Готовность второго энергоблока Белорусской АЭС составляет 87%

Автор:
Опубликовано:
9
Сентябрь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь


Общая готовность второго энергоблока Белорусской АЭС составляет 87%, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев в ходе рабочего визита на строительную площадку энергоблока №2 БелАЭС в четверг.

«На сегодняшний день готовность блока составляет 87%, мы планово двигаемся к завершению сооружения второго энергоблока. Как и при строительстве блока №1 мы наращиваем кооперацию и эффективность совместной работы российских и белорусских специалистов», — рассказал Лихачев.

«В ближайшее время завершается процесс «горячей» обкатки реакторной установки, главной целью которого является подтверждение готовности оборудования и систем энергоблока к этапу «Физический пуск», намеченного в текущем году», — добавил он.

В ходе поездки глава Росатома ознакомился с ходом самого важного этапа пуско-наладочных работ — «горячей» обкатки реакторной установки энергоблока, оценил готовность объектов пускового комплекса и провел рабочее совещание с участием заказчика (РУП «Белорусская АЭС») и генерального подрядчика, на котором обсуждались текущие вопросы, связанные с реализацией проекта сооружения энергоблока №2 БелАЭС.

Беларусь завершает строительство АЭС рядом с г. Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE госкорпорации «Росатом».
Физпуск первого энергоблока станции состоялся в августе 2020 года, его ввод в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в первом полугодии 2022 года, пишет interfax.by.

На БелАЭС прибыла группа экспертов европейского регулятора ENSREG

Метки: , ,
Комментарии: