Где в Витебске находятся 6 самых известных долгостроев

Автор:
Опубликовано:
21
Февраль
2020
Комментарии: 6 комментариев
Рубрики: Авторы Витебск Жизнь История
некоторые из них возводятся еще с советских времен


Время летит невероятно быстро, облик Витебска меняется буквально на глазах. Но при этом в городе хватает зданий, время в которых как будто остановилось. Речь идет о долгостроях, которые строители по разным причинам так и не смогли когда-то довести до конца. Причем некоторые из этих объектов начали возводиться еще в советские годы.

«Витебский курьер n» отыскал в городе 6 таких зданий и сооружений, строительство которых затянулось на годы и даже десятилетия.

1. Подземный переход у телезавода

Самым затяжным долгостроем Витебска на сегодняшний день является подземный переход на пересечении проспекта Строителей и улицы Петруся Бровки, рядом с телевизионным заводом. Его строительство было начато еще в 1983 году, то есть 37 лет назад!

1987. Переход у телезавода
Первая публикация о недостроенном переходе у телевизионного завода в многотиражной газете «Рабочее слово» за 19 августа 1987 года

Уже в конце 1980-х стройку заморозили. Причинами были недостатки проекта, низкое качество железобетонных изделий, не обеспечивших должной гидроизоляции, а также землетрясение в Армении, на борьбу с последствиями которого были выделены значительные средства.

Подземный переход у телезавода
Вход в подземный переход у телевизионного завода. Фото: Сергей Мартинович

После развала СССР о переходе вообще забыли. Туннель заполнило водой, сюда сваливали мусор. Под землей даже выросли растения и завелись рыбы. В 2012 году воду ненадолго откачали, работы возобновились, но вскоре были в очередной раз свернуты.

Вход в переход у телезавода
Спуск в переход у телезавода со стороны улицы Петруся Бровки. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время переход фактически готов к сдаче. Над входами под землю даже вывешены указатели улиц и направлений. Но сами спуски пока закрыты щитами. Хочется верить, что 37-летний долгострой все-таки будет введен в эксплуатацию.

2. Дорога на Билево

Первые дома в микрорайоне Билево были заселены в 2005-2006 годах. Уже тогда пошли разговоры о продлении в новый район проспекта Строителей. Непосредственно к работам приступили в 2013-2014 годах.

Железнодорожные мосты в Билево
Новые железнодорожные мосты в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Строительство новой магистрали то замирало, то возобновлялось. Больше всего споров вызывал участок с железной дорогой. Под путями сначала хотели пробить туннель, но потом было принято решение строить мост. Точнее, два моста.

Продление проспекта Строителей
Продление проспекта Строителей в Билево. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время по одному мосту уже идут поезда, второй пока в процессе возведения. Сооружена перемычка между проспектом Строителей и новой магистралью. Правда, пользуется ей только строительная техника. С двух сторон мостов ведутся земляные работы, проспект приобретает зримые очертания.

Туннель под железнодорожным мостом
Туннель под строящимся железнодорожным мостом в конце проспекта Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Недавно закипела работа в конце улицы Короткевича, у разворотного кольца автобусов и маршруток, где проспект Строителей должен соединиться с улицей Генерала Ивановского.

Строительство улицы Генерала Ивановского
Строительство магистрали в районе улицы Генерала Ивановского в Билево. Фото: Сергей Мартинович

А вот пройти кратчайшим путем из Билево к телезаводу, увы, невозможно. Все тропинки перекрыты строительными щитами. Жителям микрорайона остается ходить в обход.

3. Дом быта на улице Космонавтов

Жителям Витебска старшего поколения был хорошо знаком Дом быта по улице Космонавтов, 10а.

Дом быта на Космонавтов
Дом быта на улице Космонавтов. Из фотоальбомов 1974 и 1982 года, открытка 1972 года

Он был открыт в 1972 году и являлся крупнейшим центром бытовых услуг в городе. Здесь можно было пошить одежду, отремонтировать обувь и бытовую технику, постричься, сдать белье в химчистку и сфотографироваться.

Мозаики в Доме быта
1974 год. Мозаики в Доме быта на Космонавтов. Из фотоальбома «Витебск»

Изнутри 5-этажное здание было украшено мозаиками с видами Витебска.

Реконструкция Дома быта
2008 год. Начало реконструкции Дома быта. Фото: Сергей Мартинович

Дом быта на Космонавтов работал до середины 2000-х годов. В 2008 году здание было закрыто на реконструкцию. Здесь должен был разместиться торгово-развлекательный комплекс «MetroPark».

Дом быта, закрытый баннером
2010 год. Дом быта, закрытый баннером. Фото: Сергей Мартинович

Но уже в 2010 году реконструкция была заморожена, а сам Дом быта обтянут декоративным баннером.

Реконструкция Дома быта
2019 год. Перестройка Дома быта под торгово-развлекательный центр. Фото: Сергей Мартинович
Таким будет MetroPark
Таким будет торгово-развлекательный центр «MetroPark». Фото: Сергей Мартинович

В августе 2019 года (через 9 лет) работы на объекте возобновились. Судя по паспорту, в старом Доме быта все-таки откроется «MetroPark», причем произойдет это не ранее декабря 2020 года.

4. Храм Архангела Михаила на Воинов-Интернационалистов

На перекрестке улиц Чкалова и Воинов-Интернационалистов, у торгового центра «Green», стоит недостроенный храм Святого Архангела Михаила. Возведена лишь часть церковных стен на уровне первого этажа.

Строительство храма Святого Архангела Михаила
Строительство храма Святого Архангела Михаила. Фото: Сергей Мартинович

Если верить паспорту объекта, то храм должны были построить в сентябре 2016 года. Столь необычное место для церкви было выбрано потому, что Архангел Михаил является покровителем небесного воинства, а рядом находятся памятник и музей воинов-интернационалистов.

2010. На месте Грина
2010. Пустырь на месте торгового центра «Green». Фото: Сергей Мартинович

К тому же, как указано на сайте храма, памятный крест на месте его строительства был установлен еще 13 декабря 2001 года. Тогда вокруг был пустырь, и лишь потом по соседству вырос торговый центр.

Храм Архангела Михаила
Храм Архангела Михаила в проекте и в жизни. Фото: с сайта храма; Сергей Мартинович

Как сообщили «Витебскому курьеру n» в пресс-службе Витебской епархии, храм возводится на пожертвования, поэтому точно сказать, когда закончится стройка, сложно. Однако приход церкви Святого Архангела Михаила действует, деньги собираются, работы ведутся. Например, на сайте храма предлагают приобрести именной кирпич и тем самым помочь строительству. Интересно, что в начале 2000-х годов таким же образом собирали средства на восстановление Воскресенской церкви на Ратушной площади.

5. Недостроенный магазин на улице Маргелова

На улице Генерала Маргелова, у подножия многоэтажки, напротив новой Центральной городской поликлиники, находится неприметная пристройка из красного кирпича. Строилась она в одно время с жилой многоэтажкой в 2009-2010 годах, но до сих пор стоит заброшенной.

Высотка на Маргелова
2010 год. Высотный дом на улице Генерала Маргелова и пристройка (обведена кружком). Фото: Сергей Мартинович

В некоторых оконных проемах здания стоят стеклопакеты, к другим приварены решетки, но, несмотря на это, внутрь проникают уличные художники и изрисовывают стены граффити.

Недострой на Маргелова
Недостроенный магазин на Маргелова. Вид сзади. Видны граффити между этажами. Фото: Сергей Мартинович

Зимой здание заметает снегом, который постепенно тает. Из-за этого с открытых проемов верхних этажей над центральным входом спекает вода, разрушая конструкции и затапливая все вокруг.

Недостроенный магазин на Маргелова
Недостроенный магазин на улице Генерала Маргелова. С перекрытий стекает вода и заливает все вокруг. Фото: Сергей Мартинович

По словам местных жителей, строили тут магазин или торговый центр. Но вот уже лет шесть на стройке не наблюдается никакого движения.

6. 2-я очередь «Евроопта» в Билево

В феврале 2019 года «Витебский курьер» рассказал об истории торгового центра «Евроопт» в Билево. Строить его начали летом 2012 года, а уже в 2014 году здание приобрело современный вид.

Евроопт - 2014
2014 год. Строительство «Евроопта» в Билево. Фото: Сергей Мартинович

В настоящее время функционирует только половина торгового центра, выходящая к автостоянке. Вторая его часть с башней, обращенная к Московскому проспекту, до сих пор не достроена.

Евроопт в Билево
2020 год. «Евроопт» на Московском проспекте в Билево. Фото: Сергей Мартинович

После выхода статьи был получен комментарий «Официально»:

Собственником данного объекта уже не является ООО «Евроторг». Объект продан ООО «Эрнис». В настоящее время готовится техническая документация, после экспертизы будут начаты строительные работы на объекте.

Однако вплоть до настоящего времени никаких строительных работ на 2-й очереди «Евроопта» не начато, а само здание так и остается долгостроем.

Вторая очередь Евроопта
Февраль 2020 года. Торговый центр «Евроопт». Вид со стороны Московского проспекта. Фото: Сергей Мартинович

Это – далеко не полный список витебских долгостроев. Возможно, наши читатели знают интересные истории других подобных объектов?

Как строят Полоцкий путепровод в Витебске (много фото).

Метки: , ,
Комментарии: