский пролетарий», 24 мая 1936 года

От моста через Западную Двину к зданию универмага шла асфальтированная дорожка. С улицы покупатель попадал в торговые залы с линолеумом и коврами. Универмаг был обставлен дубовой мебелью, образцы которой были специально подобраны в Москве, Ленинграде и Минске, витринами из полукруглого богемского стекла. Имелись даже телефоны-автоматы – одни из первых в Витебске.

Меховый отдел универмага 1936
1936 год. В меховом отделе универмага. Фото: «Витебский пролетарий», 30 мая 1936 года

Вскоре после открытия универмаг привлек внимание громким уголовным делом, которое рассматривалось в суде с 9 по 14 октября 1936 года. 9 работников магазина во главе с Б. Рабиновичем, Ш. Оснасом и М. Брахманом обвинялись в спекуляции мануфактурой и одеждой, которую они прятали у себя дома и продавали близким знакомым, а также возили в Москву.

В результате главари «спекулянтов из универмага» получили от 3 до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества, еще трое – по году, остальные за недоказанностью были оправданы.

Реклама Витебского универмага 1941
1941 год. Реклама Витебского универмага. «Витебский рабочий», 5 мая 1941 года

После нескольких лет работы Витебский универмаг был закрыт. Вновь главный промтоварный магазин принял покупателей незадолго до начала войны – 21 апреля 1941 года. Согласно архивным документам, большим спросом среди жителей Витебска пользовались мужские и школьные готовые платья, галоши, радиоприемники «КИМ» и «Маршал», а также велосипеды. Как и сейчас, многие товары тогда можно было приобрести дешевле в других витебских магазинах, поэтому среди руководства города не утихали споры, нужен ли универмаг Витебску.

Дом на Кирова с гостиницей
Дом на улице Кирова, 14-16 с гостиницей «Двина», на месте которого до войны находился универмаг. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что универмаг на Кирова был первым зданием Витебска, разрушенным немецкими бомбардировщиками на четвертый день Великой Отечественной войны. Об этом написали в книге «Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто» Михаил Рывкин и Аркадий Шульман:

Первые бомбы упали на Витебск 26 июня 1941 года. Вражеская авиация бомбила вокзал и Старый мост через Западную Двину. Но они уцелели, разбит был универмаг, стоявший на правом берегу реки рядом с мостом.

В годы оккупации весь квартал между Комсомольской улицей, мостом и Западной Двиной был превращен гитлеровцами в еврейское гетто – одно из самых страшных мест города. После войны руины старых зданий были снесены, а в 1959-60 годах на месте универмага построили жилой дом для работников ВЗЭПа (современный адрес – улица Кирова, 16) и гостиницу «Двина».

Где в Витебске была улица красных фонарей.

Метки: , ,
Комментарии: