Где в Витебске сто лет назад находилась польская школа-семилетка

Автор:
Опубликовано:
5
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Немногие знают, что сто лет назад в нашем городе работали польские школы. Уникальную информацию об этом в Государственном архиве Витебской области отыскал краевед Фёдор Шкирандо. На основе собранных им сведений «Витебский курьер news» подготовил 5 интересных фактов.

Школы национальных меньшинств

В 1918 году Наркомпрос РСФСР принял декрет «О школах национальных меньшинств». Вскоре при Витебском губернском отделе народного образования был образован подотдел национальных меньшинств, в котором было три секции – еврейская, латышская и польская.

Работу по созданию сети польских школ и других культурно-просветительских учреждений в городе и губернии, а потом и в округе возглавляли польские бюро. Заведующим польским бюро губоно был член партии Вацлав Грушецкий. В окружном отделе образования эта должность называлась «инспектор польской культуры» и занимал ее Ян Левандовский.

Польские школы в Витебске

В нашем городе в 1919-1920 учебном году работали две польские школы первой ступени (четырехлетние): №35 на улице Урицкой, 23 и №46 на улице Караваевской, 1. Польская школа второй ступени №9 – семилетняя – находилась на улице Канатной, 39 Б.

С 1923-1924 учебного года польская школа-семилетка работала уже на улице Вокзальной, 39 (современная Кирова), ей был присвоен №15.

Польская школа на улице Вокзальной, 39
Вокзальная, 39. Контур лицевого трехэтажного здания на картах разных лет. Предоставлено Глебом Орловским

Это учебное заведение в то время было польским культурно-просветительским и методическим центром. Кроме школы-семилетки, в здании функционировали польская школа-четырехлетка, вечерняя школа для взрослых, польские клуб, библиотека и читальня. Также здесь проводились концерты художественной самодеятельности, утренники, праздники, методические совещания для учителей.

В 1926-1927 годах в школе-семилетке обучались дети со всего округа – всего 466 учеников (это 98,5% от всех детей поляков в возрасте 8-15 лет). Для ребят из отдаленной местности был открыт интернат.

Учителя польской школы

Педагогические кадры готовили с помощью краткосрочных курсов. В 1923 году в Минске при Польском педагогическом техникуме были организованы двухгодичные учительские курсы. С 1933 года начал работу Польский педагогический институт в Минске. Кафедра польского языка и польское отделение были и в структуре БГУ.

Сохранившиеся в архиве анкеты учителей витебской школы-семилетки 1920-х годов указывают на то, что все педагоги были выходцами из семей дворян или чиновников, окончили гимназии или высшие начальные училища.

К примеру, Иван (Ян) Абрамович, учитель математики, был выпускником университета. Иосиф Тотт до революции отучился 4 года на медицинском факультете в Дерпте (Тарту). Гертруда Католяк, учитель немецкого, родилась в Германии и окончила там гимназию.

Все учителя были беспартийными за исключением Вацлава Грушецкого и Яна Левандовского. Первый вел уроки обществоведения в польской школе-семилетке, позже некоторое время был ее директором. Второй в 1923-1924 учебном году работал заведующим одногодичными вечерними курсами для взрослых, позже трудился директором польской школы-семилетки, вел там уроки музыки и пения, в польском клубе был руководителем различных кружков, а одно время и заведовал им.

Поскольку в здании работала и начальная польская школа №14 (директор – Ядвига Гласко), некоторые учителя совмещали работу в этих двух школах.

Вокзальная улица в начале ХХ века
Улица Вокзальная (Кирова) в начале ХХ века. Источник: «Витебская энциклопедия»
Аресты учителей польской школы

В декабре 1928 года Наркомпрос БССР просил окружные комитеты партии срочно прислать подробные характеристики всех учителей польских школ, происхождение которых не было рабочим или крестьянским. В частности там были пункты «отношение к религии» и «общественная активность». В результате в 1929 году из польских школ Витебска и округа были уволены некоторые учителя с формулировками: человек несоветский, дочь кулака, бывший помещик и т.д.

Комиссии, которые обследовали польскую школу-семилетку, начиная с 1929 года, выявляли, что ни в самой школе, ни в польском клубе не организована ячейка «Безбожник», ученики мало читают современные газеты, не активно участвуют в общественной жизни, слаба работа пионерской организации и т.д.

По сфабрикованному делу о ликвидации контрреволюционной организации римско-католического духовенства, бывших помещиков, кулаков-поляков и группы польской интеллигенции в 1930 году в Витебске были арестованы некоторые учителя польской школы. Их обвинили в шпионаже, пропаганде и агитации против советской власти и т.д. Все они были высланы на разные сроки в исправительно-трудовые лагеря. А Ян Левандовский был приговорен к высшей мере наказания. В 1964 году педагоги были реабилитированы как необоснованно репрессированные.

В 1932-1933 учебном году в БССР было введено всеобщее семилетнее образование. С того времени польская начальная школа в Витебске перестала существовать, осталась только школа-семилетка. В 1934 году она стала неполной средней.

Согласно справке Витебского сектора НКВД о состоянии польской колонии по Витебску на 5 мая 1935 года в городе проживали 3468 поляков. В польской неполной средней школе работали 12 учителей.

Вокзальная улица в Витебска
Вокзальная улица (Кирова) во время оккупации. Из коллекции Виктора Борисенкова
Как выглядела польская школа перед закрытием

Об этом в 2006 году корреспонденту газеты «Głos znad Niemna» рассказала бывшая ученица витебской школы Хелена Нестерович. По ее словам, школа работала в три смены, потому что не хватало помещений. Все классные комнаты находились на третьем этаже. На втором размещались библиотека, польский клуб, столовая и комната сторожа. Первый этаж занимали различные магазины.

Аресты поляков начались в 1935 году, большинство было арестовано в 1937 году. В декабре этого же года за участие в праздновании рождества Христова были наказаны многие старшеклассники польской школы. Перед зимними каникулами  ученикам раздали учебники на русском языке, а уже после каникул школа стала русской.

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию Фёдора Шкирандо.

Где в Витебске была гостиница «Метрополь» с плохой репутацией.

Сто лет назад на улице Кирова в Витебске кофейни были на каждом углу.

Метки: , ,
Комментарии: