Где в Витебске сделать тест на коронавирус и сколько это стоит

Автор:
Опубликовано:
16
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Финансы


С 15 июня (в понедельник) УЗ «Витебский областной диагностический центр» (улица 1-я Доватора, 2) проводит запись на экспресс-тест по определению антител на коронавирус (SARS-CoV-2). Теперь пройти такое тестирование может любой желающий, на платной основе.

Напомним, что еще в начале эпидемии, весной, сдать тест на коронавирус можно было только при наличии показаний, по назначению врача. Исследование назначали в двух основных случаях: людям, побывавшим за границей, в том числе в эпидемиологически неблагополучных районах, и тем, кто был признан контактом первого уровня.

На тестирование в УЗ «Витебский областной диагностический центр» можно записаться по телефонам —    42-55-54 и 42-63-69. Также можно записаться через сайт учреждения в интернете. Для тех, кто приходит, чтобы сдать тест, в лечебно-диагностическое отделение следует заходить через дверь справа от центрального входа в учреждение.

Экспресс-тестирование на коронавирус в диагностическом центре будут проводить с понедельника по пятницу в первой половине дня — с 8 утра до 15 часов дня. При этом, пациент должен приходить натощак, иметь при себе маску и перчатки, а также паспорт. Планируется, что результаты теста будут выдавать уже во второй половине дня (в день сдачи крови). Чтобы получить результат, нужно приходить в учреждение с паспортом, с 16.00 до 20.00.

Для граждан Беларуси стоимость экспресс-теста в УЗ «Витебский областной диагностический центр» на антитела к коронавирусу составляет 21,80 белорусских рублей. Для иностранных граждан стоимость такого тестирования — 37,80 белорусских рублей.

Организации и учреждения также могут записать на прохождение экспресс-теста своих сотрудников, для этого осуществляется запись по телефону 42-55-55.

Несмотря на то, что запись на экспресс-тесты по определению антител на коронавирус в Витебске открылась только с понедельника, видно, что интерес к этому обследованию получился большой. Так, например, согласно расписанию электронной записи на тест, на текущую неделю с 15 по 19 июня в диагностическом центре уже заняты все места по записи в оба кабинета на время с 8.00 до 12.50. Очередность приема при этом расписана с интервалом в 10 минут. На неделю с 22 по 26 июня о записи пока что нет сведений, по данным на странице электронной записи указано «На данной неделе приема нет» для обоих кабинетов.

Своим личным опытом с нами поделилась Александра, которая 16 июня проходила экспресс-тест в диагностическом центре в Витебске:

Ничего необычного, обычный анализ крови из вены. Вход справа от центрального в масках. Сдавать на голодный желудок. Померила температуру, заполнили договор, заплатила и в путь. Очереди нету, все очень быстро, в сумме минут 10. У меня была запись на 12:35, но сказали приходить за полчаса до назначенного времени. Результат сегодня после 16 часов. Запись на следующую неделю будет с завтрашнего дня, так мне сказали. Детям тесты не делают, только взрослым. 

По словам Александры, на прием она записалась по телефону в пятницу. Кроме того, она просила напомнить о том, что экспресс-тесты не показывают заболевание на ранней стадии.

Напомним, что еще 22 мая появилась информация о том, что в поликлиниках Беларуси появились экспресс-тесты по определению антител на коронавирус. Тест позволяет получить результат уже через 30 минут после анализа и, в отличие от практиковавшихся ранее мазков, осуществляется по анализу крови с помощью специальных реагентов.

Диагноз по экспресс-тесту ставят на основании количества полученных полосок на тест-системе: одна означает отрицательный результат, большее количество полосок указывает на наличие в крови пациента иммуноглобулинов к вирусу, то есть, на наличие иммунного ответ в организме. Такой результат будет положительным, хотя человек может и не показывать явных признаков болезни.

Еще в конце мая в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья нам подтвердили, что экспресс-тесты, в том числе поступили и в учреждения Витебска. Однако тогда еще такие анализы назначались по решению врача.

Подробнее об экспресс-тестах на коронавирус читайте также на нашем сайте Можно ли в поликлиниках Витебска пройти экспресс-тест на коронавирус.

Метки:
Комментарии: