Где в Витебске находился дом рода Огинских и их крипта

Автор:
Опубликовано:
22
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Знаменитый Михаил Клеофас Огинский хоть и родился неподалеку от Варшавы, сам в мемуарах утверждал, что принадлежит к «литвинскому» роду, а род Огинских в ХVI-XVIII веках считался одним из самых богатых и влиятельных в Великом Княжестве Литовском.

Михаилу Огинскому пророчили будущее великого политика или военачальника, да и могло ли быть по-другому, если все его предки занимали высокие посты. Прадед был воеводой в Витебске, дядя – воеводой в Вильно и великим гетманом литовским, а дед и отец возглавляли Трокское воеводство.

Представители рода Огинских жили и на Витебщине, причем многие были довольно известными людьми. Например, дочь Григория Огинского Эльжбета-Магдалена Пузына проводила астрономические наблюдения в деревне Лучай Поставского района.

Дом Огинских был и в Витебске. Размещался он на территории Нижнего замка. Cегодня – это начало улицы Фрунзе в районе здания первой городской электростанции (проспект Фрунзе, 11).

Здание первой городской электростанции
Здание первой городской электростанции. Фото Саши Май

Впервые здание упоминается в документе 1627 года, а как оно выглядело, можно увидеть на «Чертеже места Витебска 1664 года».

Дворец Огинских в Витебске
Дворец Огинского на Чертеже Витебска 1664 года. Фото evitebsk.com

Из-за особенностей архитектуры его называли «домом с куполом». Просуществовала усадьба до конца XVIII-начала XIX века, затем на этом месте разместилась базилианская школа.

Первым владельцем дома был князь Лев Самуил Огинский, который помимо всего прочего финансировал восстановление Свято-Троицкого Маркова монастыря. Его сын – Симеон Карл – также жертвовал деньги монастырю.  А вот Марциан Михал Огинский (кстати, прадед Михаила Клеофаса) выступил меценатом строительства костела святого Иоисифа (в будущем Николаевского собора на площади Свободы).

В Витебском иезуитском костеле были похоронены несколько представителей рода Огинских, но их крипта, к сожалению, до нашего времени не сохранилась.

Несколько интересных фактов про Двину в Витебске и пароходство на ней

Метки: ,
Комментарии: