Где в Витебске находится необычный дом с 80-летней историей

Автор:
Опубликовано:
15
Февраль
2020
Комментарии: 4 комментария
Рубрики: Авторы История
какие загадки спрятаны в украшениях перил его подъездов


В старом промышленном районе Витебска, в стороне от шумных магистралей, на задворках хлебокомбината рядом с Западной Двиной стоит массивный 4-этажный дом с 80-летней историей. Его адрес — № 4 по улице Новый Быт. Большинство жителей Витебска обходят стороной район с этим необычным названием, а до закрытия Полоцкого путепровода многие вообще не знали о его существовании.

Новый Быт, 4
Дом № 4 по улице Новый Быт. Фото: Сергей Мартинович

История дома № 4 по улице Новый Быт невероятно запутана. До сих пор не было известно точной даты его постройки. Немалую путаницу внесла книга Тамары Чернявской «Архитектура Витебска», изданная в 1980 году. В ней датой строительства здания был указан 1932 год. Отсюда эта ошибка перекочевала в энциклопедический справочник «Витебск» 1988 года.

В прикрепленной на фасаде здания табличке паспорта жилого дома датой постройки указан 1945 год, хотя здесь, видимо, речь идет о дате начала восстановления дома. «Витебскому курьеру n» удалось, опираясь на публикации в газете «Витебский рабочий», установить точную дату возведения жилого здания № 4 по улице Новый Быт.

1939. Дом по улице Новый Быт
1939 год. Дом № 4 по улице Новый Быт. «Витебский рабочий», 16 октября 1939 года

В номере за 16 октября 1939 года «Витебский рабочий» поместил фотографию дома, сделанную корреспондентом И. Лосевым, подпись под которой гласила:

Новый дом в поселке железнодорожников – одно из красивейших зданий пригорода в Витебске. Дом заселен в апреле этого года.

Первыми, кто получил квартиры в новом здании, были, судя по всему, витебские железнодорожники. В войну дом не сильно пострадал, в чем можно убедиться по фотоснимкам 1941-1944 годов. Впоследствии, по словам местных жителей, квартиры здесь выдавали разным людям – рабочим витебских предприятий и врачам.

Вид Задвинья в войну
Задвинье в годы Великой Отечественной войны. Красным кружком обозначен дом № 4 по улице Новый Быт. Фото из группы «Таямніцы Віцебска» и «Витебской энциклопедии»

Долгое время жилье тут было коммунальным, в одной квартире жило по несколько семей. Интересно, что еще в 2015 году нам встречались объявления о продаже в доме № 4 отдельных комнат-подселений в больших квартирах. Если верить паспорту здания, то из 50 квартир довоенного дома в частной собственности находится ровно половина.

Новый Быт, 4. Балконы
Балконы дома № 4 по улице Новый Быт. Фото: Сергей Мартинович

Необычный вид зданию придают его балконы. Уже в наши дни в их глухих ограждениях были пробиты отверстия для слива дождевой воды. Окна лестничных площадок 1-го и 4-го подъездов выходят прямо на лоджии, отчего на лестницах тут царит полумрак. На сами площадки выходит по 2 квартиры во 2-м и 3-м подъездах и по 3 – в 1-м и 4-м.

Лоджия дома по улице Новый Быт
Вид с лестничной площадки на лоджию дома № 4 по улице Новый Быт. Фото: Сергей Мартинович

Об «изюминке» дома № 4 по улице Новый Быт написал в книге «Дома коммунального типа» витебский краевед Аркадий Подлипский.

Интересно отметить, что на одной из лестничных клеток второго подъезда в декоративную решетку «вписали» два года, имеющих непосредственное отношение к истории дома: 1937-й и 1947-й. Первый из них – это год сооружения, второй – год восстановления после войны.

К сожалению, найти решетку с 1937-м годом не удалось ни во 2-м, ни в 4-м подъездах, что не удивительно – даты на многих оказались выломаны вандалами. А вот решетки с 1947-м годом, вписанным в пятиконечную звезду, сохранились.

Решетка дома на улице Новый Быт
Решетка с годом восстановления дома № 4 по улице новый Быт. Фото: Сергей Мартинович

С момента заселения дом № 4 на улице Новый Быт практически не изменился. Даже пожарная лестница на торцевом фасаде висит на исконном месте. В самом же доме все восемь десятилетий работает продуктовый магазин – возможно, один из старейших в современном Витебске.

Дом по улице Новый Быт
Дом по улице Новый Быт, 4 в 1979 и 2019 годах. Фото из книги Т. Чернявской «Архитектура Витебска» и Сергея Мартиновича

На снимке 1939 года видно, что магазин занимал весь первый этаж торцевой части, а вход в него располагался как раз посередине. Согласно телефонному справочнику 1971 года, это был магазин № 2 отдела рабочего снабжения (ОРСа) Витебского отделения Белорусской железной дороги. Данный факт говорит в пользу того, что изначально дом мог строиться для железнодорожников.

В наши дни магазин «Продукты» уменьшился в 2 раза, старый вход в него был замурован, а ведущая к дверям лестница разобрана. Новый вход в магазин расположился с края торца дома, выходящего на улицу Новый Быт. Внутри магазин сохранил старую советскую отделку керамической плиткой.

Магазин на Новый Быт, 4
Магазин в доме № 4 по улице новый Быт. Фото: Сергей Мартинович

Сама же улица Новый Быт получила название от жилищно-строительного кооператива, который в конце 1920-х годов одним из первых в Витебске принялся возводить здесь стандартные типовые деревянные дома для рабочих.

Где в Витебске до войны был универмаг.

Метки: , ,
Комментарии: