Где в Витебске до войны находилась многоэтажная баня

Автор:
Опубликовано:
30
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
и почему она была городской достопримечательностью


В наши дни у многих жителей Витебска в квартирах есть ванные, где в любое время можно помыться и принять душ. Но еще 60 лет назад такие удобства казались необычными для многих горожан. «Витебский курьер n» расскажет о тех временах. 

Баня на улице Зеньковой
Баня на улице Зеньковой. Фото: Сергей Мартинович

Например, о ваннах в первых пятиэтажках Витебска, построенных на проспекте Фрунзе в 1962-1963 годах, напісал пользователь соцсетей Илья Коньков:

В доме за столовой (сейчас — ресторан «Зелена Гура») на проспекте Фрунзе, 58 жила сестра моей бабушки. Меня там в ванной купали. Для жителя частного сектора в те годы это было круто.

Большинство людей до 1960-х годов ходило мыться в бани. Для этого в выходной день нужно было встать пораньше и занять очередь часа за 2-3, чтобы успеть помыться. В общественные бани специально ездили на трамвае – их в Витебске было немного. Даже в начале 1970-х годов на весь Витебск работало всего 8 бань – на улице Металлистов (Зеньковой), Кутузова, Гагарина, Максима Горького, Жесткова, Окружной (Берестеня) и 3-й Социалистической (на ДСК).

Баня на берегу Двины
Баня на берегу Двины (указана стрелкой). Фото времен войны из группы «Таямніцы Віцебска»

Перед войной с банями в Витебске было еще хуже – их было всего 5. Об этом 27 июня 1932 года писала газета «Витебский пролетарий»:

Сейчас в городе имеется всего 5 бань с пропускной способностью 1 миллион человек в год. Таким образом, на каждого жителя приходится посещений бани в год всего 8 раз. Каждый житель должен быть в бане не менее 24 раз в год. Нужно построить и пустить в эксплуатацию еще 6 бань. Нужно решительно ликвидировать имеющиеся сейчас в некоторые дни недопустимые переполнения бань.

Самая крупная баня довоенного Витебска была построена в 1930 году. Судя по старым фотоснимкам, она была многоэтажной – высотой в 3 этажа с 4-м высоким полуподвальным этажом.

1937 год. Центральная баня в Витебске
1937 год. Центральная баня в Витебске. «Витебский пролетарий», 7 ноября 1937 года

В то время в Витебске было мало зданий в 4-5 этажей, поэтому высокий банный корпус был виден издалека.

Где же находилась главная городская баня? 7 мая 1930 года о ее постройке сообщила газета «Витебский пролетарий»:

По Лабазной улице строится коммунальная баня. Постройка буде закончена в 1931 году.

Лабазная улица – это современная улица Чайковского, проходящая в Задвинье возле культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина»». До постройки в начале 1980-х годов высотного здания общежития улица Чайковского соединялась с улицей Зеньковой (бывшая улица Металлистов).

1931 год. Новая баня на берегу Двины
1931 год. Новая баня на берегу Двины (в центре). «Витебский пролетарий», 7 ноября 1931 года

1 октября 1930 года «Витебский пролетарий» сообщил об окончании строительства бани:

На днях заканчивается постройка бани и прачечной на Лабазной улице. Баня и прачечная будут оборудованы по последнему слову техники советским оборудованием. Строительство и оборудование будут стоить 420 тысяч рублей.

Многоэтажная баня в Задвинье быстро стала городской достопримечательностью. Ее фотографии часто публиковались в газете. А в 1931 году баня даже попала на киноэкран – ее снял для документального очерка о новом Витебске «На подъеме» режиссер-оператор Леонид Эпельбаум.

1931 год. Новая баня в Витебске
1931 год. Новая баня в Витебске. Из фильма Л. Эпельбаума «На подъеме» (1931 год)

В годы войны баня на Лабазной была разрушена. Приблизительно на этом месте в послевоенные годы была построена баня № 1.

Сейчас общественными банями активно пользуются некоторые горожане – в основном, жители частного сектора и старых домов без горячей воды и ванн. Такие дома еще сохранились в центре Витебска.

Баня № 1 на улице Зеньковой
Баня № 1 на улице Зеньковой. Фото: Сергей Мартинович

Городских бань, подчиненных Водоканалу, в Витебске осталось всего 4 – на улице Зеньковой, 13/34, на улице Гагарина, 99А, на улице Горького, 74А и на 3-й Народной улице, 22. Также есть много частных бань и саун. Вот уже 10 лет на Югах строится банно-оздоровительный комплекс на пересечении улиц Чкалова и Воинов-интернационалистов.

Как трамвай шел от площади Свободы к вокзалу. Фантастические маршруты Витебска.

Метки: ,
Комментарии: