Витебск
Суббота / 27 апреля 2024

Где в Витебске находятся необычные художественные мастерские с окнами на площадь Победы

Автор:
Опубликовано:
3
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История

«Витебский курьер n» рассказывал о 6-этажной «хрущевке» на углу улиц Ленина и Жесткова. Окна этого кирпичного дома, построенного в 1962-1963 годах, выходят на площадь Победы. На первом этаже здания расположен книжный магазин «Кніжная зорка» (бывшая «Крыніца»), а со 2-го по 5-й этаж – коммунальные квартиры, где до сих пор живет по несколько семей.

Магазин "Кніжная зорка"
Магазин «Кніжная зорка» на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Но самым интересным в доме является последний 6-й этаж – здесь расположены мастерские Союза художников.

Художественные мастерские на площади Победы
Художественные мастерские на площади Победы. Фото Сергея Мартиновича

У квартиры-мастерской  — типичная для коммуналок планировка. Одна единственная дверь выходит на лестничную площадку. Через нее попадаешь в коридор, по обеим сторонам которого расположены 8 комнат, где работают художники. В конце коридора – туалет.

Художественные мастерские. Окно на площадь Победы
Художественные мастерские. Окно на площадь Победы. Фото Сергея Мартиновича

Вторым своим концом коридор упирается в окно, из которого открывается чудесный вид на площадь Победы. Окно украшают вазы с цветами.

В мастерской Александра Подалинского
В мастерской Александра Подалинского. Фото Сергея Мартиновича

По правую сторону от окна – мастерская Александра Подалинского. Большая угловая комната разделена на две части, одна из которых скрыта за шторкой. В комнате 3 окна. Одно из них выходит на площадь Победы, второе – на улицу Ленина, третье, рядом со вторым, имеет выход на балкон.

Вид на площадь Победы из окна мастерских
Вид на площадь Победы из окна мастерских. Фото Сергея Мартиновича

По словам художника, да него в этой комнате-мастерской работали Владимир Кухарев (1916-2000), Евгений Красовский и другие известные мастера. Но, вероятно, самым известным витебским художником, который трудился здесь, был Антон Корженевский  (1910-1991).

Он изобразил на своих картинах виды с 6-го этажа на площадь Черняховского (так в 1949 – 1973 годах называлась площадь Победы) и окружающие здания. Благодаря работам Корженевского мы знаем, как выглядел район площади Победы почти 60 лет назад.

1964 год. Сквер на площади Черняховского (Победы) на картине Антона Корженевского
1964 год. Сквер на площади Черняховского (Победы) на картине Антона Корженевского

Художественные мастерские на 6-м этаже дома с книжным магазином работают с самой постройки дома. При заселении здания в 1963 году Витебское отделение Союза художников добилось передачи верхнего этажа под мастерские. С тех пор художники арендуют у города 6-й этаж.

Еще одна, 9-я по счету мастерская расположена между 5-м и 6-м этажами. Ее дверь выходит прямо на межэтажную лестничную площадку.

Вход в мастерскую Олега Костогрыза
Вход в мастерскую Олега Костогрыза. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас мастерскую занимает художник Олег Костогрыз. До него там работал Василий Нестеренко (1941 – 2021). Самым же первым художником  этой мастерской был Петр Явич (1918 – 2008), автор портретов героев войны (среди которых – Минай Шмырев), а также артистов театра имени Якуба Коласа.

Художественная мастерская с высоким окном
Художественная мастерская с высоким окном. Фото Сергея Мартиновича

Мастерская эта имеет огромное окно высотой в 2 этажа. Вероятно, помещение изначально проектировалось для работы художников.

Вид на мастерскую и крышу дома с рестораном "Виктория"
Вид на мастерскую и крышу дома с рестораном «Виктория». Фото Сергея Мартиновича

В советские годы молодые художники и скульпторы могли занимать одну мастерскую на 6-м этаже втроем. Например, в одной из комнат работали молодые Азат Торосян, Геннадий Шутов и Борис Кузьмичев.

Азат Торосян, Геннадий Шутов и Борис Кузьмичев в мастерской на 6-м этаже дома с книжным магазином
Азат Торосян, Геннадий Шутов и Борис Кузьмичев в мастерской на 6-м этаже дома с книжным магазином. Фото прислал Сергей Шутов

Возможно, большинство известных витебских художников были так или иначе связаны с мастерскими с окнами на площадь Победы. Сами же мастерские мало изменились с советского времени. Здесь лежат старые полы и стоят старые двери – ровесницы самого здания.

Звонки у двери художественных мастерских
Звонки у двери художественных мастерских. Фото Сергея Мартиновича

У входа в помещение с лестницы на стене висит звонок сразу с 8 кнопками. Каждый из этих звонков подписан, так что сразу становится ясно, куда звонить одному из художников. По виду обилие звонков у входа в мастерские также напоминают коммунальную квартиру.

Метки: ,
Комментарии: