Где в Витебске появился микрорайон «Черемушки» почти 60 лет назад

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История
почему название жилого массива в Билево неоригинально


«Витебский курьер n» рассказывал о строительстве в Билево, между Московским проспектом, дорогой на Тулово и кабельным заводом нового микрорайона – «Черемушки». Под него уже подготовлена стройплощадка, снесены частные дома, начато строительство первой высотки.

Строительство первой высотки в "Черемушках" в Билево
Строительство первой высотки в «Черемушках» в Билево. Фото Сергея Мартиновича

Название «Черемушки» было очень популярно в конце 1950-начале 1960-х годов. Так называли все новые микрорайоны советских городов, застроенные типовыми «хрущевками». Это имя новостройкам дала старинная подмосковная деревня, на месте которой впервые в СССР в 1956 году началось возведение экспериментального микрорайона.

Были в те годы свои «Черемушки» и в Витебске, так что название микрорайона в Билево не является оригинальным.

1968 год. "Витебские Черемушки"
1968 год. «Витебские Черемушки». Фото из книги «Витебская область»

В 1968 году в книге «Витебская область» была опубликована фотография строительства современного дома № 41 корпус 1 по улице Правды, школы №28 и жилых домов на пересечении улиц Правды и Смоленской. Снимок был подписан:

На месте бывшего пустыря возводится новый микрорайон – «Витебские Черемушки»

Такое название получил большой жилой массив между улицами Правды, Смоленской и Смоленским шоссе (с 1973 года – Московским проспектом).

Проект микрорайона по Смоленскому шоссе начала 1960-х годов
Проект микрорайона по Смоленскому шоссе начала 1960-х годов. Из книги А. Воинова «История архитектуры Белоруссии» (1987 год)

Проектировали микрорайон архитекторы Ярослав Линевич, Александра и Виталий Даниловы, Александр Бельский. О том, каким он мог стать, 23 сентября 1962 года написала газета «Витебский рабочий».

На Смоленском шоссе планируется осуществить строительство такого микрорайона, где будут созданы все условия для полного обслуживания жителей. Спроектировано строительство двух микрорайонов с общим центром культурно-бытовых и торговых зданий и спортивных сооружений.

Вид на проспект 1964 год
Московский проспект, фото из газеты «Витебский рабочий», 28 апреля 1964 год
Бывший бассейн с водой на Московском проспекте
Бывший бассейн с водой на Московском проспекте. Фото Анастасии Вереск

Первый микрорайон был рассчитан на 15 крупнопанельных 5-этажных жилых домов по 60, 80 и 100 квартир каждый. При них проектировались озелененные дворы, детские площадки, спортивные площадки, бассейны с водой.

Микрорайон по Смоленскому шоссе в 1960-е годы
Микрорайон по Смоленскому шоссе в 1960-е годы. Из книги «Архитектура Советской Белоруссии» (1986 год)

На первых этажах панельных пятиэтажек предполагали разместить магазины хлебобулочных изделий, молочных товаров, бакалеи, полуфабрикатов, кулинарии.

1965 год. Смоленское шоссе
1965 год. Смоленское шоссе. Из газеты «Витебский рабочий»

Интересно, что вдоль Смоленского шоссе сначала хотели построить три 9-этажных дома для малосемейных с первыми в городе лифтами. Но от этой идеи быстро отказались, а дома сделали 6-этажными.

1965 год. Пятиэтажки на Московском проспекте (Смоленском шоссе)
1965 год. Пятиэтажки на Московском проспекте (Смоленском шоссе). Фото предоставлено Денисом Яковлевым

Предусмотрено было также строительство двух детских садов-яслей на 140 мест каждый. Первым же объектом витебских «Черемушек» стала нынешняя школа № 11, которая 1 сентября 1962 года, еще до закладки пятиэтажек, приняла учеников.

Гапеев ручей предполагали перекрыть плотиной для поднятия воды на 3-4 метра, а вокруг разбить живописный сад.

Строители Смоленского шоссе
Строители Смоленского шоссе. «Витебский рабочий», 11 августа 1963 года

Строительство микрорайона на Смоленском шоссе вели монтажники СУ-36 под руководством П. Василевского. Первая очередь пятиэтажного массива была закончена в 1964 году, вторая – в конце 1960-х годов.

1963 год. Частные дома на Смоленском шоссе
1963 год. Частные дома на Смоленском шоссе. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея

Возводились «Черемушки» не на пустом месте – здесь находились частные дома, Трест очистки (место работы дворников и коммунальных служб), а за Гапеевым мостом, на месте нынешнего «Евроопта», стояли бараки.

1974 год. Московский проспект у педагогического института (ВГУ имени Петра Машерова)
1974 год. Московский проспект у педагогического института (ВГУ имени Петра Машерова). Фото из собрания Витебского областного краеведческого музея
1969 год. Автобус на Смоленском шоссе
1969 год. Автобус на Смоленском шоссе. «Витебский рабочий», 3 января 1969 года

Одной из главных проблем микрорайона была транспортная. Сюда ходило всего несколько автобусов (№№ 4, 6 и 10), что было явно недостаточно. Только в 1974 году, к 1000-летию Витебска, по Московскому проспекту был пущен трамвай.

1972 год. Смоленское шоссе у 31-й школы
1972 год. Смоленское шоссе у 31-й школы. Из буклета «Витебский рабочий» (1972 год)

Для строительства рельсового пути пришлось преодолеть ряд трудностей. В 1960-е годы Смоленское шоссе было типичной загородной магистралью, уровень которой местами поднимался до окон первых этажей пятиэтажек, так что их жильцы видели колеса проносившихся автомобилей.

Вид на Московский проспект
Вид на Московский проспект. Фото Анастасии Вереск

Также препятствием для трамвая был узкий Гапеев мост, вместо которого была устроена дамба. Только после этого Московский проспект приобрел современные черты.

Что было на месте «Журавинки» и «Евроопта» на Московском проспекте, и где в Витебске встречали войска из Чехословакии.

Метки: , ,
Комментарии: