Готовьтесь к кризисам, не оставайтесь в прошлом! Совет психолога

Автор:
Опубликовано:
15
Май
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Кризис. Сколько о нем уже сказано. Как мы уже запуганы. И кризис трех лет, кризис другого возраста, кризис отношений, кризис самоопределения, кризис семейных отношений, кризис отношений с чем бы то ни было, когда бы это ни происходило. И нас предупреждают, и мы напрягаемся… И вот, случилось! Так это же кризис! Переждать? Пережить? А как хотите? И вообще, что это такое — а это жизнь, ребята! И вот по ходу этой жизни возникает ряд вопросов и ситуаций, в которых нам приходиться менять свой образ жизни.

Кри́зис (др.-греч. κρίσις – решение; поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации.

Детский сад, школа, дружба, коллектив, учеба, работа, семья, в любом из этих случаев приходится принимать решения. Да! Решения! Может, мы и не хотели, но – кризис! В китайском языке это слово состоит из двух иероглифов – опасность и возможность.

В чем же опасность? А опасность в том, что каждый раз, мы попадаем в незнакомую для нас ситуацию, мы не знаем, как она нам понравиться или нет. Принимая решения, мы можем сделать ошибку, но кто их не делает, эти ошибки? И вообще, что мешает нам исправлять эти ошибки.

Тревожит нас, наверное, необходимость опять что-то решать, а это новый кризис. Нужно тратить энергию, опять новая ситуация, опять переживать. Ну а чего же вы хотели — это наша жизнь. Кто ее будет проживать, если не мы? Можно конечно доверить кому-то, например, маме, мужу, жене. Это удобно, ведь тогда можно с них и спросить: «Что такое, как же так? Это почему все так вышло?»

А вот так, дорогие мои. Ваша жизнь — это ваша жизнь, даже если вы перепоручили кому-то все решать за вас, жить всё равно вам. Так, может, попробовать принять решение? Жизнь поставит вас перед фактом, перед выбором. И это новая возможность что-то менять, ошибаться, исправлять, идти вперед.

Может, и не сразу получится. А какие у вас варианты? Это же кризис! Жизнь состоит из этапов, каждый этап заканчивается возможностью или необходимостью принимать решение. Каждое решение накладывает отпечаток на вашу жизнь. Задайте себе вопрос, найдите на него ответ. Что для вас ваша жизнь? Чего вы от нее хотите? Что вы для этого делаете, или не делаете?

Кризис – это отказ от старого и формирование нового. В нем есть привкус «удобного случая» Кризис – это не грянувшее зло, это признак жизни. Хотите жить лучше, двигаться по жизни – готовьтесь к кризисам, не оставайтесь в прошлом!

Почему мы не получаем то, чего хотим. И как с этим справиться

Метки:
Комментарии: