Где в Витебске был спорный и креативный памятник Ленину

Автор:
Опубликовано:
22
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
монумент, попавший на киноэкраны и в городские легенды



22 апреля этого года исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина. В настоящее время о культовой в советское время фигуре основателя Коммунистической партии и советского государства в Витебске напоминает название центральной улицы, площади и скульптура перед зданием филармонии.

Памятник Ленину на площади Ленина
Памятник Ленину на площади Ленина в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Теперь уже мало кому известно, что этот памятник вождю пролетариата – далеко не первый в городе. «Витебский курьер n» собрал интересные факты о памятнике, стоявшем в центре площади Ленина до Великой Отечественной войны.

Решение о сооружении в Витебске памятника Владимиру Ильичу Ленину было принято 23 января 1924 года городскими властями. Первоначально местом сооружения памятника была выбрана площадь Свободы.

1938 год. Площадь Ленина
1938 год. Площадь Ленина. Фото из газеты «Літаратура і мастацтва» за 6 июня 1938 года

Деньги на памятник Ленину собирали «всем миром». Например, витебские студенты внесли в фонд свой однодневный заработок. Крестьяне деревни Макаровка Витебского уезда переслали письмом 24 тысячи рублей. Рабочие городской электростанции, в штате которой Ленин числился Почетным машинистом, перевели в фонд средства, полагавшиеся Почетному машинисту в качестве зарплаты. А типографские работники выпустили брошюру со сборником статей, средства от реализации которого были направлены на сооружение памятника.

В ноябре 1929 года было решено не возводить памятник Ленину на площади Свободы, перед действовавшим еще тогда Николаевским собором, а сделать это на площади перед зданием 2-го Белорусского государственного театра. В те годы эта площадь называлась Смоленской, впоследствии она получила имя Ленина.

1930 год. Возведение постамента памятника Ленину
1930 год. Возведение постамента памятника Ленину. Фото из книги Аркадия Подлипского «В граните и бронзе» (2015 год)

Поначалу задание спроектировать памятник получили витебские скульпторы, но ни одна из их работ не удовлетворила руководство. Тогда проект был поручен Ленинградскому высшему художественно-практическому институту. Победила в конкурсе работа студентов-выпускников Михаила Бабурина, Рафаила Будилова, Бориса Шалютина и Роберта Таурита (впоследствии – одного из авторов мемориального комплекса в память о жертвах блокады Ленинграда на Пискаревском кладбище).

Барельефы на постаменте памятника Ленину
Барельефы на постаменте памятника Ленину. Фото времен войны из группы «Таямніцы Віцебска»

Молодые студенты создали экспрессивный монумент, в котором угадывалось влияние советского авангарда. Ленин был запечатлен в момент произнесения речи с броневика на Финляндском вокзале в апреле 1917 года. Оригинальным был и постамент памятника с барельефом, изображавшим вооруженных трудящихся, и надписью «За власть Советов!»

Площадь Ленина в 1931 году и сейчас
Памятник на площади Ленина в 1931 году («Звязда», 9 мая 1931 года) и в наши дни (фото: Сергей Мартинович)

Торжественное открытие памятника состоялось в день 13-й годовщины Октябрьской революции 7 ноября 1930 года.

Мало какому из витебских памятников посчастливилось в предвоенные годы попасти в объектив кинооператора. Памятник Ленину сумел сделать это дважды.

В первый раз – в документальном фильме «На подъеме», снятом Леонидом Эпельбаумом в 1931 году. Во второй раз памятник (точнее, площадь перед театром с большим портретом Сталина) попал объектив кинооператора в хронике, отрывки из которой демонстрировались в документальном фильме «Смертельная нагота» (2006 год), посвященном жизни и гибели Иегуды Пэна.

Памятник Ленину на кинохронике
Памятник Ленину на довоенной кинохронике — в фильме «На подъеме» (1931 год) и хроникальном сюжете 1938 года

Если судить по оформлению театра, то кинохроника была снята не позднее 30 июля 1938 года. Именно в тот день на площади Ленина прошел грандиозный парад физкультурников, вероятно, и привлекший операторов.

Памятник Ленину был одной из главных достопримечательностей предвоенного Витебска. Однако среди самих горожан, а также властей, авангардный Ильич оценивался далеко не однозначно.

Газета «Литература и искусство» писала 3 июля 1940 года:

По поводу витебского памятника Ленину существует ряд самых противоречивых мыслей. Одни находят скульптурную трактовку монументальной фигуры великого вождя правильной, другие замечают в ней только недостатки и склонны временами к их гиперболизации. Противоречивость этих мыслей совсем не случайна, и свидетельствует, в первую очередь, об оригинальности памятника, о его необычности.


Особо отмечала газета белорусской творческой интеллигенции постамент памятника:

Динамичность бронзовой фигуры подчеркивает гранитный постамент. Наклоненный вперед своим ребром, он напоминает нос побеждающего все штормы корабля, которого ведет от победы к победе гениальный кормчий.

К недостатками памятника газета относила его грузность и невыразительность со спины. Портило впечатление и кустарно выполненное озеленение территории вокруг скульптуры, обнесенной деревянным забором. Невыразительная зелень к тому же закрывала часть постамента.

Суровый вид статуи и броневика дисгармонирует с настурцией и резедой.

Витебский памятник Ленину не пережил Великую Отечественную войну и был уничтожен немецко-фашистскими захватчиками.

Памятник Ленину в 1941 году
1941 год. Первые дни войны. Памятник Ленину на разрушенной площади Ленина. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

О разрушении памятника ходило множество городских легенд. Например, рассказывали, что немцы переплавили бронзовую скульптуру в шайбы для игры в хоккей. А по рассказам витебского старожила Анны Соломоновой, Ильича зарыли в землю витебские подпольщики, но среди них нашелся предатель, выдавший фашистам место нахождения скульптуры.

Разрушенный фашистами памятник Ленину
Разрушенный немецко-фашистскими захватчиками памятник Ленину. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В том, что ни одна из легенд не соответствует истине, можно убедиться по немецкой фотографии времен оккупации, на которой с постамента свисают искореженные остатки памятника.

Интересно, что постамент в центре площади Ленина простоял до самого освобождения города Красной Армией в июне 1944 года, и еще 12 лет после этого.

1951 год. Застройка улицы Урицкого
1951 год. Строительство жилого дома на улице Урицкого. Стрелкой обозначен переживший войну постамент памятника Ленину. Фото из собрания Витебского областного краеведческого музея

Убедиться в этом можно по фотографиям, сделанным в 1-й половине 1950-х годов. К сожалению, уникальный постамент, который сам являлся произведением искусства, был убран с площади в 1956 году, перед началом сооружения нынешнего памятника вождю.

Площадь Ленина в 1954 году
Площадь Ленина в Витебске в 1954 году. Стрелкой показан постамент довоенного памятника Ленину. Фото из книги «Города и села БССР» (1959 год)

Авторами нового бронзового Ильича, открытого 20 октября 1956 года, стали Г. Арапов, М. Алексеенко и П. Юрченко. На сей раз памятник был выполнен в строгом соответствии с классическим каноном и полностью исключал любые спорные трактовки.

В Витебске существовали и другие интересные памятники с необычной историей, о который «Витебский курьер n» обязательно расскажет.

Где в центре Витебска был район с шикарными магазинами.

7 исчезнувших скульптур Витебска, про которые все помнят.

Метки: , , ,
Комментарии: