«Германия — дом, но жизнь осталась на родине». Как витебский журналист с немецкими корнями дважды стал беженцем

Автор:
Опубликовано:
16
Ноябрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь Жизнь


Александр Корнышев «до событий» жил в Витебске, был предпринимателем, заместителем руководителя общественной инициативы «Альтернатива». В непростой 2020 год стал одним из учредителей издания «Витебский курьер news». Из-за преследований уехал в Украину, «чтобы передохнуть». Но пришлось остаться там на год. Потом война и переезд в Германию.

Александр Корнышев

Позірк. Навіны пра Беларусь

«Коронавирус, выборы, революция, репрессии — это наш 2020 год»

— 2020 год начался с коронавируса, потом — выборы, революция, митинги, репрессии. Руководителя «Альтернативы» Олега Корбана посадили. Меня стали разыскивать. Начались проблемы и по журналистской линии. Сайты стали блокировать, журналистов — хватать. Решил податься на время в Киев, чтобы сохранить сайт, материалы, фотографии. Выехал в ноябре 2020-го. Выбрал этот город, как и многие, у кого не было визы. Уехал в пятницу, а в понедельник узнал, что меня ищет следователь. Я-то думал, что уезжаю на две недели и вернусь. Но вышло так, что пробыл в Украине год.

В Киеве были сложности с легализацией. Белорусу можно там быть 180 дней, потом требуется вид на жительство, а его не так легко сделать. Все было сложно. К сожалению, вопросы ВНЖ там решаются зачастую за деньги. У меня их не было. Но пытался собрать необходимые документы, открыть редакцию. Увы, меня свалил коронавирус в тяжелой форме. Было ни до чего. Так просрочил сроки подачи…

«После нападения со стороны Беларуси отношение к нам резко изменилось»

— 24 февраля 2022 года началась война. Я человек рациональный. Думал, что если Путин и нападет на Украину, то это не будет полномасштабное вторжение. Он, конечно, подонок, но чтобы вот так… Я думал, будет обострение на границе, шантаж. Просто ввел в действие «план Барбаросса». В Киеве были слышны обстрелы, разрывы ракет, летали самолеты… У меня было ощущение, что если Киев не сдадут, то у меня все равно будут большие проблемы, так как я не имел документов. Это значит не мог работать, не мог присоединиться к волонтерам. Мой путь был до первого патруля, который проверил бы мои документы. Когда стало известно, что нападение совершено в том числе со стороны Беларуси, отношение к нам резко изменилось. Даже со стороны знакомых.

С другом решили ехать во Львов. Дальше — в Польшу. Во Львове была легкая махновщина. Блок-посты ставили везде, и это могли быть и не военные. Я объяснял, кто я и что, показывал свой сайт, а он оппозиционный, с антивоенными статьями. Это меня спасло от серьезных разборок. Но было, конечно, неприятно. Нас пытались стыдить: «Мы же вас так любили, вас и «батьку», мы же так хорошо к вам относились. Очень плохо, что вы не победили в 2020-м». Такое себе легкое ватничество. Это было на бытовом уровне, но подогревалось украинскими властями. Местная пропаганда направляла на расчеловечивание противника. А мы попали в категорию противника, поэтому и нас пытались расчеловечить. Хотя до войны нам, белорусам, украинцы говорили: «Зачем вы вышли против власти, у вас же порядок!»

После проверок, блок-постов и упреков на них удалось добраться до Варшавы. Оттуда уехал в Берлин.

«В Германии у меня ощущение, что приехал домой»

— Моя мать — этническая немка. Эти переезды, конечно, давались тяжело физически и морально. В Витебске остались родители, близкие люди. Из-за этого очень трудно. Все остальное — просто стресс. У меня не было сильных личных переживаний ни в начале войны, ни в процессе переезда. Но война еще больше уменьшила возможность вернуться домой. Я не сторонник теории, что победа Украины решит белорусский вопрос. Да, может быть, поспособствует, но не решит. Возможно, в регионе что-то поменяется, но для нас ситуация грозит остаться замороженной. Нам свои проблемы надо решать самим.

В Германии удалось легализоваться. Сейчас занимаюсь перезапуском сайта «Витебский курьер news». Я здесь обустраиваюсь не для того, чтобы остаться, а чтобы работать и жить — пока. Как только изменится ситуация, поедем на родину и будем там что-то делать.

Но у меня все же ощущение, что приехал домой. В Берлине смотрю в окно и вижу такие же дома, как в Витебске. Может быть, современнее. Германия — это та же Беларусь, которая могла бы быть, если бы мы в определенный момент свернули в другую сторону. У меня есть возможность учить язык. Но пока нет времени из-за перезапуска сайта. Да и горизонт планирования две недели — наверное, как у многих белорусов за границей. Вообще наша жизнь и работа остались там, на родине. Но надо быть морально готовыми к тому, что, может быть, только наши дети и внуки смогут приехать туда.

«Мы продолжаем работать, потому что это — призвание»

— Даже не проблема, а беда — добыча информации в Беларуси. У нас и у коллег там остались глаза и уши. Пытаемся работать. Писали о локальных проблемах. Это мельче, чем у центральных СМИ. Но эти проблемы надо видеть. Наша работа — это не про деньги, ведь и раньше рекламного рынка особо не было. Сейчас его вообще нет. Но мы работаем, потому что это — призвание. Арестовали за контур от наклейки на авто — вот такие сейчас белорусские новости. Это мы и транслируем. Хотя хотелось бы писать об архитектуре городов, о праздниках, о концертах наших групп. Усталость от войны и плохих новостей не только у нас, но и у читателей. Позитивной повестки очень мало. Но ее нужно искать. И правду тоже надо доносить. Потому что есть СМИ, которые остались, и они под цензурой, и самое страшное — под самоцензурой. Мы же — можем писать правду.

Метки: , , , ,
Комментарии: