Где в Витебске места, которые назвали в честь Победы в Великой Отечественной войне

Автор:
Опубликовано:
7
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


В преддверии 9 мая вспомним, какие улицы и площади были в разное время названы в память Дня Победы. Оказывается, таких объектов в городе было не так уж и мало, а некоторые из них остаются неизвестными современным горожанам.

1.Площадь Победы

Самым известным городским объектом Витебска, названным в память о Победе в Великой Отечественной войне, является площадь Победы, на которой в 1974 году был открыт мемориальный комплекс советским воинам, партизанам и подпольщикам, освободившим Витебск от немецко-фашистских захватчиков («Три штыка»).

Три штыка витебск парад
Фото Ивана Щитенко

Площадь получила свое название 27 декабря 1973 года, во время подготовки к празднованию 1000-летия Витебска.

Вечный Огонь
Вечный Огонь на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

До этого, с 24 июня 1949 года, площадь официально носила имя Дважды Героя Советского Союза, командующего 3-м Белорусским фронтом, освобождавшим в 1944 году Витебск, генерала Ивана Черняховского (1907 – 1945).

1964 год. Сквер на площади Черняховского (Победы) на картине Антона Корженевского
1964 год. Сквер на площади Черняховского (Победы) на картине Антона Корженевского

До войны площадь Победы называлась Оршанской площадью. Именно отсюда (на месте нынешнего дома № 7 по Московскому проспекту) начиналось до 1930-х годов Оршанское шоссе. Впоследствии, в связи со строительством на месте нынешнего микрорайона Юг-5 аэродрома, начало шоссе на Оршу было перенесено в район нынешнего Технологического университета, и новая магистраль получила названия Новооршанского шоссе.

2.Улица и переулок Победы

Присвоение улицам и переулкам Витебска имени Победы началось вскоре после окончания Великой Отечественной войны.

19 февраля 1947 года Железнодорожный райисполком принял решение «Об утверждении проекта планирования индивидуальной застройки между Полоцким и Городокским шоссе» (сейчас это район частных одноэтажных домов между улицами Ленинградской и Титова), в котором постановил:

Назвать вновь запроектированные улицы индивидуальной застройки между Полоцким и Городокским шоссе: проспект Победы, улица имени Гастелло, 1-я улица Гастелло, улица Сильницкого, улица Заслонова.

Улица Победы на карте Витебска 1974 года
Улица Победы на карте Витебска 1974 года. Источник: Витебская энциклопедия

Главной магистралью нового жилого района стала улица Победы, названная в документе проспектом. В отличие от улиц в память о Героях Советского Союза, которые сохранили свое название и по сей день (Гастелло, Сильницкого, Заслонова), эта улица в 1983 году была переименована в Железнодорожную. Случилось это из-за того, что проспект Победы появился в другой части Витебска.

Улица Железнодорожная, бывшая улица Победы
Улица Железнодорожная, бывшая улица Победы. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время Железнодорожная – это улица длиной почти 900 метров от улицы Супруна до 2-й улицы Заслонова в районе «частного сектора».

Железнодорожный переулок, бывший переулок Победы
Железнодорожный переулок, бывший переулок Победы. Фото Сергея Мартиновича

Также именем Победы назывался небольшой переулок в том же районе между улицами Сивакова и 1-й Железнодорожной, рядом с нынешней улицей Титова. Хотя на некоторых современных интернет-картах переулок до сих пор назван именем Победы, в реальности это – Железнодорожный переулок.

3.Проспект Победы

18 марта 1983 года Витебский горисполком принял решение:

В ознаменование 40-летия освобождения БССР от немецко-фашистских захватчиков переименовать Смоленский проспект в проспект Победы.

Проспект Победы
Проспект Победы. Фото Сергея Мартиновича

Проспект Победы был в то время новой магистралью между микрорайонами Юг-2 и Юг-3, возникшей на месте рабочего поселка Сокольники (о котором мы уже рассказывали).

Памятная доска на проспекте Победы
Памятная доска на проспекте Победы. Фото из Витебской энциклопедии

В память о переименовании на доме № 35 по Московскому проспекту в 1985 году была установлена памятная доска, созданная скульптором Александром Гвоздиковым. Правда, на ней ошибочно указан год переименования – 1985.

4.Набережная Победы

Вероятно, самым необычным городским объектом, названным в память о Победе, является Набережная Победы. Находилась она в центре города, на Успенском горке, на крутом берегу Западной Двины, между современным Успенским собором и сквером Героев войны 1812 года.

Успенско-Набережная, или Набережная Победы
Успенско-Набережная, или Набережная Победы. Фото Сергея Мартиновича

До революции улица эта называлась Верхне-Набережной, здесь был бульвар – одно из любимых мест отдыха горожан. Впоследствии улица была известна как Успенско-Набережная.

25 августа 1950 года Витебский горисполком принял решение о переименовании Успенско-Набережной улицы в Набережную Победы.

Переименование набережной было вызвано решением о сооружении на Успенкой горке, на месте взорванного в 1936 году собора, памятника воинам, павшим при освобождении Витебска. Горисполком еще 13 октября 1945 года выделил для этого самое примечательное место в городе.

Проект реконструкции Витьбы
1950 год. Проект реконструкции места впадения Витьбы в Двину. Монумент на Успенской горке. Источник: «Витебский рабочий», 17 декабря 1950 года

Инициаторами сооружения монумента были старший лейтенант Хазанов и военный инженер капитан Горбунов. Ими были созданы эскизы. Главному архитектору Витебска Вислову было поручено на основе эскизов разработать проект памятника. Помощь в изготовлении литья, лепных фигур и шлифовке камня должно было оказать командование Прибалтийского военного округа и 3-й воздушной армии.

Памятник было решено выполнить в виде древнерусского шатра, какие делались на храмах в память о победах прошлого. Но монумент Победы так и не появился на этом месте.

Интересно, что на некоторых современных интернет-картах Витебска набережную возле зоопарка указывают как часть улицы Путна.

4 места в Витебске, где должен был стоять монумент Победы. Фантастические проекты нашего города.

Метки: , ,
Комментарии: