«Город грустный, город сонный…» Каким увидел Витебск писатель Иван Лажечников, которому пришлось служить здесь вице-губернатором

Автор:
Опубликовано:
8
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Немногие знают, что некоторое время у нас в Витебске служил вице-губернатором русский писатель Иван Лажечников. Ивана Ивановича знают как одного из зачинателей русского исторического романа. Его перу принадлежит несколько популярных произведений.

Писатель и вице-губернатор Иван Лажечников
Иван Лажечников. Источник: ru.wikipedia.org

Самой знаменитой книгой писателя называют «Ледяной дом», прочитав которую, Пушкин написал автору:

… многие страницы вашего романа будут жить, доколе не забудется русский язык..

На Витебщину Иван Лажечников переехал в 1853 году из Твери. Его встречали с интересом, многие хотели посмотреть на известного писателя.

Иван Лажечников прибыл с молодой супругой, разместился в служебной квартире на соборной площади (сегодня – площадь Свободы). Витебск произвел на него гнетущее впечатление, в своих письмах друзьям в Россию он писал, что здесь как в заключении за решеткой и очень скучает по родной Твери, где также служил вице-губернатором.

Витебск Губернаторский дворец
Бывший дворец губернатора. Фото Геннадия Муратова

Витебск… весь крыт деревянной черепицей, проросшей мхом, и вдобавок со смешными досками на крышах, на которых стоит бочка с протухшей, замерзлой водой, и в ней помело. На главной улице есть домишки, которые так ветхи, что два наших ярославских мужичка свалят сразу, –  писал Лажечников.

Проживая в Витебске, он продолжил заниматься литературой работой, подготовил к печати третье издание «Ледяного дома», интересовался историей Витебщины и Беларуси, записывал впечатления от города и его жителей. Позднее эти наблюдения лягут в основу повестей «Вся беда от стыда» и «Внучка панцирного боярина».

Книга Ивана Лажечников
Самая популярная книга писателя. Источник: ozon.ru

Много внимания уделял вице-губернатор делам государственным. Именно он руководил переписью населения в Витебске в 1853 году, пытался навести порядок в делопроизводстве, однако в делах творился полный хаос:

Точно будто получают здесь законы и учреждения через десять лет после Великороссии.

Местные жители уважали нового вице-губернатора и как главу города, и как писателя. Он же с каждым днем все больше разочаровывался и в должности, и в городе, и когда его просьба об отставке была удовлетворена, в июне 1854 года покинул Витебск, который так и не полюбил.

Губернаторский дворец в Витебске.
Губернаторский дворец в Витебске. Фото Сигизмунда Юрковского из фондов областного краеведческого музея

На прощание писатель написал:

Город грустный, город сонный, скоро ль я с тобой прощусь, и судьбою благосклонной вдаль, на родину помчусь?

Умер Иван Лажечников 8 июля 1869 года.

В общей сложности Иван Иванович пробыл на должности вице-губернатора в Витебске меньше года. Но в 1987 году его именем в Октябрьском районе назвали улицу. Она располагается в частном секторе, параллельно улице Володарского.

9 красивых легенд Витебска. Шуточных и не только.

Несколько интересных фактов про памятник героям 1812 года в Витебске.

Метки: ,
Комментарии: