Где в Витебске находился магазин для инвалидов, который уже долгие годы заброшен

Автор:
Опубликовано:
11
Июль
2021
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал о работавшем в конце 1980-х – начале 1990-х годов первом в городе кооперативном кафе «Былина», которое находилось в подвале старинного дома № 3 на улице Энгельса, рядом с берегом Двины.

Дома на берегу Западной Двины
Многоэтажные дома на берегу Западной Двины. Фото Сергея Мартиновича
Улица Ильинского
Улица Ильинского. Фото Сергея Мартиновича

Недалеко от него, также на берегу реки, на углу 9-этажки № 35 по улице Ильинского, расположена пристройка из красного кирпича в два этажа. Необычное здание можно увидеть с Кировского моста. К дому здание присоединено аркой с пешеходным проходом.

Пристройка к дому № 35 по улице Ильинского
Пристройка к дому № 35 по улице Ильинского. Фото Сергея Мартиновича
Арка и пешеходный проход на улице Ильинского, 35
Арка и пешеходный проход на улице Ильинского, 35. Фото Сергея Мартиновича

Вот только уже лет 15, как оно пустует. На окнах и дверях первого этажа установлены решетки, а на углу второго этажа отваливается плитка.

Вход в бывший магазин на Ильинского, 35
Вход в бывший магазин на Ильинского, 35. Фото Сергея Мартиновича

Для чего же возвели эту необычную постройку? Ответ мы нашли в газете «Витебский рабочий» за 4 января 1989 года.

Накануне Нового года по улице Ильинского, 35, что в Витебске на берегу Двины, случилось новоселье. Тут был построен и открылся 2-этажный специализированный магазин, который привлекает снаружи своей архитектурой, а внутри – отделкой.

Как рассказала корреспонденту «Витебского рабочего» С. Шаирко старший продавец Людмила Монтик, обслуживали в магазине участников Великой Отечественной войны, которые являлись персональными пенсионерами, Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, ветеранов партии и инвалидов 1-й группы.

1989 год. Магазин для инвалидов вскоре после открытия
1989 год. Магазин для инвалидов вскоре после открытия. «Витебский рабочий», 4 января 1989 года

Магазин для инвалидов на берегу Двины был оснащен самым современным на тот момент торговым оборудованием, принимал заказы по телефону и доставлял их на дом. Интересно, что нестандартное оборудование изготовили сами строители и работники учреждения.

1989 год. В магазине для инвалидов
1989 год. В магазине для инвалидов. «Витебский рабочий», 4 января 1989 года

На первом этаже работал кафетерий, где инвалиды могли посмотреть цветной телевизор, а также перекусить бутербродами с чаем, кофе и безалкогольными напитками. Такой скромный по нынешним временам сервис казался в конце 1980-х годов настоящим прорывам в культурном обслуживании людей с ограниченными возможностями

Бывший магазин на улице Ильинского, 35. Вид сзади
Бывший магазин на улице Ильинского, 35. Вид сзади. Фото Сергея Мартиновича

Второй такой магазин, построенный по государственной программе «Забота», открылся в 1989 году на проспекте Строителей. До этого инвалиды Первомайского и Железнодорожного районов обслуживались в помещении магазина № 70 (на перекрестке улиц Димитрова и Зеньковой), где было тесно, неуютно и стояли очереди.

По рассказам местных жителей, магазин и кафетерий доставляли неудобства людям из дома № 35. Из-за работавшей холодильной установки здание буквально дрожало. Возможно, это и стало одной из причин закрытия магазина.

Улица Ильинского, 35
Улица Ильинского, 35. Фото Сергея Мартиновича

Сама же 9-этажка № 35 была заложена в 1965 году и стала одним из первых в Витебске многоэтажных жилых домов с лифтами и мусоропроводами. Построили дом к концу 1968 года.

Здесь получили кооперативные квартиры работники витебских предприятий за свои собственные средства. Часть денег жильцы внесли сразу, остальные получили в рассрочку от государства. В конце-1960-х – начале 1970-х годов таким образом возводились дома на проспекте Черняховского, улице Ленина и на современном проспекте Генерала Людникова.

Как на проспекте Людникова в Витебске жили в первых кооперативных домах.

Метки: , ,
Комментарии: