Где в Витебске строят новый микрорайон, ради которого снесли дореволюционное здание

Автор:
Опубликовано:
25
Январь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Одна из достопримечательностей на улице Буденного в Витебске – бывшие казармы 41-й артиллерийской бригады. Дома №1,5 и 7 являются комплексной историко-культурной ценностью 3-й категории.

Трехэтажное здание казарм (Буденного, 7) построили в конце 19 века. После Великой Отечественной войны оно использовалось по назначению, а в 2016 году было выставлено на торги. В конце 2018 года бывшие казармы выкупил ЧУП «МегаЕвротекс» для размещения делового центра.

Бывшие казармы
Здание бывших казарм. Лето 2018. Фото Саши Май

Рядом с трехэтажным зданием казарм находилась небольшая одноэтажная постройка (адрес – улица Буденного №9, корпус 1), но в конце февраля прошлого года ее незаконно снесли. Как пояснил архитектор Глеб Орловский, здание входило в состав исторического центра Витебска, потому любые действия должны были быть согласованы с Министерством культуры, но этого не случилось.

Но и этого оказалось мало. Не так давно стало известно, что с карты города исчезло и здание бывшей столовой (улица Буденного, дом 9, корпус 8).

Бывшая столовая, которую снесли
Бывшая столовая. 2020 год. Фото Глеба Орловского

Почему? Дело в том, что между улицей Буденного и железной дорогой принято решение строить новый жилой микрорайон. Проектом запланировано возведение двух 16-этажных и четырех 11-этажных домов.

Им и помешала историческая застройка.

Новый микрорайон на Буденного
Так будет выглядеть новый микрорайон. Источник: «Витебские вести»

Здание бывшей столовой – подлинное историческое здание, построенное в конце XIX века, – пояснил Глеб Орловский. – Оно зафиксировано на плане  Витебска 1904 года, являлось частью целостного комплекса зданий бывших казарм 41-й артиллерийской бригады по улице Старо-Монастырской. Облик здания зафиксировала выявленная немецкая перспективная аэрофотосъемка 1941-1944 годов. Здание бывшей столовой не имело отдельного статуса историко-культурной ценности, но находилось в непосредственной близости от других сохранившихся исторических зданий комплекса казарм, имеющих этот статус.

Комплекс бывших казарм на улице Буденного
Выкопировка с плана 1904 года и фрагмент аэрофотосъемки (2019 год). Предоставлено Глебом Орловским
казармы на улице Буденного на немецкой аэросъемке
Здание на немецкой аэрофотосъемке. Предоставлено Глебом Орловским

По словам архитектора, здание бывшей столовой сохранило исторические габариты, на фасадах остались основные архитектурные элементы, в которых прослеживалась стилистика «кирпичной архитектуры», характерная для Витебска конца XIX – начала XX веков.

Здание было построено до революции
Здание бывшей столовой. Август 2018 года. Фото Саши Май

Еще в конце весны прошлого года Глеб Орловский обращался в Министерство культуры,  указывая, что разработка проекта жилого микрорайона без первоначальной разработки проекта зоны охраны историко-культурной ценности «Здания бывших казарм 41-й артиллерийской бригады» нарушает требования законодательства о культуре.

Чиновники ответили архитектору, что за снесенное одноэтажное здание  по адресу Буденного, 9 корпус 1 застройщик «Витебский ДСК» привлечен к административной ответственности.

Графическая реконструкция на улице Буденного)
Графическая реконструкция. Так здание бывшей столовой могло бы выглядеть. Предоставлено Глебом Орловским

Что касается здания бывшей столовой, то в ответе, который получил Глеб Орловский, говорилось, что  исторические и фактические сведения о здании в Витебском горисполкоме отсутствуют, и что строение по адресу Буденного 9-8 находится за границей территории историко-культурной ценности «Исторический центр Витебска» и зон ее охраны, потому требования Кодекса в части охраны историко-культурного наследия на него не распространяются.

Руины бывшей столовой
Историческое здание пошло под снос. Январь 2021 года. Фото Глеба Орловского
Дореволюционный кирпич
Дореволюционный кирпич на месте здания. Январь 2021 года. Фото Глеба Орловского

Как итог – историческую постройку было решено снести. Видимо, оказалось гораздо важнее возвести новый микрорайон с безликими многоэтажками, чем сохранить традиционную для старого Витебска краснокирпичную застройку. А ведь подлинно исторических зданий в нашем городе и так сохранилось немного.

4 новых проекта для строительства жилых домов в Витебске от ДСК.

Как в Витебске уничтожили старинный дом на улице Калинина, построенный почти сто лет назад.

Метки: , ,
Комментарии: