Где в Витебске на проспекте Фрунзе работал деревянный кинотеатр и что с ним стало

Автор:
Опубликовано:
18
Октябрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История
достопримечательность первого микрорайона


За три последних десятилетия в Витебске существенно сократилось количество кинотеатров. Если в начале 1990-х годов в городе их было 10 («Беларусь», «Восток», «Дружба», «Зенит», «Мир», «Октябрь», «Полет», «Спартак», «Бригантина» и видеотеатр «Витьба»), то сейчас осталось только 2 («Мир» и «Дом кино», бывший «Спартак»). Это меньше, чем когда бы то ни было в истории города (за исключением первых послевоенных лет, когда работал только один «Спартак»).

Кинотеатр "Мир"
Кинотеатр «Мир». Фото: Сергей Мартинович

Большинство закрытых кинотеатров Витебска было построено в 1950-е – начале 1960-х годов. Тогда в стране велось массовое строительство учреждений культуры. Кино было самым популярным видом досуга – телевидение в Витебске появилось только в 1959 году, а самих телевизоров до 1970-х годов было немного.

Один из необычных кинотеатров Витебска работал с конца 1950-х до середины 1970-х годов на проспекте Фрунзе. Назывался он «Первое мая». Интересно, что кинотеатр с таким названием существовал и в довоенном Витебске, с 1932 по 1941 годы, только в другой части города, на улице Кирова.

Кинотеатр на Фрунзе был деревянным и работал только летом. Увидеть его можно лишь на двух сохранившихся фотографиях.

Кинотеатр на проспекте Фрунзе
Кинотеатр на проспекте Фрунзе. Фото конца 1950-х годов из фондов БГАКФФД

Первый снимок хранится в фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов в Дзержинске. В объектив фотографа попал сам кинотеатр (вероятно, в день открытия), а также двухэтажные кирпичные дома на улице Чапаева, построенные в 1953-1954 годах и снесенные в 2013-2014 годах. О том, как жили в них люди, мы уже писали.

Кинотеатр "Первое мая"
1964 год. Кинотеатр «Первое мая». Кадр из фильма «Молодость древнего Витебска»

Второй снимок – это кадр из документального фильма «Молодость древнего Витебска», снятого в 1964 году. Деревянный кинотеатр снят с балкона пятиэтажного дома.

Как нам рассказал пользователь сети ВКонтакте Юрий Шкредов, деревянный кинотеатр находился возле дома № 50 по проспекту Фрунзе. Сейчас на этом месте – обычный, ничем не примечательный озелененный двор старого витебского микрорайона.

Летний кинотеатр начали строить в середине 1950-х годов по типовому проекту, созданному еще в 1948 году архитектором Л. Якушевым. Зал был рассчитан на 290 зрителей. Такие же кинотеатры существовали в то время в других городах Беларуси, например, в Минске, в парке имени Горького.

Типовой проект летнего деревянного кинотеатра на 290 мест
Типовой проект летнего деревянного кинотеатра на 290 мест. Из книги «Архитектура кинотеатров» (1955 год)

Впервые о летнем кинотеатре написала 9 апреля 1957 года газета «Витебский рабочий»:

Трудящиеся города с нетерпением ждут ввода в действие широкоэкранного кинотеатра в Железнодорожном районе и летнего – на проспекте Фрунзе.

Сдать кино строители треста № 8 должны были еще в июле 1956 года. Но работы затянулись, летний кинотеатр превратился в долгострой. Газета писала:

В марте нынешнего 1957 года не закончен ряд работ: штукатурка и покраска стен, электромонтаж и благоустройство.

Первые киносеансы в летнем кинотеатре «Первое мая» состоялись в июле 1958 года. Об этом написала областная газета. Например, 15 июля 1958 года показывали фильм «Битва за Шаньжалин», 16 июля – «Грозовые годы», 17 и 18 июля – «Дай руку, жизнь», 19 и 20 июля – «Брак по расчету».

Киноафиша "Витебского рабочего" от 15 июля 1958 года
Киноафиша «Витебского рабочего» от 15 июля 1958 года

В 1962 году территория вокруг «Первого мая» кардинально преобразилась. На проспекте Фрунзе был построен первый в Витебске микрорайон панельных пятиэтажек. Летний кинотеатр считался какое-то время гордостью жилого района, далеко не везде в Витебске тогда имелось кино в шаговой доступности.

Со временем деревянное здание пришло в негодность. Об этом нам рассказала сотрудница Музея истории ВНХУ Елена Гринь, жившая в одном из двухэтажных зданий на улице Чапаева в первой половине 1970-х годов.

Кинотеатр в то время представлял собой ветхую деревянную невзрачную «коробку», в которой уже почти не крутили фильмы. Елене запомнились большие щели в стенах и покачивания здания от ветра. Мимо него дети шли с остановки автобуса и трамвая домой, при этом старались побыстрее обойти это место. Когда кинотеатра не стали, местные вздохнули с облегчением – двор стал просторнее.

Двор на проспекте Фрунзе, где находился кинотеатр "Первое мая"
Двор на проспекте Фрунзе, где находился кинотеатр «Первое мая» (за домом № 46). Фото: Сергей Мартинович

Последние киносеансы прошли в «Первом мая» в 1977 году. Объявление о них дала газета «Витебский рабочий» 21 сентября 1977 года. Тогда демонстрировался фильм «Этот настоящий мужчина».

Вскоре не стало и самого кинотеатра. Как считает Юрий Шкредов, деревянное здание снесли в том же 1977 году. Также старожилы рассказывали, что здание сгорело.

Где в Витебске находились 11 кинотеатров и почему они были особенные.

Метки: , ,
Комментарии: