Где в Витебске находится Драничный ручей и откуда такое название

Автор:
Опубликовано:
12
Май
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История


Про необычные улицы Витебска и историю появления их названий мы уже рассказывали. Но есть в городе и другие объекты со старинными и интересными названиями, например, ручьи.

В настоящее время на территории города протекает 17 ручьев, причем это только те, которые имеют названия. Не все горожане знают их.

Драники — известное народное белорусское блюдо, один из брендов нашей страны. Но мало кому известно, что почти в самом центре Витебска протекает ручей с созвучным названием — Драничный.

Драничный ручей
Драничный ручей. Фото Сергея Мартиновича

Небольшой ручей протяженностью около 150 метров берет начало у общежития № 5 по улице Жесткова, 22, прямо возле детской площадки.

Начало Драничного ручья у общежития на улице Жесткова
Начало Драничного ручья у общежития на улице Жесткова. Фото Сергея Мартиновича
Исток Драничного ручья
Исток Драничного ручья. Фото Сергея Мартиновича

Он течет среди крутых берегов, заросших высокими кустами, местами теряясь в густой растительности, и впадает в Гапеев ручей возле детского сада № 81 по улице Правды.

Дома на берегу Драничного ручья
Дома на берегу Драничного ручья. Фото Сергея Мартиновича
"Витебсквторчермет"
«Витебсквторчермет». Фото Сергея Мартиновича

На северном берегу Драничного ручья стоит несколько частных жилых домов по 5-й Коллективной улице (район улицы Шрадера), некоторые почти нависают над оврагом. На южной стороне – управление «Витебсквторчермета» и детский сад № 62, построенный в 1963-1964 годах.

Берег Драничного ручья
Берег Драничного ручья. Фото Сергея Мартиновича
Мыс у впадения Драничного ручья в ручей Дунай
Мыс у впадения Драничного ручья в ручей Дунай. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас берег ручья, несмотря на живописность, находится в ужасном состоянии. Здесь, за забором «Вторчермета» и гаражами, валяется мусор, собачьи (и не только) испражнения, стоит дурной запах. В то же время, на мысе, возле устья ручья, любят собираться и отдыхать компании молодых людей.

Драничный ручей на плане Витебска 1860-х годов
Драничный ручей на плане Витебска 1860-х годов. Источник: Витебская энциклопедия

Как Драничный ручей получил свое название? Впервые на картах Витебска он был обозначен в 1860-е годы. Причем тогда, если верить картам, он был значительно длиннее, чем сейчас, пересекал Смоленское шоссе (Московский проспект) и уходил на юг. Возможно, сейчас эта часть ручья протекает под землей.

Еще в конце XVIII века в окрестностях Витебска существовала деревня Драницы. Впервые ее отметила на карте Генерального межевания 1798 года.

Деревня Драницы и Драничная улица на карте Витебска начала ХХ века
Деревня Драницы и Драничная улица на карте Витебска начала ХХ века. Источник: Витебская энциклопедия

На плане Витебска начала ХХ века Драницы обозначены в югу от Витебска, прямо у городской черты. В то время одна из улиц района Лучесы, возле нынешнего проспекта Черняховского, называлась Драничной. Проходила она по территории современного микрорайона Юг-5, параллельно теперешнему проспекту Строителей, от гостиницы «Лучеса» до жилого дома № 7 рядом с кинотеатром «Бригантина».

Первомайский РОВД
Первомайский РОВД на проспекте Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Деревня Драницы тогда находилась немного южнее, в районе теперешнего Первомайского РОВД.

Улица и деревня просуществовали до 1920-х годов, когда были разрушены при строительстве аэродрома, на место которого в 1980-е годы был построен микрорайон Юг-5.

Водопад на Драничном ручье
Водопад на Драничном ручье. Фото Сергея Мартиновича

Скорее всего, название Драничного ручья и пошло от деревни Драницы, хотя в наши дни утверждать это наверняка сложно. Как бы то ни было, ручей очень красив, особенно его водопады, и это – в самом центре Витебска.

Как выглядел мост через Гапеев ручей в Витебске раньше и как выглядит сейчас.

Метки: ,
Комментарии: