Где в Витебске на Московском проспекте до сих пор находятся панельные коммуналки

Автор:
Опубликовано:
22
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Обычно коммунальные квартиры ассоциируются со старыми домами, построенными до революции или в 1920-50-е годы, до смерти Сталина в 1953 году. Зданий, где каждая семья живет в отдельной комнате и пользуется общей кухней, туалетом и ванной, в современном Витебске хватает: дом № 13 на Октябрьской улице, дом № 105 на улице Карла Маркса, «красный дом» на улице Гагарина, 1, и другие.

При Хрущеве, с середины 1950-х годов, строительство коммунальных квартир в СССР прекратилось, и для каждой советской семьи начали возводить отдельную квартиру, пусть и небольшую.

6-этажная "хрущевка" на Московском проспекте
6-этажная «хрущевка» на Московском проспекте. Фото Сергея Мартиновича

Однако в Витебске коммуналки строились еще в 1960-е годы, и не где-нибудь, а в новом микрорайоне «Черемушки» на Смоленском шоссе (Московском проспекте), в типовых «панельках».

«Хрущевские» коммунальные дома отличались от простых пятиэтажек того времени своим внешним видом. Это были небольшие башенки в 6 этажей – на этаж выше окружающей застройки. При этом на первом этаже каждого из трех таких домов на Московском проспекте (№ 20, № 32 и № 50) размещались магазины (сейчас «Остров чистоты и вкуса» и «Витебские продукты») и кафе «Восход».

Микрорайон по Смоленскому шоссе в 1960-е годы
Микрорайон по Смоленскому шоссе в 1960-е годы. Из книги «Архитектура Советской Белоруссии» (1986 год)

Построены были эти 6-этажки в 1963-1964 годах по проекту архитекторов Ярослава Линевича и Александры Даниловой. В основу была положена видоизмененная массовая серия тогдашних панельных домов 1-335. Главным преимуществом этой серии была возможность размещать на первых этажах жилых домов торговые и бытовые учреждения. Официально дома №№ 20, 32 и 50 на Московском проспекте назывались «домами для малосемейных».

Смоленское шоссе (Московский проспект) в конце 1960-х годов
Смоленское шоссе (Московский проспект) в конце 1960-х годов. Фото из архива Владимира Горидовца

Высота «хрущевок» составляет 5 этажей. Объясняют это по-разному. Во-первых, высотой водонапорных башен, затруднявшей подачу воды на высокие этажи (как известно, в пятиэтажках на последних этажах по воскресеньям, когда люди принимают ванну, исчезает вода). Во-вторых, пять этажей был «максимумом», на который при составлении санитарных норм и правил врачи разрешили подниматься пешком (в более высоких домах требовалась установка лифта).

2005 год. "Хрущевка" с кафе "Восход"
2005 год. «Хрущевка» с кафе «Восход». Фото Сергея Мартиновича

Тем не менее, несколько витебских «хрущевок» стали 6-этажными. Первоначально здесь планировалось построить 9-этажки с лифтами и мусоропроводами, первые в Витебске. Но в результате первый 9-этажный дом был построен только в 1966 году на площади Победы.

Помимо этажности, другой отличительной особенностью зданий было количество квартир на этаже. Тут их всего по две, хотя в обычных «хрущевках» — по 3-4.

2009 год. "Хрущевка" с продуктовым магазином на Московском проспекте
2009 год. «Хрущевка» с продуктовым магазином на Московском проспекте. Фото Сергея Мартиновича

Таким образом, площадь каждой квартиры была больше, чем положено, а это позволяло заселять в них по несколько семей или одиноких людей. Нам рассказали, как жили в этих коммуналках в 1990-е годы.

Часть квартир была 3-комнатными, с отдельными непроходными комнатами. Жили в них, в основном, одинокие люди и молодые семьи. Комнаты в квартирах были расположены достаточно далеко друг от друга, подсобные помещения не были так ужаты, как в обычных «хрущевках», поэтому люди не сильно мешали друг другу.

2009 год. Балконы 6-этажки на Московском проспекте
2009 год. Балконы 6-этажки на Московском проспекте. Фото Сергея Мартиновича

Общая кухня в квартире также была более достаточно просторной, а санузел – раздельным (во многих «хрущевках» он был совмещенным). Также в большинстве комнат были балконы.

Стены в квартирах были покрашены по-типовому – унылой синей масляной краской. При этом жильцы коммунальных квартир не спешили делать ремонт, и все оставалось таким, каким было при введении дома в эксплуатацию.

Вид на проспект 1964 год
Московский проспект, фото из газеты «Витебский рабочий», 28 апреля 1964 год

В этих трех домах на Московском проспекте люди живут и в наши дни. Правда, сами дома отремонтировали, утеплили, только балконы, которые в других пятиэтажках старого микрорайона меняют, остались прежними.

2009 год. Приспособление торгового помещения на Московском проспекте под магазин "Витебские продукты"
2009 год. Приспособление торгового помещения на Московском проспекте под магазин «Витебские продукты». Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что практика заселения больших 3-комнатных квартир улучшенной планировки с непроходными комнатами и общим коридором по одному человеку или семье в каждую комнату существовала и в 1970-е годы. Например, в многоэтажном здании на улице Ленина, 53, построенном в 1973 году (с рестораном «Аврора» на первом этаже), судя по воспоминаниям, часть квартир была заселена именно так.

Поэтому в «хрущевках» и устраивались проходные комнаты, что позволяло выделять по целой квартире на семью. Только в конце 1970-х годов витебские семьи стали получать более просторное и удобное жилье.

Где в Витебске появился микрорайон «Черемушки» почти 60 лет назад.

Как выглядел Витебск 50 лет назад на выпускных фотографиях студентов из ветеринарного института.

Метки: , ,
Комментарии: