Где в Витебске до войны работала лучшая поликлиника в Беларуси

Автор:
Опубликовано:
5
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали об истории здания на улице Марка Шагала, 5а, где в 1918 – 1922 годах находилось Витебское народное художественное училище, с которым связаны имена таких всемирно известных художников, как Марк Шагал, Казимир Малевич и Лазарь Лисицкий.

Музей истории ВНХУ
Музей истории ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

Но мало кому известна другая история дореволюционного особняка Израиля Вишняка, построенного в 1912-1913 годах, в стенах которого создавалось авангардное искусство. В 1930-е годы здесь находилась поликлиника, которая считалась лучшей не только в Витебске, но и во всей Белорусской ССР.

В 2010-е годы, во время реставрации дореволюционного дома Вишняка, на одной из стен, выходящей на Красную лестницу, была обнаружена под штукатуркой надпись «Уваход у паліклініку» на белорусском языке с пальцем-указателем, который показывал на дверь.

Надпись "Уваход у паліклініку" на лестнице в Музее ВНХУ
Надпись «Уваход у паліклініку» на лестнице в Музее ВНХУ. Фото: Сергей Мартинович

По довоенным телефонным книгам и справочникам милиционеров удалось выяснить, что в здании на улице Бухаринской, 10 (так в 1918-1937 годах называлась теперешняя улица Марка Шагала, в 1937-1950 годах – улица Оборонная) работала поликлиника Комитета взаимопомощи. Также ее называли городской поликлиникой и поликлиникой 2-го района.

Интересно, что в 1938 году в Витебске, помимо учреждения здравоохранения на Бухаринской улице, действовали еще 5 поликлиник: имени Ленина на улице Толстого, 5; имени Калинина на улице Димитрова, 12; железнодорожная поликлиника на станции Витебск; поликлиника водников на улице Верхненабережной, 81 (берег Двины, сейчас улица Ильинского) и поликлиника милиции и НКВД во дворе дома № 12 по улице Димитрова.

2011 год. Здание особняка Вишняка до реставрации
2011 год. Здание особняка Вишняка до реставрации. Фото из собрания Музея истории ВНХУ

О создании в бывшем здании художественного училища лечебного учреждения написала 6 апреля 1930 года газета «Витебский пролетарий»:

Комитет взаимопомощи закончил предварительные переговоры с американской корпорацией «Агроджойнт» об организации в Витебске большой поликлиники.

В 1920-е и первой половине 1930-х годов американская еврейская благотворительная организация «Агроджойнт» активно сотрудничала с советским правительством и участвовала в реализации проектов в здравоохранении и улучшении жизни еврейского населения.

Американцы бесплатно предоставили Комитету взаимопомощи заграничное оборудование – аппаратуру для электросветолечения, медицинские инструменты для хирургического, гинекологического, ушного и глазного отделений, зубоврачебные материалы и выдали единовременную субсидию на ремонт здания.

"Красная лестница" с дореволюционными перилами в здании на улице Марка Шагала, 5А до реставрации
2015 год. «Красная лестница» с дореволюционными перилами в здании на улице Марка Шагала, 5А до реставрации. Фото предоставил Александр Вышка

Полтора года спустя, 1 ноября 1931 года, газета «Витебский пролетарий» сообщила об открытии нового учреждения здравоохранения:

Доводим до сведения населения, что Комитетом взаимопомощи с 1 ноября в городе Витебске по улице Бухарина, № 10, открывается поликлиника по всем специальностям: с электросветолечебницей, рентгенкабинетом, зуботехнической лабораторией, зубной лечебницей, абортным отделением на 10 коек, консультацией профессоров и вызовом врачей на дом.

Новая поликлиника вела прием ежедневно с 9 утра до 9 вечера. Для записи на прием необходимо было предъявить в регистратуру членский билет Комитета взаимопомощи, либо другой документ, дававший право на получение пенсии.

Обслуживание в поликлинике было платным. Впрочем, значительное число людей было освобождено от оплаты лечения: бедняки (по предъявлении справки от Комитета взаимопомощи), бывшие красногвардейцы и красные партизаны (по предъявлении документов), ремесленники и кустари, как единоличники, так и члены артелей (по предъявлении лечебных книжек с отметкой об уплате членских взносов за последний месяц).

В начале 1930-х годов ни в Витебске, ни во всей Беларуси не было лечебных учреждений, оборудованных по последнему слову техники. Газета «Витебский пролетарий» 11 ноября 1931 года так описывала новую поликлинику:

Огромное здание с очень красивыми кабинетами, высококвалифицированной помощью, консультацией профессоров. Поликлиника, можно смело сказать, является пока единственной такой в Беларуси.

В конце 1930-х годов в здании на улице Оборонной работали и другие учреждения: городская лаборатория, а также общество глухонемых со своим клубом.

Здание поликлиники на Оборонной улице на военной аэрофотосъемке Витебска 1942 года
Здание поликлиники на Оборонной улице на военной аэрофотосъемке Витебска 1942 года. Источник: Витебский областной краеведческий музей

Поликлиника работала в бывшем особняке Вишняка до начала Великой Отечественной войны в 1941 году. Зданию повезло: оно почти не пострадало от бомбежек и боевых действий. В первые послевоенные годы здесь жили люди, а в 1956 году сюда въехал строительный трест № 8. Только в 2018 году в отреставрированном памятнике архитектуры был открыт Музей истории Витебского народного художественного училища.

5 уникальных предметов в авангардном стиле на выставке в музее ВНХУ.

Метки: ,
Комментарии: