Генпрокуратура прекратила производство по делу «Пресс-клуба»

Автор:
Опубликовано:
31
Август
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Политика


Генеральная прокуратура прекратила производство по делу  «Пресс-клуба», почти все его фигуранты, в том числе основатель Юлия Слуцкая, недавно вышли на свободу.

Ведомство прекратило производство по уголовному делу по обвинению Юлии Слуцкой в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, а Петра Слуцкого, Аллы Шарко и Сергея Ольшевского — в оказании ей пособничества. Сообщается, что в ходе предварительного следствия обвиняемые признали свою вину в полном объеме и дали показания об обстоятельствах преступления. Они возместили причиненный ущерб и уплатили уголовно-правовую компенсацию в аналогичном размере, что и стало основанием для прекращения уголовного дела.

По мнению Генпрокуратуры, «Пресс-клуб» арендовал помещения, которые находились в государственной собственности, используя при этом упрощенную систему налогообложения. С июня 2016 года по декабрь 2019 года учреждение предоставляло их «в возмездное пользование иным лицам, что обязывало его прекратить применение льготных условий и уплачивать налоги в общем порядке».

«Слуцкая Ю.В. являлась учредителем и фактическим руководителем КПУ «Журналистская мастерская «Пресс-клуб», контролировала результаты его финансово-хозяйственной деятельности, — сказано в сообщении ведомства. — По ее указанию в бухгалтерский учет помещались заведомо недостоверные сведения об оказании услуг по организации и проведению мероприятий для клиентов. При пособничестве Слуцкого П.А., Шарко А.В. и Ольшевского С.С. она извлекла доход, при этом сокрыла фактические обстоятельства его получения от налоговых органов и продолжила применение упрощенной системы налогообложения. В результате такой деятельности общая сумма неуплаченных налогов превысила 110 тыс. рублей», сообщает Генеральная прокуратура Республики Беларусь.

Вышли на свободу глава «Пресс-клуба» Юлия Слуцкая, ее сын Петр Слуцкий и директор пресс-клуба Сергей Альшевский

Метки: , ,
Комментарии: