Где в Витебске находился первый бассейн для плавания и когда он появился

Автор:
Опубликовано:
10
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об истории первых плавательных бассейнов в Витебске – «Молодости» на улице Чехова и «Комсомольце» в парке 30-летия ВЛКСМ, построенных в 1968 году, «Дельфине» на улице Максима Горького, 120а, открытом в 1966 году.

Бассейн "Молодость" в 2005 году
Бассейн «Молодость» в 2005 году. Фото Сергея Мартиновича

Принято считать, что первый бассейн появился в Витебске в 1964 году на территории коврового комбината. Однако у него был малоизвестный предшественник.

Водохранилище и лодочная станция на Витьбе у Юбилейного моста
Водохранилище и лодочная станция на Витьбе у Юбилейного моста. Фото Сергея Мартиновича

В «Справочнике милиционера», изданном в Витебске в начале 1939 году, указан первый довоенный бассейн города – бассейн городского стадиона на набережной реки Витьбы. В то время стадион находился на улице Туловской, 80.

Туловская улица в 1950 году была переименована в улицу Лазо. Здесь после войны был стадион «Динамо», современный Центральный спортивный комплекс. Первый стадион построили здесь в 1930-е годы.

Спуск к плотине на Витьбе
Спуск к плотине на Витьбе. Фото Сергея Мартиновича

Совсем рядом со стадионом, на улице 5-й Гуторовской 10 (сейчас улица 5-я Садолвая) находилась лодочная станция «Динамо». В наши дни на этом месте, за плотиной на Витьбе под Юбилейным мостом по проспекту Генерала Людникова, по-прежнему работает прокат лодок и катамаранов.

1940 год. Лодочная станция "Динамо"
1940 год. Лодочная станция «Динамо». «Витебский рабочий», 26 апреля 1940 года

Лодочная станция «Динамо» на Гуторовщине была открыта в 1938 году. О ее строительстве писала газета «Звязда» 29 марта 1938 года:

В Витебске на реке Витьбе приступили к организации водной станции, которая будет иметь вышку для прыжков в воду с высоты 3-5 метров, бассейн для плавания. Открытие станции планируется 15 мая.

1938 год. Студенты ветеринарного института на Витьбе
1938 год. Студенты ветеринарного института на Витьбе. «Витебский рабочий», 21 мая 1938 года

Станция на Витьбе была, действительно, открыта в середине мая 1938 года. Тогда же в бассейне прошли первые соревнования по плаванию. Их фотографию опубликовала газета «Витебский рабочий» 21 мая 1938 года.

Команда пловцов из студентов Витебского ветзооинститута тренируется к всесоюзным соревнованиям по плаванию. Тренировку ведет научный сотрудник М.Х. Рябов.

На реке Витьбе
1941 год. На реке Витьбе. «Витебский рабочий», 28 мая 1941 года

До войны станция и бассейн были очень популярны среди жителей Витебска. Здесь купались, прыгали с вышки в воду, брали напрокат лодки. Станция ежегодно открывалась 1 мая.

Рядом с бассейном работали еще 2 лодочные станции: щетинно-щеточного комбината имени Куйбышева (сейчас на его месте – «Красный Октябрь») и кирпичных заводов.

1940 год. Прокат лодок на станции "Динамо"
1940 год. Прокат лодок на станции «Динамо». «Витебский рабочий», 22 мая 1940 года

Правда, перед войной жители города жаловались на работу станции и пренебрежение нормами безопасности. Об этом написала газета «Витебский рабочий» 4 августа 1939 года:

Пройдемся вдоль берега Витьбы. Вот лодочная станция «Динамо». Спусковая лестница имеет жалкий вид, подмостки с гнилыми досками, лавки поломаны. Заходим в павильон. Два бильярдных стола и буфет, который не отличается большим ассортиментом выбора. Тут не всегда можно найти даже прохладительные напитки. Даже радио – и то не работает, хотя в афише написано: «Станция радиофицирована».

Не в лучшем состоянии был и бассейн. Место, где собирались купальщики, не было огорожено, рядом пасся скот. Дно реки рядом с вышкой было покрыто острыми камнями. Не было медпункта и специальной спасательной лодки.

1938 год. Жители Витебска отдыхают на Витьбе
1938 год. Жители Витебска отдыхают на Витьбе. «Витебский рабочий», 21 июля 1938 года

Из-за этого на Витьбе часто происходили несчастные случаи с купальщиками, а на реке переворачивались лодки. Также из-за отсутствия милицейского поста сюда часто захаживали хулиганы. Тем не менее, в последние предвоенные годы берег Витьбы был популярным местом для отдыха жителей города.

5 интересных фактов о бассейне «Молодость» на улице Чехова в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: