Где в Витебске хотят видеть трамвайное кольцо в районе Смоленского рынка

Автор:
Опубликовано:
30
Январь
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь
можно ли сохранить трамвай на проспекте Людникова, не уничтожив сквер перед 3-й школой


Ликвидация трамвайного движения на улице Гагарина этим летом мало кого в Витебске оставила равнодушным. Люди активно обсуждают преимущества и недостатки этого вида общественного транспорта, его место в жизни и истории Витебска, возможности превратить трамвай в городскую туристическую достопримечательность.

Трамвайные рельсы на проспекте Генерала Людникова
Трамвайные рельсы на проспекте Генерала Людникова. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» рассказывал о планах городских властей сохранить трамвайное движение на проспекте Генерала Людникова, для чего необходимо оборудовать разворотное кольцо. Как мы уже писали, кольцо хотят построить на пересечении проспекта Людникова и улицы Гагарина, на месте сквера перед школой № 3.

Как нам рассказал главный инженер филиала «Городской электрической транспорт города Витебска» Сергей Шаев, проект этот передан в Управление капитального строительства Витебска, которое в настоящее время является заказчиком, а в роли подрядчика выступает строительный трест № 9.

Улица Гагарина со снятым трамвайным полотном
Улица Гагарина со снятым трамвайным полотном. Фото Сергея Мартиновича

А вот жители улицы Гагарина по-разному относятся к перспективе лишиться сквера со старыми деревьями ради трамвайного кольца. Часто высказывают мнение, что рельсы создают неудобства для автомобилей, что трамвай – это шум, пыль и грохот, и вообще явный анахронизм на улицах города в XXI веке.

Но не все считают так. Вот что нам писали читатели:

Нужно оставить трамвай, чтобы доехать до Смоленского рынка. Раньше трамваем постоянно пользовались, покупали проездной на три вида транспорта. Сейчас трамвай убрали – и стало сложнее.

 

Трамвайной ветки по проспекту Генерала Людникова до Смоленского рынка городу не хватает.

Сквер на пересечении улицы Гагарина и проспекта Генерала Людникова
Сквер на пересечении улицы Гагарина и проспекта Генерала Людникова. Фото: Сергей Мартинович

В то же время вырубку сквера считают не лучшим решением проблемы. По словам жителей улицы Гагарина, весной и осенью сквер используется учащимися 3-й школы. Здесь на уроках физкультуры дети устраивают пробежки. Кроме того, улица Гагарина уже и без того лишилась многих деревьев в ходе реконструкции.

Автостоянка у крытого павильона Смоленского рынка
Автостоянка у крытого павильона Смоленского рынка. Фото Сергея Мартиновича

Наши читатели предлагали альтернативные места для строительства трамвайного кольца, чтобы сохранить и сквер, и этот вид общественного транспорта.

Одним из предложений было устроить трамвайное кольцо на месте автостоянки перед крытым павильоном Смоленского рынка.

Улица Гагарина у фабрики "Знамя индустриализации"
Улица Гагарина у фабрики «Знамя индустриализации». Фото: Сергей Мартинович

В качестве второго места для разворота трамвая читатели указывали территорию фабрики «Знамя индустриализации». Действительно, когда-то большая фабрика к настоящему времени заметно сократила свою площадь. Часть территории предприятия застроена многоэтажными жилыми домами, часть площадей не используется, поэтому, как считают жители города, место для кольца там нашлось бы.

Правда, не совсем понятно, как провести пути от проспекта Генерала Людникова к «Знамени Индустриализации».

1969 год. Двухвагонный трамвай на улице Горовца
1969 год. Двухвагонный трамвай на улице Горовца. Из книги Василия Павлючкова «Витебский трамвай. Документы и материалы» (2012 год)

Наконец, высказывались идеи о восстановлении однопутной разворотной трамвайной ветки по улице Горовца и Ленина вокруг Смоленской площади. Эта линия функционировала до начала 1980-х годов, пока не началось возведение крытого рынка, возле которого, по первоначальному проекту, предполагалось построить высотную гостиницу для приезжих.

Где будет новое трамвайное кольцо по проспекту Генерала Людникова в Витебске.

Метки: , , ,
Комментарии: