Где в Витебске находилась «проклятая труба» и почему ее так боялись жители города

Автор:
Опубликовано:
23
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
тайны площади Ленина


В старых районах Витебска часто можно увидеть дома с непонятного назначения пристройками. О некоторых из них (например, смотровых площадках) «Витебский курьер n» писал.

Труба бывшей гостиницы "Двина"
Труба бывшей гостиницы «Двина». Фото: Сергей Мартинович

Еще сохранились в некоторых дворах дымовые трубы, которые давно уже не используются. Раньше, когда в городе не было централизованного теплоснабжения, это были трубы котельных, поставлявших в квартиры тепло и горячую воду.

Но было время, когда некоторые такие трубы внушали людям почти суеверный страх. Об одной такой трубе, которую в народе называли «проклятой», рассказала газета «Заря Запада» 18 января 1927 года.

Ростовцовский театр
Ростовцовский театр в начале ХХ века. Фото из «Витебской энциклопедии»

«Проклятая труба» находилась возле Смоленского рынка (современная площадь Ленина), за зданием театра. Театр здесь был построен в 1873-1874 году и назывался, в память о губернаторе, принявшем решение о его постройке, «Ростовцовским». Затем здание несколько раз перестраивалось.

Площадь Ленина
Площадь Ленина. Фото: Сергей Мартиноивч

С 1926 по 1941 год здесь работал 2-й Белорусский государственный театр (нынешний театр имени Якуба Коласа). В годы войны здание было разрушено, «коробку» снесли в 1953 году. Сейчас на этом месте филармония.

Вот что писала газета о театральной трубе:

26 декабря 1926 года, в начале 6 часов вечера, труба выбросила огонь и массу искр, и в несколько минут образовался огненный поток. Ветром огонь несло на громадное расстояние.

Нужно уточнить, что в районе нынешней площади Ленина до войны находилось много одноэтажных деревянных домов, и падавшие на крыши искры могли спровоцировать большой пожар. Их жильцы бросились в милицию с просьбой укротить огонь, но стражи порядка ничего предпринять не смогли.

"Проклятая труба" на здании театра
«Проклятая труба» на здании театра на нынешней площади Ленина. Фото из «Витебской энциклопедии»

Повезло, что дело было зимой, и на крышах лежал толстый слой снега, который не дал вспыхнуть домам. Иначе случилась бы катастрофа.

Интересно, что летом 1926 года из-за «проклятой трубы» дважды загорались крыши соседних с театром домов, но все обходилось благополучно. Скорее всего, причиной выброса искр и пламени была неисправность отопительной системы и нарушение норм противопожарной безопасности.

Разрушенное здание театра на площади Ленина
Разрушенное здание театра на площади Ленина в начале 1950-х годов. Фото П. Гусаревича из фондов Витебского областного краеведческого музея

«Заря Запада» заключала:

Жители Коммунистической улицы, по ночам с ужасом посматривая на эту страшную трубу, гадают: будет пожар или не будет?

«Проклятую трубу» можно увидеть на фотографиях театра, сделанных в начале ХХ века. Сам театр также страдал из-за нее: в 1897 году он сгорел и был перестроен.

Как выглядела площадь Ленина в Витебске и как ее хотели перестроить.

Как в Витебске трамвай ходил по улице Горовца и Смоленской площади.

Метки: , ,
Комментарии: