Где в Витебске на Лучесе был шлагбаум, где происходили смешные и не очень смешные случаи

Автор:
Опубликовано:
5
Апрель
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История


Не так давно в сообществе Überleben ВКонтакте появились уникальные фотографии района Лучеса в Витебске, сделанные в 1960-е годы. Как указано в комментарии, снимки были отсканированы с негативной фотопленки, найденной в строительном мусоре.

Лучеса
Лучеса. Фото: Сергей Мартинович

На двух фотографиях видна застройка Лучесы частными домами, причем здания эти для современного человека покажутся однообразными, похожими друг на друга, как близнецы.

Лучеса в 1960-е годы
Лучеса в 1960-е годы. Фото из группы Überleben
Лучеса в наши дни
Лучеса в наши дни. Фото Сергея Мартиновича

Оба снимка были сделаны с Новоостровенской улицы, которая с 27 декабря 1973 года носит название Зеленогурской, в честь польского города-побратима Витебска – Зелена-Гура.

Лучеса. 1960-е годы. Фото из группы Überleben
Лучеса. 1960-е годы. Видна 16-я школа. Фото из группы Überleben
Школа № 16
Школа № 16. Фото Сергея Мартиновича

На третьем снимке – мост имени Шмырева через реку Лучоса, также получивший имя легендарного партизанского командира в 1973 году. Этот мост был сооружен в 1961 году, в 1988 году его признали аварийным, а на новый 2001 года через Лучосу был открыт новый широкий мост с отдельной полосой для движения трамваев.

Мост имени Шмырева в 1960-е годы
Мост имени Шмырева в 1960-е годы. Фото из группы Überleben

Также на фотографиях района частной застройки видна средняя школа № 16, современное здание которой было построено в 1961 году.

1960-е годы. Железнодорожный переезд в Лучесе
1960-е годы. Железнодорожный переезд в Лучесе. Фото из группы Überleben

Но, безусловно, самым интересным является четвертый фотоснимок. На нем  — шлагбаум через железнодорожный переезд на проспекте Черняховского. Этот переезд практически не попадал в объективы фотографов.

Лучеса. Железнодорожный мост
Лучеса. Железнодорожный мост. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас в Лучесе железная дорога на Оршу и Смоленск проложена по специальному мосту над автомагистралью, а до 1980-х годов это был обыкновенный железнодорожный переезд. Водителям часто приходилось подолгу простаивать здесь в ожидании прохождения поезда.

Иногда здесь случались курьезы, об одном из которых рассказал Григорий Саевич.

На этом шлагбауме однажды произошел анекдотичный случай.

В ожидании открытия переезда скопилось несколько транспортных средств, в том числе гужевая повозка, которая стояла в очереди за мотоциклистом. Лошади  он чем- то не понравился, и она укусила человека за ухо.

Мотоциклист, не долго думая, подошел к вознице и ударил того по лицу. Тот сразу заявил, что ни причем, ведь укусила лошадь, с ней и нужно разбираться. Укушенный, расценив эти слова как призыв к действию, тут же подошел к лошади и врезал ей по морде. Животное, не ожидав такого поворота событий, кинулась вперед, потащив за собой повозку, и подмяла под себя мотоцикл. Закончилось все судебным разбирательством.

Интересно, что вдоль полотна железной дороги по берегу Лучосы проходит улица Речная, на которой до сих пор осталось несколько частных домиков. Раньше подъехать к ним можно было сразу от шлагбаума или через закрытый ныне переезд со стороны воинской части.

Дом в Лучесе у железной дороги на улице Речной
Дом в Лучесе у железной дороги на улице Речной. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время попасть к этим домам можно от трамвайного кольца мимо кладбища домашних животных.

Где в Витебске будет микрорайон Лучеса. Фантастические проекты его застройки.

Как изменился бывший аэродром на Югах в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: