Где в Витебске работал бассейн под открытым небом, в котором купались даже зимой

Автор:
Опубликовано:
10
Апрель
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об истории бассейна «Молодость» на улице Чехова, 12а. Но, кроме него, в городе можно было поплавать и в других местах, причем в самых необычных.

2013 год. Открытый плавательный бассейн "Дельфин"
2013 год. Открытый плавательный бассейн «Дельфин». Фото Сергея Мартиновича

Одним из таких бассейнов был «Дельфин» на улице Максима Горького, 120а, рядом с дворцом культуры «Витебскдрева» (нынешний ДК «Первомайский»). Главной особенностью бассейна было то, что он располагался прямо под открытым небом – что совершенно не мешало пловцам заниматься здесь даже зимой.

1991 год. Бассейн на ковровом комбинате
1991 год. Бассейн на ковровом комбинате. «Витьбичи», 15 июля 1991 года

В советские годы в Витебске работало два таких бассейна – второй действовал на территории коврового комбината с 1964 года. Впоследствии от строительства бассейнов под открытым небом отказались, и все новые такие сооружения стали сооружать закрытого типа.

«Дельфин» открылся в канун ноябрьских праздников 1966 года. 7 ноября 1966 года о нем написала областная газета «Витебский рабочий». Статья называлась ««Дельфин» начал плавание».

Гости заходят в чудесные помещения. Радуют глаз ковровые дорожки, вазоны с цветами, большой аквариум с рыбками. Отдельный кабинет для врача, есть гардеробная. А за ними – сияющие белой плиткой душевые. Тут же, в душевых, — спуск в шлюз, по которому спортсмены выплывают в открытый бассейн. Он просторный. 8 дорожек в бетонной чаше 25Х24 метра. От теплой воды идет пар.

Бассейн был построен в короткие сроки коллективами трех витебских предприятий – домостроительного и деревообрабатывающего комбинатов, а также завода радиодеталей («Монолит»). К возведению «Дельфина» также привлекали учащихся ПТУ-59 для проведения малярных работ, строителей из СУ-39 для штукатурки и сантехников специализированного управления.

1966 год. Бассейн "Дельфин" в день открытия
1966 год. Бассейн «Дельфин» в день открытия. «Витебский рабочий», 7 ноября 1966 года

На открытии «Дельфина» директор деревообрабатывающего комбината А. Резников вручил символический ключ от бассейна председателю совета коллектива физкультуры Н. Песоцкому, после чего была торжественно перерезана ленточка.

Также в день открытия в бассейне пловцы и пловчихи демонстрировали собравшимся зрителям мастерство в заплывах разными стилями, после чего состоялась товарищеская встреча сборных по водному поло из Витебска и Минска. Витебска команда победила со счетом 3:0.

2013 год. В бассейне "Дельфин"
2013 год. В бассейне «Дельфин». Фото Сергея Мартиновича

«Дельфин» пользовался популярностью у жителей города. Вот что нам рассказали люди, когда-то посещавшие бассейн:

Еще в 90-х годах мы с детьми регулярно посещали «Дельфин», причем в любое время года, даже зимой. Непередаваемые ощущения, конечно, когда на улице мороз минус 10-15 градусов, а ты плаваешь в теплом бассейне. Отличная возможность закалиться. Думаю, в том числе, благодаря этому бассейну, мои дети мало болели. Жаль, у внуков нет такой возможности.

Отличный был бассейн. Единственное, очень сильно воняло хлоркой. Чтобы в воде не размножались бактерии, бассейн усиленно хлорировали. Поэтому после каждого посещения нужно было тщательно мыться в душе. Зато в зимнее время года – лепота. Хлоркой почти не пахло, только что волосы на голове ледяной коркой покрывались, поэтому нырять чаще приходилось. Интересно было и на соревнованиях: отец моего одноклассника, сегодня его уже нет в живых, был их участником, а мы ходили болеть всей нашей дружной компанией.

В конце 90-х годов у нас с друзьями была традиция каждый четверг  посещать сауну  и бассейн «Дельфин». На улице трескучий мороз, выбегаешь в плавках из сауны, метр до бассейна – и ты в теплой воде, температура которой достигала 20 градусов. Пар над водой на морозе такой сильный, что плывешь и боишься столкнуться с кем-нибудь, кто из тумана может неожиданно прямо перед тобой оказаться.

Но уже в начале 1990-х годов все изменилось, и «Дельфин» стал приходить в негодность. Вот что рассказал Максим Жуков, который плавал там в 1994 году.

Все было убито, на дорожках плавала какая-то растительность в большом количестве. Бассейн был похож на давно затопленный заводской цех.

2020 год. Сквер с бывшим бассейном "Дельфин" в глубине
2020 год. Сквер с бывшим бассейном «Дельфин» в глубине. Фото Сергея Мартиновича

В 1990-е годы бассейн закрыли, после чего он окончательно разрушился. В 2016 году здание приспособили под склад.

Чего очень не хватает жителям Витебска. От аквапарка до велодорожек и бани.

Метки: ,
Комментарии: